Купить PDF-версию
08:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:36 17.07.2018

Потенциал есть, нужно развитие

Самое распространенное пожелание – здоровья, без которого нельзя полноценно трудиться, реализовывать себя в социальной и других сферах.

О важности развития системы здравоохранение говорил и Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию этого года. «В 2019-2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется направлять в среднем более 4% ВВП, но стремиться нужно, безусловно, к 5%. В абсолютном выражении это будет означать, что общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. При этом надо найти дополнительные возможности для финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост», – сказал Владимир Путин.

Несмотря на позитивные изменения последних лет, в здравоохранении республики остаются серьезные проблемы. Варианты их решения были обсуждены на стратегической сессии «Развитие здравоохранения Дагестана» в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития РД до 2035 года. Мероприятие прошло в биологическом корпусе ДГМУ под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова. В нем также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, зам. директора ТФОМС РД Рафик Бутаев.

Председатель Правительства республики назвал пять направлений, на которые стоит обратить особое внимание: развитие инфраструктуры здравоохранения, лекарственное обеспечение, качество услуг населению, подготовка кадров, частные инвестиции и государственно-частное партнерство.

«Для развития инфраструктуры денег не хватает, но финансирование будет увеличено. В части же лекарственного обеспечения надо прежде всего обратить внимание на то, как проводятся закупки и формируются соответствующие лоты. Но даже если будет финансирование, которое покроет все потребности республиканского здравоохранения, отдача от этих расходов будет небольшая, если не повысить качество предоставляемых услуг, что в свою очередь зависит от профессионализма врачей. При этом надо понимать, что многие проблемные вопросы не требуют дополнительного финансирования для их решения. И на это мы тоже должны обратить внимание», — подчеркнул Артём Здунов.

Елена Ельникова тоже отметила наличие проблемы в кадровом обеспечении. Особенно остро, по ее словам, это чувствуется в сельских районах, больше в высокогорной части. «Народное Собрание всегда уделяет внимание проблемам здравоохранения. Это вопросы кадрового обеспечения, переподготовки и повышения квалификации, первичной медицинской помощи, финансирования, заработной платы. Депутаты, выезжая в сельские районы, особенно высокогорные, сталкиваются с проблемой нехватки медицинских работников», — сказала она.

Владимир Иванов напомнил участникам стратегической сессии о старте нового конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан».

«Стратегические сессии нацелены на то, чтобы понять, каким курсом будет двигаться правительство и какие приоритеты мы с вами расставим. Идет процесс обновления кадров, и мы это все понимаем. Объявлен новый конкурс управленческих кадров. Что несет в себе этот проект? Сегодня нам нужны звездочки, которые приносят людям наибольшее добро, могут и хотят делать жизнь людей лучше, качественнее. Но порой эти звездочки не могут пробиться и реализовать себя. Люди, обладающие потенциалом, должны зарегистрироваться на сайте конкурса, выйти на проект, доказать, что они лучшие, и вступить в ту команду, которая поведет Дагестан по новому курсу стратегического развития. Вот это и есть суть проекта», — подчеркнул В. Иванов.

Артём Здунов добавил, что потенциал у здравоохранения Дагестана есть, но надо выработать стратегию по его развитию. По его словам, талантливые медицинские работники, которые по тем или иным причинам не смогли реализовать себя в республике, уезжают в другие регионы. «Звездочки в Дагестане есть, нам нужно лишь создать условия для их реализации на месте. Начинать эту работу надо здесь и сейчас», — уверен Артём Здунов.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов с сожалением констатировал рост смертности от онкологических заболеваний. В связи с этим в Минздрав России направлен проект по развитию республиканского онкологического диспансера. Кроме того, в центральных городских больницах Дербента и Хасавюрта открыты дневные стационары для проведения химио­терапии. Министр также сообщил, что в структуре смертности населения первое место занимают болезни, связанные с системой кровообращения. При этом по некоторым направлениям наблюдаются заметные улучшения. «За последние пять лет младенческая смертность снизилась на 33,5%», — сказал министр.

Дальнейшая работа стратегической сессии продолжилась в шести группах, каждой из которой выделили отдельную аудиторию во главе с модератором. Первоочередная задача, стоящая перед группами, заключалась в определении приоритетных направлений развития здравоохранения Дагестана до 2035 года.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

434
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...