Купить PDF-версию
17:51 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:44 22.08.2017

Подготовка школ – в активном режиме

Под руководством министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова 18 августа в Центре управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по РД состоялось селекторное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В обсуждении принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он сообщил, что в рамках подготовки образовательных организаций к началу нового 2017/2018 учебного года на региональном уровне создана межведомственная комиссия в составе представителей Минобрнауки РД, Роспотребнадзора, МЧС по РД и МВД по РД. Во всех муниципальных образованиях республики утверждены составы приемочных комиссий, составлены графики приема организаций. Еженедельно проводятся совещания с главами муниципалитетов, руководителями муниципальных органов управления образованием и подведомственных государственных образовательных организаций. Реализуются планы мероприятий по обеспечению пожарной, антитеррористической безопасности, проведению ремонтных работ и т.д. 

«В целом подготовка образовательных организаций к новому учебному году осуществляется в активном режиме. С 1 июля текущего года проводится надзорно-профилактическая операция «Школа-2017». Проверено уже 1490 объектов образования», – констатировал Р. Абдулатипов.

Глава региона также отметил, что состояние пожарной безопасности общеобразовательных учреждений и степень их готовности к новому учебному году рассматривались 11 августа Комиссией по чрезвычайным ситуациям Правительства Дагестана. 22 августа вопросы обеспечения общественной безопасности в преддверии Дня знаний планируется обсудить на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД. 

По состоянию на 18 августа признаны готовыми к началу учебного года по линии надзорного органа МЧС России по РД 2725 организаций. 1 сентября в них начнется полноценный образовательный процесс. 

Предметом обсуждения участников мероприятия также стали результаты работы по оснащению воздушных судов малой авиации современным оборудованием, позволяющим передавать информацию о местонахождении объекта в реальном времени и автономном режиме. Были рассмотрены и дополнительные меры по защите населения в условиях плотной городской застройки на территориях, подверженных риску быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

462
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...