Купить PDF-версию
08:03 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Владимир Васильев: «У нас всё получится»

В рамках поручения Президента Российской Федерации Глава Дагестана Владимир Васильев с рабочим визитом 13 ноября посетил Ботлихский и Цумадинский районы для инспекции хода исполнения поручений, данных Главой государства во время визита в Дагестан.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в Ботлихском районе руководитель республики принял участие в церемонии торжественного открытия спортивного зала в селе Ансалта.

Строительство этого зала было начато в 2017 году в рамках республиканской инвестиционной программы за счет средств республиканского бюджета. По обращению руководителя республики к Главе государства с 2019 года финансирование строительства производилось из федерального бюджета в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

Поздравить жителей села со значимым событием приехали также почетные гости, заслуженные мастера спорта СССР и России, мастера спорта международного класса.

От имени жителей района и села Ансалта глава района Магомед Патхулаев поблагодарил руководство республики за содействие в решении социально значимых вопросов. «Мы – одна команда и будем делать все, чтобы реализовать эти проекты. Все средства будут освоены, а объекты – качественно построены и сданы», – заверил он.

В своем приветственном слове Владимир Васильев напомнил о визите Президента в район. Он также сообщил, что в ближайшее время записался на прием к Владимиру Путину, где планирует рассказать о том, какая работа ведется и уже проведена в Ботлихском районе.

Вспомнив великих спортсменов муниципалитета, руководитель республики отметил: «Ваш район отличается высокими спортивными достижениями. Наша молодежь ориентируется на эти высокие результаты, и, конечно, для нас открытие спортивного зала в селе Ансалта очень важно. Теперь больше молодых людей будет иметь возможность лучше заниматься спортом, добиваться более высоких результатов».

По словам Главы РД, более 5000 молодых людей района вовлечены в регулярные занятия спортом, что является огромным потенциалом. «Спортсмены Ботлихского района завоевали серебряную медаль по вольной борьбе на летних Олимпийских играх в Пекине-2008, на первенствах и чемпионатах мира и Европы – 47 медалей разного достоинства. Значительных результатов добилась команда детско-юношеской спортивной школы селения Ансалта, которая становилась призером и победителем Всероссийских игр среди школьников «Президентские состязания», – добавил Владимир Васильев.

Глава РД также подчеркнул, что в следующем году предусмотрено строительство еще двух спортивных объектов в Ботлихском районе: футбольного поля с легкоатлетическими дорожками в селении Ансалта и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Ботлихе.

Кроме того, как указал руководитель республики, сейчас ведется строительство мусоросортировочного завода, который будет первым в горной части. Он рассказал и о других планах на будущий год, в числе которых – завершение работ по реконструкции двух участков дороги Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка» и дороги «Нижнее Хваршини – Верхнее Хваршини».

Владимир Васильев отметил, что социально-экономическое развитие района имеет целый ряд вопросов, которые, безусловно, будут решаться. Обращаясь к присутствующим, он еще раз напомнил о важности уплаты налогов и о том, сколько вопросов можно решить при хорошей налоговой дисциплине дагестанцев.

Глава РД добавил, что республике за хорошую работу Правительство РФ выделило 1 млрд 300 млн рублей. Сейчас рассматриваются идеи, на которые будут потрачены эти средства.

«Мы выходим на систему. Поверьте, у нас все будет хорошо работать и в горах, и где угодно, мы идем по этому пути. Если вы нас будете поддерживать, то у нас все получится», – заверил Владимир Васильев.

Сегодня в районе по проекту «Мой Дагестан – моя вода» строятся водоводы в с. Нижнее Инхело, с. Кванхидатли, водопровод Ансалта – Рахата – Ботлих.

По проекту «Мой Дагестан – мои дороги» завершены работы по ул. Угольной в с. Ботлих, а по проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда» благоустроена площадь Базарная по ул. Центральная в Ботлихе.

Здесь Владимир Васильев также отметил своего общественного помощника, заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова и спортсменов, которые загорелись идеей создать в Дагестане высокогорный центр борьбы мирового уровня. «Возникла идея, Президент нас поддержал. Нашли людей, которые готовы это сделать. Это будет очень современный, хороший центр борьбы, достойный дагестанцев, первый высокогорный центр в мире», – заключил Глава РД, еще раз поздравив жителей села с открытием спортивного зала и пожелав успехов.

Далее со словами поздравлений к присутствующим обратились также житель села, заместитель председателя общественной палаты Ботлихского района, ветеран труда Магомед Лабазанов и и.о.министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов.

После традиционной церемонии разрезания красной ленты гости осмотрели помещения комплекса. Здание спортивного зала состоит из двух этажей. В нем размещаются спортивный, игровой, боксерский и тренажерный залы. Кроме того, объект рассчитан на проведение тренировочных мероприятий, в том числе для маломобильных групп населения.

***

В Цумадинском районе Владимир Васильев осмотрел с вертолёта строящиеся школы в селах Гигатли и Кванада. Пояснения по работам, проводимым на объектах, дал глава муниципалитета Анваргаджи Вечедов. Напомним, строительство школ в Цумадинском районе ведётся во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по отдельным вопросам социально-экономического развития Ботлихского и Цумадинского районов.

В Дагестане сфера образования остаётся одним из приоритетных направлений региональной политики. Обе школы рассчитаны на 120 ученических мест. В настоящее время завершены работы по вертикальной планировке, установлены камеры наружного наблюдения для освещения хода строительства работ в режиме онлайн. Более того, в с. Гигатли уже вырыт котлован под основной корпус школы и идут работы по закладке фундамента, а в с. Кванада проводится разработка грунта под фундамент.

Глава республики и сопровождающие его лица также ознакомились с ходом строительства спортивного комплекса в с. Сильди. О том, на какой стадии оно находится, рассказал заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов. На данный момент площадка под строительство объекта подготовлена и проведены работы по межеванию земельного участка. Помимо прочего, к земельному участку подведена автомобильная дорога и проведены геологические и геодезические изыскания.

Владимир Васильев также ознакомился с ходом строительства автодороги Нижнее Хваршини – Верхнее Хваршини на границе с Грузией. Это один из пунктов в перечне поручений Президента России Владимира Путина, касающихся социально-экономического развития Ботлихского и Цумадинского районов.

Напомним, двумя распоряжениями Правительства РФ Дагестану выделены в 2019 году средства на завершение реконструкции двух участков автодороги Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка и продолжение строительства автодороги Нижнее Хваршини – Верхнее Хваршини (4,4 км). Планируется, что эта автодорога будет способствовать развитию логистики и решать другие общественно значимые задачи.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...