Купить PDF-версию
07:17 | 22 сентября, Пн
X
08:08 30.10.2020

История одного интервью

Эта встреча состоялась около восьми лет назад, когда мир единоборств только открывал для себя парня из России со сложной фамилией, который выходит на взвешивание и поединки в каком-то странном белом парике под названием «papakha». Хабиб Нурмагомедов, как вы, наверное, поняли, тогда еще мог свободно ходить по улицам, не опасаясь «атак» от фанатов. Он был только в начале своего славного пути и вряд ли даже мог догадываться, что его ждет впереди.

Когда мне предложили сделать с ним интервью, я без особой охоты согласился. Все мои мысли в тот момент были с футбольным клубом «Анжи», который каждый день пополнялся звездными игроками: Роберто Карлос, Самюэль Это’О, Лассана Диарра – вот бы с ними попробовать договориться об интервью! Ну Хабиб так Хабиб, нужно же разнообразие для читателей.

Когда я пришел на место встречи, там оказался только Абдулманап, отец и тренер Хабиба. Он мне рассказывал о последнем поединке своего сына против Тиаго Тавареса, который прошел в Бразилии. Во время процедуры взвешивания там произошла интересная история: Хабиб вышел в футболке с надписью:«Если бы самбо было слабым единоборством, оно бы называлось джиу-джитсу».

— Я был против этой идеи, – сказал Абдулманап. – Я хотел, чтобы он вышел в футболке Роберто Карлоса из «Анжи». Бой проходил в Сан-Пауло, на родине Карлоса, и, уверен, что после этого публика стала бы относиться к Хабибу теплее. Однако он с другом решил именно так, что тут поделаешь.

Пришедший в это время Хабиб услышал концовку истории и заметил: «Вряд ли это поменяло бы отношение ко мне бразильцев. Тавареса, который до этого ни разу не проиграл дома, очень любят в Бразилии. А когда я вышел с этой провокационной надписью, то добился своего – все бразильские СМИ на следующий день пестрели сообщениями о моей выходке и требовали от Тиаго наказать наглеца. Он вышел из себя еще до начала поединка – именно этого я и добивался».

Интересно сейчас узнать, о чем думал, о чем мечтал Хабиб в 2013 году, когда он еще не был известен и не был богат, когда у него не было даже денег, чтобы купить билет на домашний матч «Анжи»? Впрочем, после боя с Таваресом он уже мог себе это позволить.

Вы удивитесь, но, оказывается, до выступлений в UFC Хабиб Нурмагомедов болел за… Нейта Диаса. Тогда он стоял на пятой строчке в рейтинге легковесов. «Это очень известный спортсмен, и в легком весе он – один из самых больших имен в истории этого спорта, – рассказал мне тогда Хабиб. — Он даже популярнее, чем действующий чемпион в этом весе Бенсон Хендерсон (повторюсь, мы беседовали в начале 2013 года).

Хабиб бросил тогда ему вызов, который остался без ответа. К тому моменту рекорд дагестанского Орла составлял 19-0. Лучше показатель был лишь у Александра Сарнавского, выступавшего в Bellator, но после 20 побед подряд он все-таки проиграл. «Почему бы нам не побить его рекорд, не одержать двадцать одну победу подряд, попасть в Книгу рекордов Гиннесса и после выйти на бой за чемпионский пояс?», – вопрошал Абдулманап.

— А на меня этот «нуль» в графе «поражения» абсолютно не давит, – признал тогда Хабиб. – Каждый бой для меня – это новая история, и я начинаю готовиться к нему заново. Важно быть готовым психологически, это 50 процентов успеха.

И Абдулманап, и Хабиб ждали ответа от Диаса и в случае успеха в этом поединке ожидали чемпионского боя к концу 2013 года. Однако история пошла по другому пути: Хабибу пришлось подождать долгих пять лет, два из которых он не выступал из-за травм, провести семь поединков до того момента, как Дана Уайт повесил на него чемпионский пояс.

Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, случилось то, что случилось. И, возможно, мы знаем Хабиба таким, какой он есть сейчас, потому что он прошел через все эти испытания. Кто знает…

Похожие

Кузница будущих чемпионов

39
В селении Сильди Цумадинского района начал выполнять свое предназначение спортивный...

Уходит легенда

14
Главным событием турнира UFC on ABC 8 в Баку стал поединок с участием бывшего претендента на...

Это трудно назвать бегством

79
Мы уже писали о том, что дагестанский боец Ислам Махачев оставил вакантным свой чемпионский...

Устроить кавказскую рубку!

36
В главном событии турнира UFC on ESPN 66 в Канзас-Сити (США) ирландский полусредневес Йен Мачадо...

…А Махачев против

302
Пришло время рассказать о новостях UFC, тем более есть о чем поговорить. Почему Махачев не...

Анкалаев – в клубе легенд

28
Магомед Анкалаев – чемпион UFC! Одержав победу над бразильцем Алексом Перейрой, он стал...

Вторая попытка Анкалаева

42
В ночь с 8 на 9 марта в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоится турнир UFC 313, в рамках которого...

Не обессудь, Роналду!

44
Уроженец Дагестана Нассурдин Имавов, представляющий Францию, одержал самую большую победу в...

Статьи из «Спорт»

Два гола вдесятером

13
В матче Пути РПЛ Кубка России махачкалинское «Динамо» обыграло на выезде «Пари НН» – 2:1. У...

16 стран, 107 участников

6
В Каспийске в эти дни проходит 23-й международный турнир по боксу памяти видного...

Золото Завура Угуева

11
Турнир борцов-вольников на чемпионате мира в Загребе (Хорватия) запомнился тем, что Завур...

Турнир обретает масштабность

6
Уже в седьмой раз на «Анжи Арене» проходит Всероссийский детский турнир по футболу «Пас на...

Чествование чемпионов

10
В Министерстве по физической культуре и спорту РД состоялась встреча с победителями и...

Впереди заключительный тур

7
Голову можно сломать с этими лигами, группами, дивизионами!.. Как тут не вспомнить слова...

Ждем новых чемпионов

28
Саид Абдулаев, который по сути отвечает за развитие тяжелой атлетики в нашей республике, с...

Скорость, ловкость и единство

8
В Махачкале завершились грандиозные Всероссийские соревнования МЧС России по...

В октябре – чемпионат мира

135
Гость редакции – многократный чемпион России среди мастеров ковра (ветераны), обладатель...