Купить PDF-версию
08:15 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:18 04.09.2018

Вуз – точка развития

Ахмед Сиражудинов
Выпуск - 2018 № 238
13

На эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета 1 сентября Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан открыло базовую кафедру «Картография и пространственный анализ в сфере управления имущественным комплексом». Соглашение об этом подписали заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Екатерина Толстикова и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Прежде чем перейти к официальной части мероприятия, Екатерина Толстикова в «зеленой аудитории» пообщалась со студентами-первокурсниками и магистрантами. При факультете уже несколько лет функционирует своего рода ботанический сад, в котором произрастают даже бананы. И вот среди такой зеленой красоты студенты и магистранты получают ценные знания.

В ходе встречи ректор ДГУ поздравил студентов с Днем знаний и пожелал успешной учебы на факультете, который, по его словам, занимает передовые позиции в университете.

«Мы помогли создать на факультете самую современную материально-техническую базу, и вы скоро в этом лично убедитесь. Ныне покойный декан факультета Гаийрбег Абдурахманов собрал очень хороший коллектив. И мы надеемся, что вы станете квалифицированными специалистами в области изучения и охраны окружающей среды».

Ректор добавил, что одним из основных направлений вуза является международное сотрудничество. «У нас подписаны соглашения о сотрудничестве с вузами Турции, Китая, Индии и других стран. И у вас есть возможность побывать в этих странах, обменяться со своими коллегами полученными знаниями и опытом. Ваши шансы на участие в программе международной академической мобильности существенно возрастут, если вы овладеете английским языком», – отметил Муртазали Рабаданов.

Екатерина Толстикова также поздравила студентов с Днем знаний и отметила, что самым главным в жизни являются как раз знания. «Вы каждый день должны чему-то учиться. Вы молодцы, что пришли получать знания, которые непременно пригодятся в жизни. В настоящее время вузы стали точками развития. То направление, которое вы для себя выбрали, никак не связано с бюрократией, оно актуально и задействовано во всем мире. И если вы сумеете найти себя в этом направлении, овладеть знаниями, то перед вами откроются все двери. Очень важным для каждого человека является умение говорить, высказывать свои мысли. Научитесь этому обязательно. Я вам желаю влиться в большую университетскую семью», – подчеркнула она.

Затем состоялась процедура подписания соглашения. Комментируя это событие, Екатерина Толстикова отметила, что перед Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан стоит задача по инвентаризации республиканских земель, и кафедра картографии и пространственного анализа может помочь в этом. «Земля – это самая главная ценность и главный актив Дагестана, и нам необходимо научиться качественному управлению и эффективному ее использованию. Без этого мы не сможем показывать дальнейшее экономическое развитие республики. Кроме того, открытие кафедры будет большой практикой для студентов. И очень приятно, что в университете мы нашли ребят, готовых к выполнению сложных задач. И я нисколько не сомневаюсь, что общими усилиями мы все эти задачи решим», – выразила уверенность Екатерина Толстикова.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

546
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....