Купить PDF-версию
06:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:55 09.09.2016

Работники Миннаца РД посетили Буйнакск

8 сентября в администрации Буйнакска состоялся ряд рабочих встреч с участием министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, сотрудников Миннаца РД, представителей администрации и общественности Буйнакска.

На встрече с главой ГО «город Буйнакск» Закарьей Амировым были обсуждены вопросы реализации программы социально-экономического развития города Буйнакска и хода подготовки к его 150-летию.

Заместитель главы города Саид Гамзатов в ходе рабочего совещания с начальником управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомедом Даитбеговым рассказал о ходе реализации в Буйнакске Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года; муниципальной программы, направленной на укрепление межнационального мира и согласия; приоритетного проекта «Безопасный Дагестан».

В рамках рабочего визита также состоялась встреча министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей с русскоязычным населением города, а также представителями общественных организаций. В мероприятии приняли участие заместители главы Буйнакска Асият Алиева и Владимир Зайналбеков, члены Общественного совета русскоязычного населения города во главе с председателем Алексеем Телечко, председатель городского Комитета солдатских матерей Анисат Гасанова, директора школ, сотрудники министерства по нацполитике, представители НКО.

Открывая встречу, Т. Гамалей подчеркнула, что тема поддержки русского населения на Северном Кавказе находится в центре внимания Правительства Российской Федерации, руководства Республики Дагестан.

Министр по национальной политике рассказала собравшимся о деятельности Миннаца РД по реализации республиканской программы «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы», направленной на предотвращение оттока русского населения за пределы республики, содействие в трудоустройстве возвращающихся в Дагестан русских семей. Кроме того, при содействии Миннаца РД в 2016 году созданы Республиканский центр русского языка и культуры и Республиканский казачий центр в Кизляре, основная задача которых – сохранение и развитие этнокультурных традиций русского населения и казачества в Дагестане.

Т. Гамалей отметила, что значительная работа по поддержке русского населения проводится, начиная с 90-х годов, правительственной  Комиссией по проблемам русскоязычного населения, которая в настоящее время возглавляется председателем комиссии, вице-премьером РД Рамазаном Джафаровым.

Собравшиеся обсудили также вопросы значимости деятельности общественных организаций города по его обустройству, сохранению городской среды Буйнакска как города с богатейшим историческим и культурным прошлым.

Глава ведомства рассказала участникам встречи о вкладе женских организаций в укрепление межнационального мира и согласия в республике, об итогах проведенных в Дагестане при поддержке Миннац РД форумов матерей, о предстоящем Северо-Кавказском форуме женщин, в котором примут участие и представители буйнакских женских организаций.

На совещании были затронуты проблемы миграции населения, вопросы социального характера.

Выступившие на мероприятии учитель-дефектолог школы № 8 Диляра Лузина, заместитель начальника управления образования Зарема Пахрудинова поделились проблемами, возникающими в процессе обучения детей, выразили свою озабоченность усилившимся оттоком молодёжи из Буйнакска.

Директор школы № 10 Зарема Хасаева рассказала об участии своего сына в проекте Миннаца РД «Куначество», о дружественных отношениях, установившихся между куначескими семьями из разных районов благодаря этому проекту.

В своем выступлении Татьяна Гамалей и другие участники встречи призвали сознательно отнестись к предстоящим в республике выборам, взвешенно подходить к оценке внешнеполитических процессов, сложной кропотливой работы по динамичному социально-экономическому и общественно-политическому развитию республики в последние годы, к сложностям преодоления непростой экономической ситуации и необходимости объединения в этих условиях здоровых сил общества, противостоянию деструктивным процессам, ведущим к его расколу.

Присутствующие согласились с необходимостью активной поддержки руководства муниципального образования в связи с подготовкой к юбилейным мероприятиям.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

8
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

433
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...