Купить PDF-версию
01:18 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Обратной дороги нет

Кто бы спорил с тем, что никакие америки, никакие евросоюзы уже не помогут киевским нацистам, от которых так и не смог отказаться «мировой парень» Зеленский даже теперь, когда корабль идет ко дну… Фактическая капитуляция она не просто реальность, она лежит на поверхности, она сквозит даже в псевдопатриотических информсводках украинских каналов.

И независимые СМИ не могут отрицать того, что незалежна не в состоянии даже таким позорным способом, как установив тяжелую артиллерию во дворах жилых домов, превратив мирное население в живой щит, одерживать победу. Украинские СМИ в растерянности от нежелания киевской власти вести переговоры, валяя дурака, оттягивая время, что обходится в огромные человеческие жертвы. А независимые западные эксперты констатируют, что переговорный процесс у России с Украиной идет медленнее и менее содержательно, чем могло бы быть, учитывая сложную обстановку в местах боевых действий.

Да, переговоры – это, скорее, наше внутреннее с Украиной дело. Тут никакой Запад не сможет понять загадочную русско-украинскую душу. Поскольку речь идет о том, что многие населенные пункты, оставшиеся без гуманитарного коридора, еды, света и тепла, находятся под патронатом «агрессора», который берёт на себя все обязательства по оказанию помощи людям, попавшим в настоящую беду. Но, похоже, украинская власть воспринимает это как должное, лицемерно причитая о бедном украинском народе, словно забывая, что независимость по-украински оборачивается кровавым следом, что тянется аж до самого Киева. И готовность к сопротивлению и продолжению войны у Украины сохраняется.

Как видно, украинская сторона пока еще не рассматривает ситуацию как критическую А, может, просто делает вид, что «все хорошо, прекрасная маркиза». Между тем дела идут из рук вон плохо. И украинский информационный кокон истончается, лжепатриотизм рассыпается на глазах прозревающих украинцев, поначалу воспринимающих Россию как агрессора.

Очевидно, что часть так называемых элит (читай, экономических преступников) максимально затягивает конфликт, повысив его цену для России. Но забывая, что обратной дороги нет и быть не может, несмотря на то, что уходящая натура пытается создать некую конструкцию, в которой не может быть субъекта, готового взять на себя ответственность за договоренности, сокращающийся суверенитет Украины над теми или иными территориями. И поэтому результативность России в ходе военно-политической операции может оцениваться с точки зрения только языка фактов и военных демаркационных линий, которые станут продолжением политического решения вопроса.

Собственно, уже сегодня понятно, что разговаривать не с кем. А военные силы Украины, состоящие из разрозненных ВСУ и нацбатальонов, нельзя рассматривать как основной украинский военный инструментарий. Полный хаос. И российскому военно-политическому руководству уже все равно, где находится Зеленский, от которого отвернулись даже его американские друзья, на которых он рассчитывал и кому беспрекословно подчинялся. Так, что, капитуляция? Но ведь всему миру понятно, что только Россия сохранит неньку, не даст ей сорваться в пропасть, не позволит растащить ее соседним странам, которые только и ждут этого. Что ж, Зеленский упустил свой шанс. Сегодня одна ему дорога – в Польшу. А может, в США. Но ведь и там не сможет. Будет рваться домой. Так что делать. У него в резерве остался совсем небольшой ресурс времени.

Решайтесь, Зеленский, остановить вой­ну! Но запомните, речь все равно пойдет об украинской государственности и о том, что денацификацию придется переводить в федерализацию. Торопитесь, гибнут мирные люди, солдаты. И дровишки в страшный костёр продолжают подкидывать США, Франция, Великобритания. И так, по мелочи, Польша, Прибалтика, которые так и не извлекли урок из допущенных ошибок. Им же хуже. Нынешние экономические проблемы, что они испытывают, ещё цветочки. Просто вызывает смех очередная бредовая идея генератора пещерной русофобии Качиньского о миротворческой миссии НАТО, которое стремится формально закрепиться на Украине под флагом установления мира по косовскому образцу.

Вместе с тем США ясно и доходчиво дали понять, что они, США, не намерены размещать американские войска на территории Украины. И не желают, чтобы конфликт перерос в войну с США. Но обещали поддерживать своих союзников по альянсу. А как они это себе представляют без согласования с Россией? Нет, не выйдет такой вот очередной ход США. Нам такая картина хорошо знакома. Но если навскидку, гипотетически, представить альянс добрым дядюшкой, который несёт по миру добро и свет, защищает слабых, грозит пальчиком наглым завоевателям, то бишь самим себе, то это вызывает насмешку. Ну чем бы дитя ни тешилось.

Такой вот очередной ход США. Сегодня Россия с усмешкой пренебрегает санкциями, без которых она обходится, более того, сама накладывает санкции на западный мир, выстраивая экономику замкнутого цикла, пояс внешних нарастающих связей. Что не означает, что связь с внешним миром приобретет формат «железного занавеса», нет, скорее обретает прежние «советские» позиции, позволяющие держать на коротком поводке тех, кто пытался уложить в экономическое, военное прокрустово ложе страну, мощь которой признается всем миром.

И спецоперация ещё одно доказательство того, что Россия, как и в 41-м году прошлого века одержала победу над фашизмом, коричневой чумой, под башмаком которой находилось человечество. И пришло время, когда вновь ей приходится бороться, но уже с современным неонацизмом, одолевшим Украину. Так, что, принуждение к миру? А как иначе. Коллективный Запад, подталкивая Украину к войне с Россией, так накачал ее оружием, что пришлось раздавать его преступникам, выпущенным из тюрьмы для их участия в боевых действиях.

Исход спецоперации ясен. Россия планомерно наносит удар по украинским складам с оружием и горючим ВСУ, уничтожает украинскую артиллерию, а боевой дух украинской армии трещит по швам. Сколько удастся продержаться, не вопрос. Но жертв не удастся избежать.

Прошло чуть больше месяца с начала спецоперации России на Украине. В районы концентрации прибывают все новые части, происходит спрямление линии фронта и установление оперативного контроля за ситуацией на ключевых направлениях. За это время выполнено большинство из поставленных задач. Россия продемонстрировала выдающиеся возможности своих особых военных инструментов, так называемой длинной руки. И ракеты «Калибр» стали главной ударной силой в ходе спецоперации. Впервые было зафиксировано и боевое применение гиперзвукового оружия – знаменитой ракеты «Кинжал», которую невозможно перехватить, а также российских беспилотников.

А что же официальный Киев? Он по-прежнему витает в облаках. И надеется, что произойдет какой-то неведомый геополитический сдвиг. И случится чудо. Отсюда патриотическая истерия, пропаганда партизанской войны в тылу, фейки о скорой победе…

Статьи из «Власть и общество»