Купить PDF-версию
09:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:06 06.04.2021

И профи, и любители…

Кто из нас в детстве не любил пострелять в тире из «воздушек» или «мелкашек», как мы их называли? А после просмотра фильмов об индейцах или Робине Гуде мальчишки мастерили лук и становились угрозой для дворовых котов и собак. Оказывается, что из этого желания «пострелять» получились красивые виды спорта, порой довольно-таки экзотичные.

«Весенняя охота – 2021»

В старом Кяхулае, на территории детского лагеря, прошёл республиканский турнир по верховой стрельбе из лука «Весенняя охота-2021».Соревнования прошли под эгидой дагестанской Федерации конного спорта совместно с Федерацией стрельбы из лука «Шёлковый путь» и Центром этнического спорта.

Как сообщает пресс-служба Федерации конного спорта РД, состязания собрали всадников различных дагестанских клубов и школ: «Кяхулай», «Узден», «Сармат», «Меселем», «Карабудаг», «Тарки», «Альбурикент», «Агачаул». На турнире сошлись как опытные стрелки, так и новички, которые испытали свои навыки верхового искусства.

Надо отметить, что организаторы дали поучаствовать в фестивале зрителям – каждый мог принять вызов как в метании ножей, копья, игры в альчики, так и в отбивании лянги (кто не любил это делать в детстве?). А были и те, кто попробовал себя в фехтовании. Иные демонстрировали искусство джигитовки, бросая вызов друг другу как в былые времена. В общем люди весело провели время, тогда как спортсмены выявляли сильнейшего в соревнованиях.

Победителем турнира стал Шамиль Чупанов («Кяхулай»), обладателем серебряной медали – Мухаммад Гаджиев («Сармат», Каспийск), бронзовой – Болат Гаджиев из клуба «Карабудаг».

Подбадривал участников и президент Федерации конного спорта Зубай Магомедов, который также продемонстрировал свои навыки, поразив мишень на полном скаку. Среди почетных гостей можно было увидеть бойца UFC Ислама Махачева, известного своей любовью к лошадям. Он также с лёгкостью поразил мишень на скаку, показывая пример высоких достижений в традиционных верховых играх.

Победители и призёры были удостоены ценных призов и подарков, а Уллубий Меджидов из клуба «Кяхулай»за вклад в развитие конных видов спорта награжден почётной грамотой от спортивной Федерации.

Дротиком по мишени

Две золотые и серебряные, а также одну бронзовую медали завоевали дагестанские дартсмены на всероссийском турнире «Солнечная весна-2021», который проходил в городе Солнечнодольске Ставропольского края.

Чемпионом в личном мужском разряде стал махачкалинец Фирдуси Касимов, обыгравший в финале своего товарища по команде Муртазали Салихова. Затем они же вместе с Басыром Гусейновым, Салаудином Магомедовым и Магомедом Магомедовым в финале командного зачета обыграли хозяев соревнований и стали победителями турнира.

Днем ранее Саврижат Рамазанова из Буйнакска завоевала серебряную и бронзовую медали в парном и личном разряде соответственно. А мужская пара в составе Фирдуси Касимова и Муртазали Салихова заняла второе место.

Дартс успешно развивался в Дагестане в начале 90-х годов прошлого века. После победы на чемпионате России Альбины Юсуповой, Марины Царевой, Сергея Кончикова и Гусейна Рабаданова популярность дартса в республике стремительно возросла. Затем после некоторого спада игра обрела второе дыхание. Существенную роль в этом сыграло Министерство по физической культуре и спорту РД, которое взяло на себя финансирование чемпионатов и кубков Дагестана и поездок на всероссийские соревнования.

На развитие дартса благотворно сказалась и смена поколений. Новое руководство Федерации в лице Азима Магомедова взяло курс на омоложение состава сборной республики, прибавив к ним опытных игроков, таких как Умар Алиев, Абулаш Абулашев, Джамиль Салимов. И результат не заставил себя долго ждать.

Отметим также успех Ольги Анацкой, выступающей с недавних пор за Дагестан, которая заняла 2-е место на завершившемся в Тюмени всероссийском турнире по дартсу.

Победное выступление в Солнечнодольске и Тюмени, безусловно, добавит оптимизма и послужит положительной мотивацией перед чемпионатом России, который пройдет в середине апреля в Пензе.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

1
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...