Купить PDF-версию
09:26 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:26 26.06.2020

Скорбим о погибших, думаем о живых

В Каспийске прошёл парад, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Нынешний парад отличался тем, что он был проведен впервые с известных трагических событий 2002 года. Пандемия коронавирусной инфекции также внесла коррективы не только в дату проведения парада, но и заставила ограничить количество зрителей. Вход на него был исключительно по пропускам, которые выдавались только после отрицательных результатов теста на COVID-19. Кроме того, на входе и на самой площади волонтёры раздавали маски, перчатки, обрабатывали руки антисептиком. Те же, кому не удалось попасть на парад, могли его наблюдать в ходе прямой трансляции.

Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства республики Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов до начала парада тепло пообщались с главными зрителями – ветеранами Великой Отечественной войны.

Командовали парадом командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук и его заместитель капитан 1 ранга Сергей Екимов.

Во время парада было организовано прямое включение с Красной площади Москвы, где начал своё выступление Президент РФ — Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами страны Владимир Путин: «Уважаемые граждане России! Дорогие ветераны! Наши уважаемые зарубежные гости! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Победы, которая определила будущее планеты на десятилетия вперёд и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственной высоте.

В этом году традиционные торжества в честь Победы проходят в России 24 июня. Ровно 75 лет назад в ознаменование окончания Великой Отечественной войны здесь, у стен Кремля, состоялся легендарный парад победителей. Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы, как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над смертью.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не пришёл с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных и друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас», – сказал, в частности, глава государства и объявил минуту молчания.

По окончании выступления Владимира Путина торжественным маршем прошли парадные расчёты Краснознамённой Каспийской флотилии, которая с первых и до последних дней Великой Отечественной войны была важной боевой структурой, выполнявшей государственную задачу – защиту стратегической транспортной водной магистрали по Каспию и Волге.

Первым на марш вышел личный состав 73-й гвардейской Белградской бригады кораблей. Далее, чеканя шаг, мимо трибун прошёл личный состав 106-й бригады надводных кораблей, роты женщин-военнослужащих, 51-го отдельного берегового ракетного дивизиона, военнослужащие 177-го полка морской пехоты, парадные расчёты Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и отдельного отряда специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации.

Шествие боевой техники началось с праздничной колонны бронетранспортёров БТР-82А, следом зрители увидели буксируемые модернизированные 120-миллиметровые миномётные комплексы 2С-12 «Сани», буксируемые 122-миллиметровые гаубицы Д-30, сходные с полевыми противотанковыми орудиями времен Великой Отечественной войны БС-100, реактивную систему залпового огня «Град» (следующее поколение легендарной «Катюши») и полноприводные бронированные автомобили «Патруль», являющиеся модификацией армейского броневика «Тайфун-У», спроектированного специально для оснащения подразделений Росгвардии.

Одновременно с прохождением боевой техники в небе над Каспийском появились истребители. С рёвом реактивных двигателей попарно пролетели истребители 4 поколения Су-27СМ, многофункциональный авиационный комплекс 4 поколения Су-34 и Су-24МР – всепогодный сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. В авиационной части зрители смогли также увидеть транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ.

Всего в мероприятии приняли участие порядка 1,5 тысячи солдат и офицеров.

Статьи из «Победители»

Никогда не боялась трудностей

3
Еще не было восьми часов утра. За окном холодный зимний ветер подхватывал пригоршни снега с...

Разведчик: от Кирсанова до Кенигсберга

7
Ветеран Великой Отечественной войны Алисултан...

Мальчишка-воин

15
В 1947 году Магомеду Мусаеву (на снимке) из сел. Мехельта Гумбетовского района исполнилось 18...

На фронт ушел добровольцем

15
Зима 1943 года. Шли кровопролитные бои за освобождение нашей Родины от гитлеровских фашистов....

«Там я нужнее, чем на земле»

31
Военный летчик Валентин Эмиров (на снимке) в годы Великой Отечественной войны протаранил...

Всегда был первым

20
В годы Великой Отечественной войны на поле брани погибли миллионы советских защитников...

Доблестная служба зенитчика

9
Ивана Иванова призвали на фронт в 1942 году, когда ему было всего 17 лет. Несмотря на юный...

Мы выдержали всё

17
Над приближением Великой Победы над жестоким и коварным врагом в годы Великой Отечественной...

В тылу как на фронте

18
Когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, Зубаиру Айгунову (на снимке...

Город-герой Севастополь

59
Наша страна 9 мая будет отмечать 80-ю годовщину освобождения легендарного города-героя...

Доблестный труд медсестры

21
Международный женский день 8 Марта – светлый праздник, когда мы чествуем наших милых мам,...

Служила в боевой авиации

20
В Международный женский день хочу рассказать о ветеране Великой Отечественной войны Галине...