Купить PDF-версию
17:58 | 08 июня, Вс
Махачкала
X
09:00 01.06.2016

Бокс – моя работа

В Екатеринбурге состоялся профессиональный турнир по боксу, на котором Магомед Курбанов, выступающий в весовой категории 69 кг, завоевал титул чемпиона Азии по версии WBA.

По словам тренера Сухраба Манапова, М. Курбанов – перспективный боксер, уверенно идущий к самым престижным в мире бокса титулам.  

— Моим соперником по итогам жеребьевки стал Манук Диланян из Армении, на счету которого ранее были досрочные победы, – рассказывает спортсмен. — Однако мне удалось полностью выполнить план на бой. Тренерским штабом была поставлена задача не сближаться с оппонентом, наносить сильные удары на расстоянии. В итоге Диланян отказался от продолжения боя в 9-м раунде.

Я долго ждал первого в моей карьере профессионального боксера титульного боя. До этого провел 6 боев, в каждом из которых выиграл нокаутом. Теперь моя задача – защитить завоеванный титул. Первая защита состоится 11 июля в Екатеринбурге, в рамках боксерского вечера с участием Сергея Ковалева и Айзека Чилемба. Мой соперник уже хорошо известен любителям бокса — Саша Енгоян. На его счету 37 боев, в 25 из них одержаны победы нокаутом.

— Уже начали подготовку к бою?

— Пока еще нет.  В Дагестан я приезжаю в свободное от тренировок время — раз в три месяца. Здесь живут мои бабушка и дедушка. Но по возвращении сразу начну тренироваться: первую неделю основной акцент будет сделан на общую физическую подготовку, а в последующем — по три тренировки в день, затем уже спарринги.

— Как вы пришли в мир бокса?

— Это произошло случайно. Когда мне было 12 лет, я переехал с мамой в Ханты-Мансийск, и в секцию по боксу меня привел мой дядя. Первым тренером был Александр Слепцов. Далее пошел учиться в Югорский колледж-интернат олимпийского резерва, где учусь по сей день по специальности «спортсмен-инструктор». В колледже я начал показывать первые результаты, перешел из любительского в профессиональный бокс. На тот момент мне было 19 лет, я приехал в Екатеринбург, занимался на базе, где начинал свою спортивную карьеру знаменитый уральский боксер Руслан Проводников, экс-чемпион мира по боксу версии WBA. Так, за один год я провел 6 боев и подошел к седьмому – титульному.

Мне нравится боксировать, вижу перспективу, сегодня бокс – это моя работа. И что важно – я в команде, где менеджеры, промоутеры способствуют моему профессиональному росту. Тренируюсь в клубе Best fighters (в переводе с английского – «лучшие бойцы»).

— Тяжело дался переход из любителей в профи?    

— Любительский бокс, конечно, легче, там всего три раунда, а в профессиональном – 10-12 и удары жестче. Но я был готов к трудностям, к тому же в профессионалах, повторюсь, больше перспектив для роста.

— У вас есть кумиры среди боксеров?

— Мне нравится, как боксирует тяжеловес Александр Поветкин, он ведет техничный, перекрытый бой, бьет жестко, качает корпусом, «рубит». Нравится также непобежденный американский боксер-профессионал Флойд Мейвезер, покоряющий скоростью, техникой. Эти элементы я беру себе на вооружение, стараясь тем самым равняться на лучших представителей нашего вида спорта. 

Статьи из «Спорт»

Впереди новый сезон

7
Махачкалинское «Динамо» сообщило о дате возвращения команды из отпуска. Так, 10 июня у...

Футбол в двух измерениях

8
Пока в аудиториях шли баталии на симуляторе FIFA, на мини-футбольном поле развернулась не...

Ждём Смолова?

81
Непростой для себя сезон махачкалинское «Динамо», будучи дебютантом премьер-лиги, завершило...

Это трудно назвать бегством

56
Мы уже писали о том, что дагестанский боец Ислам Махачев оставил вакантным свой чемпионский...

Ничья и 11-е место. «Динамо» гарантировало себе место в РПЛ на будущий сезон

18
В матче заключительного 30-го тура махачкалинское «Динамо» поделило очки с...

Для всех и каждого

11
Всё больше участников самых разных забегов выбирают благотворительную цель – не просто...

У «Легиона» новый тренер

16
Главные новости первенства России по футболу во второй лиге дивизиона Б (группа 1): в Махачкале состоялось дагестанское дерби, а наставник «Легиона» Ахмад...

Хозяева не всегда побеждают

28
Буквально за неделю во Дворце спорта имени А. Алиева в Каспийске прошли два крупных...

В напряжённой борьбе

7
«Вместе мы – Россия» – под таким девизом в Центре физической культуры, спорта и здоровья...

Всё решится в последнем туре

24
Махачкалинское «Динамо», сыграв вничью (1:1) в Грозном с «Ахматом», выбралось из опасной зоны....

Побеждаем в гостях

11
В девятом туре первенства России по футболу во второй лиге дивизиона Б (группа 1)...