X
08:26 26.06.2020

Скорбим о погибших, думаем о живых

В Каспийске прошёл парад, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Нынешний парад отличался тем, что он был проведен впервые с известных трагических событий 2002 года. Пандемия коронавирусной инфекции также внесла коррективы не только в дату проведения парада, но и заставила ограничить количество зрителей. Вход на него был исключительно по пропускам, которые выдавались только после отрицательных результатов теста на COVID-19. Кроме того, на входе и на самой площади волонтёры раздавали маски, перчатки, обрабатывали руки антисептиком. Те же, кому не удалось попасть на парад, могли его наблюдать в ходе прямой трансляции.

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства республики Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов до начала парада тепло пообщались с главными зрителями – ветеранами Великой Отечественной войны.

Командовали парадом командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук и его заместитель капитан 1 ранга Сергей Екимов.

Во время парада было организовано прямое включение с Красной площади Москвы, где начал своё выступление Президент РФ — Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами страны Владимир Путин: «Уважаемые граждане России! Дорогие ветераны! Наши уважаемые зарубежные гости! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Победы, которая определила будущее планеты на десятилетия вперёд и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственной высоте.

В этом году традиционные торжества в честь Победы проходят в России 24 июня. Ровно 75 лет назад в ознаменование окончания Великой Отечественной войны здесь, у стен Кремля, состоялся легендарный парад победителей. Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы, как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над смертью.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не пришёл с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных и друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас», – сказал, в частности, глава государства и объявил минуту молчания.

По окончании выступления Владимира Путина торжественным маршем прошли парадные расчёты Краснознамённой Каспийской флотилии, которая с первых и до последних дней Великой Отечественной войны была важной боевой структурой, выполнявшей государственную задачу – защиту стратегической транспортной водной магистрали по Каспию и Волге.

Первым на марш вышел личный состав 73-й гвардейской Белградской бригады кораблей. Далее, чеканя шаг, мимо трибун прошёл личный состав 106-й бригады надводных кораблей, роты женщин-военнослужащих, 51-го отдельного берегового ракетного дивизиона, военнослужащие 177-го полка морской пехоты, парадные расчёты Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и отдельного отряда специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации.

Шествие боевой техники началось с праздничной колонны бронетранспортёров БТР-82А, следом зрители увидели буксируемые модернизированные 120-миллиметровые миномётные комплексы 2С-12 «Сани», буксируемые 122-миллиметровые гаубицы Д-30, сходные с полевыми противотанковыми орудиями времен Великой Отечественной войны БС-100, реактивную систему залпового огня «Град» (следующее поколение легендарной «Катюши») и полноприводные бронированные автомобили «Патруль», являющиеся модификацией армейского броневика «Тайфун-У», спроектированного специально для оснащения подразделений Росгвардии.

Одновременно с прохождением боевой техники в небе над Каспийском появились истребители. С рёвом реактивных двигателей попарно пролетели истребители 4 поколения Су-27СМ, многофункциональный авиационный комплекс 4 поколения Су-34 и Су-24МР – всепогодный сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. В авиационной части зрители смогли также увидеть транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ.

Всего в мероприятии приняли участие порядка 1,5 тысячи солдат и офицеров.

Статьи из «Победители»

Служили Родине

24
Каждый юбилей Победы вновь пробуждает нашу память о героическом прошлом страны, фантомной...

Время, когда закалялась душа

5
Жизненный путь этого человека – отражение истории нашей страны. На фронте он был буквально с...

Гвардии ефрейтор Галина Белялова

22
Свой 101-й день рождения ветеран Великой Отечественной...

Здесь началась Победа

9
В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва занимает особое место. Она...

Было это в Белоруссии

11
Шел 1944-й год. На фронте и в тылу все более явственно чувствовалось приближение победы над...

Танковая колонна

13
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

39
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Чекисты на войне

42
Отрывки из книги «Чекисты на войне» (2005 года издания), автор ветеран органов безопасности,...

На фронте и в тылу

15
Восемьдесят четыре года назад прервалась мирная жизнь советских людей – Германия вероломно...

Кто с мечом к нам придёт…

33
…От меча и погибнет! Это крылатое выражение приписывают Александру Невскому. Эти слова...

Второй век ветерана

17
Ветеран Великой Отечественной войны Муса Багаудинов отметил свое 101-летие. Празднование...