X
10:26 26.11.2010

Десять лет спустя

Рустам Ахмедов известный во всем мире человек. Он – обладатель кубков и золотых медалей чемпионатов Дагестана, России, Европы и мира.

Для получения второго дана сдавал экзамен в Турции Шихану Сердару Эргуну, именитому спортсмену по ашихара-карате. При сдаче этого экзамена Рустам провел 40 боев без единого поражения. Рустам – первый чемпион мира по ашихара-карате из Дагестана.

Его знают как сильного бойца с богатырской статью. Такие сведения о нем давала «Дагестанская правда» в 2000 году. Что же изменилось за 10 лет? Как и чем живет сегодня Рустам Ахмедов? Об этом и будет наш рассказ.

Он остался таким же скромным и не очень разговорчивым, как и 10 лет назад. Несмотря на то, что ему 36 лет, Рустаму предлагали остаться работать в Москве. Но это был бы не Рустам, если бы изменил своему любимому Дагестану. Уж слишком сильно у него развиты патриотические чувства.

В прошлом году Рустама пригласили в летний тренировочный лагерь, который находится в Воронеже (снимок внизу). Там проходили сборы по ашихара-карате. Этот форум дал высокую оценку спортивной деятельности Р. Ахмедова. Он назначен президентом Дагестанской Федерации стилевого карате, второй год возглавляет спортивный клуб «Боец» в Избербаше, проводит тренировки с детьми. Заниматься с ними для него большое удовольствие.

Городской спорткомитет всесторонне поддерживает, помогает развиваться клубу, так как видит в нем будущее.

К работе тренера Рустам относится очень ответственно. Он понимает, что будущее его учеников во многом зависит и от него. А что же представляет собой Руслан в обычной жизни? Несмотря на жесткий вид спорта, которым он занимается, спортсмен очень миролюбивый человек, где-то даже мягкий, отзывчивый, но целеустремленный, дисциплинированный. Таким его воспитал спорт.

Желаем нашему герою крепкого здоровья и успехов в спортивной карьере, желаем вырастить новых чемпионов, чтобы Гимн Дагестана продолжал звучать повсеместно.
 

Статьи из «Спорт»

Хозяева остались без золота

5
В Каспийске завершился чемпионат России по тхэквондо, на котором хозяева татами завоевали...

Спорт без границ

9
Три заезда на дистанции 100 метров, 28 участников, из которых шестеро стали победителями в различных номинациях. На стадионе «Труд» в Махачкале состоялись спортивные...

Впереди матчи с лидерами

24
Махачкалинское «Динамо» не сумело добиться положительного результата в матче 25-го тура...

У нас не Лига чемпионов, мы не «Реал Мадрид»

97
В пятом туре первенства России по футболу во...

Не это ли признание мастерства?

13
В Братиславе (Словакия) завершился чемпионат Европы по...

Заслуженная победа

32
Махачкалинское «Динамо» переиграло в Москве крайне мотивированный «Спартак» – 2:1. Что...

Первые в России

17
Юношеская сборная Дагестана по тяжелой атлетике впервые в своей истории лидировала в...