Купить PDF-версию
10:03 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:00 29.08.2014

Когда лимит – не помеха

На днях экс-рулевой национальной сборной, а также в недавнем прошлом наставник владикавказской «Алании», московского ЦСКА и киевского «Динамо» Валерий Газзаев выступил перед российскими журналистами с масштабной программой, рассказав о своем видении будущего отечественного футбола.

В частности, тренер предлагает расширить Премьер-лигу до 18 клубов, создать новую единую лигу, отменить лимит на легионеров и уделить пристальное внимание развитию детско-юношеского футбола.
«Нам нужно расширить Премьер-лигу до 18 клубов, а в Первой создать три дивизиона («Запад», «Центр» и «Восток») — по 12 клубов в каждом. В основе разделения дивизионов будет лежать географический принцип с целью сокращения транспортных затрат клубов. Расширение состава Первой лиги до 36 участников позволит увеличить возможности региональных клубов сделать шаг в Премьер-лигу. Таким образом, профессиональными будут Премьер-лига и Первая, а Вторая лига станет полупрофессиональной. Лучше организовать качественную работу 54-х профессиональных клубов, чем пытаться обеспечить выживание более 100. 
«Вопрос качества клубов важнее их количества» – это первый тезис.
«В настоящее время организацией соревнований в Премьер-лиге и Первой лиге занимаются независимые друг от друга структуры, но я убеждён, что данную деятельность необходимо консолидировать в рамках единой футбольной структуры – Российской футбольной лиги (РФЛ)» — тезис второй.
«Я считаю, что лимита на легионеров в Премьер-лиге быть не должно, а в Первой лиге нужно позволить клубам использовать на поле одновременно не более трёх игроков-легионеров. Не будет лишним рассмотреть вопрос натурализации тех игроков, которые соответствуют уровню национальной сборной. Одновременно с отменой лимита на легионеров, с целью увеличения числа кандидатов в национальную сборную России, нужно ввести правило, согласно которому в Премьер-лиге во всех клубах в стартовом составе должен выходить как минимум один российский футболист не старше 21 года. 
В клубах Первой лиги в стартовый состав должен быть включён российский футболист не старше 20 лет. Таким образом, мы обеспечим игровую практику как минимум 54-м молодым футболистам нашей страны. Уверен, что это позволит к 2018 году получить кандидатов в состав сборной России, которым к моменту старта мирового первенства будет 24-25 лет» — тезис третий. 
«С учётом успешного опыта футбольных реформ Германии и Голландии, где большая роль отводилась именно систематизации школьной программы футбола, я предлагаю ввести жесткие лицензионные требования к клубным академиям и школам, проводить их регулярный аудит. На основании собранной статистики нужно ввести рейтинговую систему для школ, чтобы планомерно повышать их качество образования. Стоит обратить внимание на подготовку и лицензирование тренеров, работающих в детско-юношеских школах. По данным аудиторской компании PwC, из всех детских тренеров в стране лишь 35% прошли подготовку и имеют минимально необходимую лицензию» — четвертый тезис. 
Надо сказать, не все его идеи нашли понимание у специалистов и рядовых болельщиков, но в целом, я лично Газзаева поддерживаю. В его предложениях есть рациональное зерно.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

13
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...