Поединок проходил за звание чемпиона в полутяжелом весе. Для обоих спортсменов это был дебют в новой лиге RAF, созданной как альтернатива традиционным борцовским федерациям.
Встреча получилась невероятно напряженной и держала зрителей в напряжении до последних секунд: уже в первом периоде Абдулрашид выполнил бросок на четыре балла, перехватив атаку соперника, однако американец сразу же отыграл два балла, накрыв «Танка» в конце движения.
Во втором периоде Снайдер отыграл еще один балл за счет предупреждения Садулаеву за пассивность (4:3), а в начале третьего отрезка матча чемпион пошел в проход, забрал левую ногу претендента, но спустя пару секунд резко откинулся на спину, показав, что получил травму колена. Навалившийся сверху Снайдер обозначил удержание и одержал досрочную победу, успешно защитив чемпионский пояс.
Абдулрашид Садулаев, которого сразу осмотрели медики, не смог самостоятельно подняться с помоста – его вынесли на руках. После окончания турнира Абдулрашид был экстренно госпитализирован в одну из клиник Тбилиси для проведения МРТ-обследования.
Позже спортивный обозреватель Курбан Рагимов сообщил, что травма оказалась не слишком серьезной: «Хорошие новости по Абдулрашиду. Диагностирован частичный разрыв боковых связок. Предварительно: уже через месяц он сможет вернуться к тренировкам», – написал журналист.
Сам Садулаев так прокомментировал свое поражение: «Дебют в RAF получился не таким, как рассчитывали. Но мы предполагаем, а Всевышний располагает. Всё оказалось не так серьёзно, как могло быть. Восстановлюсь и вернусь ещё сильнее. Через подобное мы уже проходили не раз. Поздравляю Кайла Снайдера с защитой титула. После схватки он лично написал мне и выразил слова поддержки.
Огромное спасибо всем, кто приехал поддержать меня, кто переживал у экранов. Ваша поддержка бесценна. И отдельная благодарность народу Грузии за тёплый приём и гостеприимство. До скорой встречи на ковре!» – написал Садулаев в своём телеграм-канале.
Говоря о победе над Садулаевым, Снайдер написал в соцсетях: «Абдулрашид однажды сказал мне: «На ковре нет друзей». Вчера мы боролись, но сегодня он мой друг. Он самый доминирующий борец всех времен, величайший борец нашего поколения, и он все еще сражается. Я знаю, что это не был наш последний поединок».
Отметим, что в Тбилиси успешно дебютировал в лиге RAF олимпийский чемпион Разамбек Жамалов. Он встретился с американским борцом Джареттом Джекьюзом. По итогам напряженной схватки Жамалов одержал победу со счетом 3:2.
Главным скандалом вечера стала потасовка на пресс-конференции накануне турнира. Она произошла с участием чемпиона России Ахмеда Гаджимагомедова и экс-чемпиона UFC Мераба Двалишвили.
Инцидент начался с вопроса грузинскому бойцу о готовности разделить борцовский ковер с Умаром Нурмагомедовым, на что представитель Грузии ответил грубым отказом, в очередной раз оскорбив дагестанца.
После этого заявления к Двалишвили подошел Гаджимагомедов, поинтересовавшийся, почему тот продолжает оскорблять Нурмагомедова за его спиной. В ответ он получил пощечину.
В завязавшуюся потасовку вмешались сотрудники службы безопасности. Двалишвили отвели в другую часть помещения, где он проигнорировал требование Садулаева и Гаджимагомедова подойти к ним для разговора.
Умар Нурмагомедов, присутствовавший на турнире, позже рассказал о случившемся: «На Кавказе мужчину определяют честь, достоинство и гостеприимство. Мой друг всего лишь спросил: почему ты говоришь о человеке за его спиной? Мне не нужно оскорблять тебя, чтобы чувствовать себя мужчиной. Кто ты есть на самом деле, становится ясно тогда, когда рядом нет толпы и некому вмешаться», – написал Нурмагомедов в социальной сети, обратившись к бывшему сопернику.

Курага и единство народов: дагестанские студенты угощают москвичей традиционными блюдами




4