Купить PDF-версию
02:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:14 13.07.2016

От проектирования объектов – к проектированию пространства

Вчера, 12 июля, во Дворце молодежи, спорта и культуры им. Али Алиева в Каспийске под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось совместное заседание Совета руководителей муниципальных районов и городских округов республики и Общественной палаты РД.

В рамках заседания говорили о государственной градостроительной политике в РД, о незаконном строительстве многоэтажных жилых домов на территории муниципальных образований республики.

Открывая заседание, Рамазан Абдулатипов отметил, что главная цель развития строительного комплекса – удовлетворение потребностей населения и реальной экономики в высококачественной строительной продукции, создание эффективной транспортной инфраструктуры, формирование благоприятной среды обитания человека. «Для решения этих масштабных задач нужно добиться максимального технического, технологического и ресурсного импортозамещения в строительной отрасли, ликвидации излишних административных барьеров, повысить качество подготовки кадров. Необходимо принципиальное изменение подхода к территориальному развитию населенных пунктов – перейти от строительства «квадратных метров» к строительству жилой среды, от проектирования объектов к проектированию пространства».

По словам руководителя региона, строительный комплекс Дагестана является одной из динамично развивающихся отраслей экономики, на которую приходится 18,4% валового регионального продукта республики, 11% среднегодовой численности занятых, 5,1% налоговых выплат, 33% инвестиционных вложений.

«На протяжении ряда последних лет Дагестан занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по такому ключевому показателю, характеризующему ситуацию в строительной отрасли, как объем вводимого в эксплуатацию жилья. В 2015 году введено в эксплуатацию 1809,8 тыс. кв. метров жилья, что на 9,8% больше, чем в 2014 году. Республика по этому показателю заняла 1 место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа», – сообщил Рамазан Абдулатипов, отметив при этом, что строительство нового жилья должно сопровождаться соответствующими социально-культурными проектами.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков добавил, что в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность осуществляется в виде территориального архитектурно-строительного проектирования, возведения объектов капитального строительства, обеспечивающих устойчивое развитие территории.

Министр также проинформировал, что наличие документов территориального планирования позволяет муниципальным образованиям учитывать и сбалансировать сложившиеся на местах экологические, экономические, социальные, инженерно-технические и иные факторы, влияющие на развитие региона. Значение принятия таких документов можно понять на примере Махачкалы, где активно заметен процесс переселения из многих районов. В свое время эти процессы не нашли достаточного отражения в принятых генеральных планах. В результате город задыхается от нехватки территорий для развития, вынужденное уплотнение застройки вызывает перегрузку коммуникаций.

Министр также сообщил, что разработаны и утверждены генеральные планы во всех городских округах республики: «Разработано 228 генеральных плана поселений Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского, Тарумовского, Сулейман-Стальского, Левашинского, Сергокалинского, Дербентского, Хунзахского, Казбековского и Новолакского районов».

С 1 июля 2016 г. при отсутствии утвержденных генеральных планов поселений запрещается принимать решения о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, вообще предоставлять земельные участки под застройку и выдавать разрешения на строительство. «Реализуя государственную политику, Минстрой обязан и будет пресекать такие действия. Нам надо принять исчерпывающие меры и в ближайшее время завершить генеральные планы еще для 372 поселений. Важно понять, что вместе с современной градостроительной документацией муниципалитеты приобретают и ряд преимуществ. Прежде всего выстраивается четкая стратегия развития территории, ей придается большая инвестиционная привлекательность, что крайне важно для каждого муниципального образования»,– заключил Ибрагим Казибеков.

Говоря о незаконном строительстве многоэтажных жилых домов на территории муниципальных образований республики, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, в частности, сказал: «За последние годы мы столкнулись с проблемой незаконного строительства. Только в Махачкале в настоящее время имеются 180 исполнительных производств о сносе незаконного строительства. В то же время есть проблема с неисполнением этих документов. Судебные приставы ссылаются на то, что якобы нет финансовых средств для осуществления решений суда. Такая же ситуация и в муниципалитетах».

Как отметил мэр Махачкалы Муса Мусаев, с 26 мая текущего года согласно генплану в центральной части столицы запрещается строительство домов выше семи этажей. «В этом году мы выявили более 460 строящихся объектов, из них 213 – с нарушениями градостроительных норм. Отмечу, что администрация города проводит огромную работу совместно с правоохранительными органами. В этой связи отменены более 120 постановлений о строительстве высокоэтажных домов, которые строились с нарушениями. Сегодня нами подготовлены 270 исков в суды. Хочу вас заверить, что в дальнейшем такая работа будет усилена», – заявил Муса Мусаев.

В рамках заседания также обсудили состояние гражданского общества в Республике Дагестан.

Как отметил Рамазан Абдулатипов, в республике большая работа проводится по развитию институтов гражданского общества, поддержке гражданских инициатив, повышению эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Напомним, в настоящее время в Дагестане зарегистрировано  2507 некоммерческих организаций, из них 1206 – общественные объединения, 758 – религиозные организации, 450 – иные некоммерческие организации.

По словам Главы Дагестана, наиболее приоритетными видами деятельности НКО в республике являются правозащитная деятельность, социальная поддержка и реабилитация граждан.

В то же время руководитель республики предложил главам муниципальных районов и городских округов совместно с Общественной палатой принять меры по развитию муниципальных общественных институтов, роль которых в современных условиях значительно возросла.

Председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов напомнил, что по инициативе руководства республики во всех муниципальных образованиях Дагестана созданы свои общественные палаты: «Общественная палата республики, тонко чувствуя и оперативно реагируя на проходящие в обществе процессы, выступает площадкой для ведения конструктивного диалога власти с организациями, которые имеют возможность вместе с представителями власти обсудить в палате соответствующие проблемы и выработать обоснованные решения».

Также было отмечено, что ежегодно представители молодежных общественных организаций принимают активное участие  во всероссийских молодежных форумах, таких как «Территория смыслов», «Машук», «Таврида».

В Дагестане существует и эффективно работает большое количество предпринимательских объединений отраслевого, регионального и местного уровней. Созданы ассоциация «Горные территории Дагестана» и ассоциация предпринимателей «Южный Дагестан», которые призваны обеспечить формирование благоприятной среды и условий для ведения бизнеса, правил взаимодействия  бизнес-сообщества, власти и населения.

На заседании обсудили первоочередные задачи по подготовке и проведению избирательной кампании-2016.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, прокурор республики Рамазан Шахнавазов, Первые вице-премьеры Правительства РД Рамазан Алиев, Анатолий Карибов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, его Первый заместитель Алексей Гасанов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель пресс-службы Тамара Чиненная, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципалитетов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...