Купить PDF-версию
19:22 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:09 23.02.2018

Минус одна «бронза»

Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил российских керлингистов Анастасию Брызгалову и Александра Крушельницкого бронзовых медалей Олимпийских игр-2018. Крушельницкий признан виновным в нарушении антидопинговых правил: в пробах «А» и «Б» спортсмена были обнаружены следы мельдония. Дальнейшее разбирательство продолжит Всемирная федерация керлинга (WCF). Перераспределение медалей остается за МОК и федерацией.

Медали отдали добровольно

Напомним, Крушельницкий и Брызгалова завоевали бронзу в дабл-миксте. Слушание выездной бригады CAS, которое должно было пройти накануне утром, было отменено по письменной просьбе МОК, WCF и самого Крушельницкого. Российский спортсмен отказался от проведения слушаний, поскольку считает это бесполезным и бессмысленным.

«Я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг, — заявил он. — Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжелый труд и постоянные тренировки. В то же время я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил. Глупо отрицать это, когда наличие в организме запрещенного вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов. Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков. В связи с этим, взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации».

Александр Крушельницкий и Анас­тасия Брызгалова вернут бронзовые медали, завоеванные на Олимпиаде-2018 в миксте, сообщила пресс-секретарь Федерации керлинга России Валентина Паринова. «Бронза» теперь должна уйти сборной Норвегии, проигравшей россиянам в матче за третье место.

Как сообщил первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин в интервью «Спорт-Экспресс», нашего спорт­смена ждет дисквалификация. «Какая-то дисквалификация будет, и мы рассчитываем, что это стандартный срок в два года. А уже потом будем добиваться сокращения». Вместе с тем он отметил, что будет сделано все, чтобы восстановить репутацию Александра Крушельницкого. «Мы найдем человека или организацию, которые это все устроили. Конечно, не дам стопроцентной гарантии, что это удастся. У нас была первая в истории России олимпийская медаль в керлинге. И мы ее таким странным образом потеряли. Поверьте мне, когда собаку загоняют в угол и грозят ей палкой, она бросается», — отметил Андрей Созин.

До последнего ждем «золота»

Олимпиада в Корее приближается к финишной прямой. У российских атлетов по-прежнему нет «золота», но надежда на медаль остается, даже на две. Сегодня в 4 утра завершились соревнования по фигурному катанию у женщин, и перед произвольным катанием первые два места занимали россиянки: чемпионка России и Европы Алина Загитова и чемпионка мира Евгения Медведева. Должно случиться чудо, чтобы кто-нибудь из них не выиграл.

Сегодня же в 10.40 по Москве пройдет полуфинальный хоккейный матч между сборными ОАР и Чехии. Российские болельщики ждут от своих хоккеистов только победы и в этом матче, и на Олимпиаде в целом. Отказ НХЛ отпустить своих игроков на игры несколько облегчил эту задачу россиянам, однако не стоит недооценивать соперников. Чего это стоит, показал стартовый матч россиян на турнире, в котором мы проиграли словакам 2:3, ведя по ходу игры с разницей в две шайбы.

В общекомандном зачете сборная ОАР находится на 20-м месте: у нее на счету, пока еще с «бронзой» керлингистов, 13 медалей – 4 серебряные и 9 бронзовых.

Олимпиада завершится в воскресенье, 25 февраля.

Похожие

Такой вот спорт вне политики

17
Президент России Владимир Путин во время прямой линии и большой пресс-конференции...

Россияне поедут на Игры, но…

2596
Итак, Международный олимпийский комитет допустил российских спортсменов до Олимпиады в...

Самая урожайная Олимпиада

13
Прошло 15 лет назад, как на Олимпийских играх-2008 в Пекине завершился турнир по вольной борьбе....

Статьи из «Спорт»

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

9
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

56
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

5
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...