Купить PDF-версию
10:13 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:01 31.07.2008

«Дагестан» движется вперед

Футбольная команда «Дагестан», которая выступает в межнациональной лиге среди московских диаспор с 2003 года, успешно прошла предварительные игры группового этапа чемпионата Международной финальной лиги сезона 2008 года. Остались последние игры, которые окончательно расставят точки над i в турнирной таблице, и уже сейчас известны команды, которые осенью на финальном этапе МФЛ разыграют медали чемпионата. Среди этих команд и «Дагестан».

Как сообщил руководитель спортивной ассоциации и ФК «Дагестан» в Москве, научный сотрудник экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Рабадан Рабаданов, из группы «А» и группы «В», в которой играют по десять команд, в восьмерку сильнейших выходят по четыре команды. Таким образом, команды, прошедшие финальную стадию из группы «А»,- это команда «Русичи», чеченский «Даймохк», казахский «Мурагер», и грузинская «Имберия». Они сыграют в финальном этапе чемпионата межнациональной лиги с финалистами из группы «В»: «Дагестан», армянский «Арадес», карачаево-балкарский «Эльбрусоид» и команда «Азербайджан». Остальные команды Лиги, занявшие с 5 по 8 места для определения итогового места на чемпионате, в обеих группах сыграют в стыковых матчах между собой. Р. Рабаданов отметил, что за дагестанскую команду в этой лиге заявлено 35 футболистов. Они — представители всех дагестанских народностей.

Ворота «дагестанцев» защищают: Виктор Ривейро, Мурад Зайналбеков и Магомедзагир Кихасуров. На защите играют Анвар Ибрагимгаджиев, Ровшан Искандеров, Усуми Дибиргаджиев, Расул Гусейнов, Юлий Капица, Ринат Казанбиев, Владимир Бардышев, Али Магомедов, Владимир Аршба, Камиль Магомедов, Юрий Бирбков, Шамиль Давудов, Шамиль Исмаилов. В полузащите — Осман Алиев, Усман Мавлиев, Шамиль Халилов, Тимур Адамбеков, Магомед Мирзабеков, Руслан Махров, Алексей Махров, Рашид Магомедов, Играм Бершахов, Надиршах Рабаданов. В нападении — Мурад Мусаев, Талыб Алиев, Исмаил Сатубалов, Наби Юнусов, Абдулла Алиев, Рабадан Рабаданов, Руслан Абасов, Магомед Магомедов.

Руководитель ФК «Дагестан» Р. Рабаданов заметил, что общей игрой нашей команды он доволен. Особенно его радует то, что команда выходит на новый качественный уровень и действует слаженно. По его словам, футболисты провели предварительные игры группового этапа на высоком уровне. Сумели победить такие национальные команды, как «Алания», «Арадес», «Дуслар», «Балканская звезда», «Адыги», «Камерун», «Мостурк».

— Здесь, несомненно, большая заслуга лидеров команды: Мусаева, Дибиргаджиева, Хусейнова, Ривейро», — говорит Рабадан Рабаданов. — Несмотря на возникающие финансовые трудности, «Дагестан» развивается и совершенствуется. В частности, периодически проводится большая работа по формированию резерва, где мы стараемся находить нужных нам игроков, которые могли бы усилить команду. Так, например, недавно мы «подпитали» свой состав воспитанниками из московской футбольной школы «Торпедо».

Успехи «дагестанцев» очевидны. Сегодня это уже не та команда, с которой могли не считаться в Лиге.

— В завершающем туре этой Лиги под мощный характерный для этого города ливень сошлись между собой футболисты «Дагестан» и игроки турецкой диаспоры. Турки, яростно прогрессирующие не только на состоявшемся последнем чемпионате Европы, но и в межнациональной лиге Москвы, изо всех сил старались нанести первое поражение нашей команде

Но как ни стремились турецкие футболисты, сделать этого так и не смогли. Как всегда, у нас заводилой выступал лидер атак Ромиль Хусяинов, который не только грамотно ассистировал партнерам, но и отличился, забив три мяча, тогда как турецкие футболисты отыграли только один мяч. Представляя силу и непредвиденность турецких футболистов, зная их слабые и сильные стороны, максимально насытив середину поля, я попросил ребят играть от обороны. В результате мы одержали заслуженную победу, где с 19 очками укрепили свое лидерство

— вспоминает Рабаданов.

Он также отметил, что большим сюрпризом на этом чемпионате для «Дагестана» стала победа над африканской командой «Камерун», в игре с которой пришлось затратить немало сил и нервов. Впереди у «дагестанцев» серьезные встречи. Пожелаем им успехов и новых побед!

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

0
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

9
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...