Купить PDF-версию
12:01 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:06 12.07.2018

Богатырь из Бабаюрта

Измулла АДЖИЕВ
Выпуск - 2018 №№ 181-182
246

Дагестан всегда славился своими богатырями, такими как Абдурахман из Кикуни, Ал-Клыч из Буглена и Сали Сулейман из Нижнего Казанища. Сейчас одним из таких одарённых спортсменов считается Арсен Бораганов (на снимке) – серебряный призёр чемпионата России, чемпион России 2014 года в упражнении « рывок» по тяжёлой атлетике, бронзовый призёр Кубка России и ЮФО, серебряный призёр чемпионата России среди студентов, 12-кратный чемпион Дагестана и двукратный чемпион СКФО и т.д.

Арсен родился в 1987 году в с. Бабаюрт в семье педагогов. Тяжёлой атлетикой начал заниматься с 12 лет под руководством отца, мастера спорта, известного в республике тренера Абсалютдина Гасановича. Уже через полтора года Арсен выигрывает первенство республики среди юношей младшего возраста, а в 2002 г. в Курске на всероссийских соревнованиях, показав результат кандидата в мастера спорта, занимает 3-е место.

2003 год приносит Арсену двойной успех: он вновь одерживает победу на чемпионате республики с мастерским результатом в сумме 205 кг в весовой категории 56 кг и в 16 лет становится самым молодым мастером спорта России в Дагестане.

После окончания ДГПУ Арсен – тренер-преподаватель по тяжёлой атлетике Бабаюртовской ДЮСШ. В 2010 году он уверенно выигрывает чемпионаты Дагестана как среди молодёжи, так и среди взрослых. В том же году на втором этапе 2-й Спартакиады молодёжи России в Анапе завоёвывает серебряную медаль и завершает год победой во всероссийском турнире «Дружба. Мир – Кавказу». В 2012 году Арсен добивается новых более высоких результатов.

В этот период нагрузка у него на одной тренировке составляет 10-14 тонн, значит, за неделю – 50-70 тонн. В мае 2011 года у Арсена двойной успех: сначала в Хасавюрте на чемпионате Дагестана – 1-е место, в конце мая на чемпионате СКФО в Нальчике одерживает убедительную победу в весовой категории 69 кг, подняв в сумме 295 кг, рывок – 135 кг, толчок – 160 кг. Через 3 месяца, участвуя впервые в чемпионате России в Пензе, Арсен сумел попасть в пятёрку сильнейших атлетов страны. В 2012 году он переходит в следующую весовую категорию – 77кг и на первых же соревнованиях – чемпионате Дагестана, намного опередив соперников, показывает высокий результат – 310 кг в сумме двоеборья.

Выиграв очередной раз чемпионат СКФО в Гудермесе, Арсен доводит эту сумму до 321 кг. Интенсивные тренировки дают свои плоды: в 2013 году атлет сначала побеждает на чемпионате СКФО, а в конце года на Кубке России в Орле становится бронзовым призёром. На чемпионате 2014 года становится абсолютным чемпионом и признается лучшим штангистом республики.

В августе 2014 г. чемпионат России собрал всех сильнейших тяжелоатлетов страны. В весовой категории 77 кг Арсен Бораганов выступил блестяще. В первом упражнении – рывке, подняв 160 кг, он завоевал золотую медаль чемпиона страны. А в сумме классического двоеборья, толкнув 185 кг и показав высокий результат в сумме классического двоеборья – 345 кг, стал обладателем серебряной медали. Это большой успех, причем соперниками Арсена были именитые и опытные атлеты страны, среди которых призёры чемпионатов мира и Европы. По итогам чемпионата Арсен Бораганов был включён в состав сборной команды России.

Вскоре на учебно-тренировочных сборах в Сочи Арсен выполнил норму мастера спорта международного класса и стал одним из основных кандидатов на звание чемпиона мира, который должен был состояться в столице Казахстана Астане. К сожалению, незадолго до чемпионата мира на тренировке в подмосковном городе Руза Арсен получил тяжёлую травму спины, что мешает продолжать активные тренировки.

Арсен – гордость не только Бабаюртовского района, но и всей республики. Такие богатыри прославляют наш Дагестан и Россию.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

2
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

7
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...