Купить PDF-версию
00:40 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:00 27.08.2014

Ошибки должны быть исправлены

Важно обеспечить сохранность исторического наследия Во вторник, 26 августа, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с руководителем Управления Минкультуры России по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Татьяной Селедцовой.

В ходе встречи обсуждались вопросы строительства спорткомплекса на территории парка им. Низами Гянджеви в г. Дербенте, а также проблемные аспекты обеспечения сохранности памятника федерального значения «Северная стена», внесённого в список Всемирного культурного наследия «ЮНЕСКО». 
Отметим, что решение о праздновании 2000-летнего юбилея города Дербента явилось неоспоримым свидетельством признания культурного и исторического наследия дагестанского народа, архитектурной и эстетической ценности уникального национального достояния всей России – музейного комплекса «Нарын-кала», являющегося неотъемлемой частью мировой цивилизации.
В целях организации и проведения юбилейных торжеств был предпринят ряд необходимых шагов: утверждены план основных мероприятий и состав Организационного комитета по подготовке к празднованию, образованы соответствующий республиканский организационный комитет, рабочая группа и т.д. Кроме того, подписано Соглашение с Азербайджанской Республикой о реконструкции улицы Гейдара Алиева, парка им. Низами Гянджеви и сооружение спортивного комплекса. 
Однако строительство  комплекса на сегодняшний день приостановлено, поскольку в результате проверок соблюдения требований законодательства в сфере государственной охраны объектов культурного наследия «Северная стена» и  «Мусульманские захоронения. X-XV вв.», обнаруженные в ходе рейдовой проверки, включены в список выявленных памятников истории и культуры на территории РД.
Приветствуя Татьяну Селедцову, Глава Дагестана выразил уверенность в совместной плодотворной работе и в то же время заявил о необходимости исправления допущенных в ходе строительства нарушений. «Только после проведенной предварительной экспертизы могут быть начаты работы на объекте, охраняемом ЮНЕСКО. Те, кто допустил ошибку, должны быть привлечены к ответу, особенно те, кто должен был отреагировать на факты нарушения», — подчеркнул Р. Абдулатипов. 
Глава республики поручил ответственным руководителям проинформировать о происходящем мэра г. Дербента и принять надлежащие меры по выправлению сложившейся ситуации: «Мэр и соответствующие службы должны нести ответственность за происходящее. Следует заменить состав управления по культуре города Дербента. Службы, курирующие эти вопросы, нужно привести в порядок». 
Р. Абдулатипов  особо отметил, что руководители муниципалитетов не уделяют должного внимания сохранению исторических памятников, озвучив уверенность в том, что визит в республику высокопоставленного представителя Министерства культуры России придаст должный импульс работе в данном направлении.
В свою очередь Татьяна Селедцова выразила признательность Главе Дагестана за глубокое понимание важности вопросов, вынесенных на обсуждение. 
«В течение многих лет я с большим пиететом отношусь к Вам, к Вашему авторитету политика и ученого. Ваша позиция всегда была спроецирована на Дагестан и дагестанский народ, причем в тесной связи с интересами и проблемами всей России. Вы очень многое делаете для своей малой родины. И сегодня я рассчитываю на Вашу поддержку. Дербент как объект ЮНЕСКО привлекает внимание не только российского и дагестанского сообщества, но и мирового», —  подчеркнула Т.Селедцова.
В рамках встречи был также озвучен ряд предложений, в частности, продолжить работы по благоустройству и озеленению парка им.Низами Гянджеви без возведения капитальных сооружений и определить другую площадку для строительства олимпийского комплекса. 
В обсуждении приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....