Купить PDF-версию
11:40 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
09:49 19.12.2023

Такой вот спорт вне политики

Президент России Владимир Путин во время прямой линии и большой пресс-конференции прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить наших спортсменов до ОИ-2024 в нейтральном статусе. «Ехать или не ехать? – переспросил Владимир Владимирович. – Надо посмотреть, что за условия. Флаг, гимн... Спортсмены годами тренируются, и нужно дать им возможность выступить на крупнейших стартах, в том числе на Олимпиаде. Все знают – это наш флаг, наш спортсмен. Поэтому я поддерживаю, чтобы наши спортсмены ехали на эти соревнования. Но сейчас надо проанализировать, какие условия выдвигает МОК».

Ехать или не ехать?

Напомним, спортивные чиновники выдвинули целый ряд требований: соревноваться наши спортсмены смогут только без упоминания страны (называться команда будет «индивидуальные нейтральные атлеты» – AIN); участвовать в командных соревнованиях россияне и белорусы не будут; попадут на Игры лишь те, кто пройдет отборочные соревнования, сейчас таких всего 11 человек (восемь россиян и трое белорусов); российская символика (в том числе флаг и герб) будут запрещены на всех официальных мероприятиях Игр; российские официальные лица, попавшие под санкции, не смогут посещать ОИ; не смогут принять участие в Олимпиаде спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию; не будут допущены спортсмены, имеющие отношение к силовым структурам России и Белоруссии; все спортсмены должны согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.

Глава государства считает, что это политически мотивированные искусственные условия, направленные на то, чтобы отсечь российских лидеров, тех, кто претендует на медали, обесточить сборную.

«Например, спортсмены из ЦСКА или «Динамо» не смогут выступать, потому что они якобы связаны с вооруженными силами. Хотя сегодняшний ЦСКА никак с ними не связан, это частная организация. Но напридумывать могут всё что угодно. Если цель в этом: отсечь лидеров и показать, что российский спорт не развивается или он загибается, то тогда надо, чтобы Минспорт и Национальный олимпийский комитет России проанализировали и приняли взвешенное решение», – сказал Президент.

То, что международные чиновники делают в отношении российского спорта, – это полное противоречие и извращение идеи Пьера де Кубертена: «О спорт, ты – мир!», считает В. Путин. Олимпийское движение, напомнил он, для того и создавалось, чтобы объединять людей, а не разъединять их.

Также российский лидер высказался на тему того, что израильские спортсмены были допущены до международных соревнований, несмотря на боевые действия в секторе Газа: «В связи с Израилем и израильскими спортсменами: если бы я сейчас как-то поддержал это, то я бы уподобился этим международным спортивным чиновникам. Спорт должен быть вне политики. Некорректно показывать пальцем на других спортсменов. Пусть едут и соревнуются без всяких ограничений. То же самое должно быть сделано в отношении России. Но этого не происходит. Они под влиянием политических элит Запада принимают выгодные для них решения и выгодные для мирового спорта», – отметил Владимир Владимирович.

Игра в кошки-мышки

Интересно вот еще что. Вроде бы глава Международного олимпийского комитета Томас Бах всё говорит правильно. В частности, он отмечал: «Ситуация на Украине – это один конфликт из 28, которые происходят сейчас в мире. Все остальные спортсмены мирно соревнуются друг с другом. Отдельные атлеты не могут быть наказаны за действия своих правительств».

Но по факту мы как раз и наблюдаем ущемление прав отечественных спортсменов. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова высказалась на этот счет очень понятно: «То, что мы отстранены, ужасно, а если нас и допускают, то по нечеловеческим правилам», – приводит слова Тарасовой «РИА Новости».

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, комментируя последнее заявление главы МОК, сказал, что «господин Бах, скорее всего, прочитал Олимпийскую хартию или прислушался к совету юристов».

«Проблема лишь в одном – в оговорках о нейтральном статусе, индивидуальных дисциплинах и в огромном количестве «но». Лично я не пребываю в эйфории от сказанных им слов. Удивительно, что МОК ещё не запретил нашим олимпийцам разговаривать на русском языке», – резонно заметил Свищев.

А президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сравнил МОК с сектой.

«Сегодня есть такая секта, которая называется МОК, – говорит Мамиашвили. – Раньше это был Международный олимпийский комитет, у которого была хартия. А сегодня эта секта подвергается тотальному политическому давлению. Политиканы придумывают спортсменам разного рода рекомендации: скажите то, не пойте то, не надевайте то. Ничего подобного в хартии МОК нет».

Говоря о возможности выступления россиян на Олимпиаде, он добавил: «Надо смотреть, что будет дальше, какие будут условия. Наша задача – максимально завоевать лицензии на предстоящих турнирах. Потом будем серьёзно думать и принимать решения об участии в ОИ. У нас уже в вольной борьбе четыре спортсмена прошли отбор. Остальные борцы обязаны взять лицензии. Всё будет зависеть от турниров».

Да, не забываем, что в первую очередь решение о том, ехать или нет, зависит именно от федераций. Об этом напомнил, в частности, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: «МОК разрешил, но это не значит, что разрешили международные федерации. МОК дал посыл, что мы можем играть, как играли в Токио. Но решения за международными федерациями. Например, в лёгкой атлетике ни одного россиянина не будет. А мы, теннисисты, невзирая на отборочные, попали на Олимпиаду полным составом. Окончательный ответ будет за международной федерацией тенниса, это в мае. Нужно ждать, сейчас гадать бессмысленно».

В целом многие тренеры и спортивные функционеры против участия россиян в нейтральном статусе, но есть и такие, кто считает: надо ехать обязательно.

Олимпийский чемпион 2021 года, трёхкратный победитель чемпионатов мира по спортивной гимнастике Никита Нагорный заявил: «Конечно, поехал бы за Россию-матушку, показал бы им там!».

Так или иначе решение об участии или неучастии в основных соревнованиях четырехлетия будет принято после детального изучения условий, предлагаемых Международным олимпийским комитетом. Решение будет в интересах спортсменов и, конечно, страны.

Летние Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже.

Похожие

Россияне поедут на Игры, но…

2597
Итак, Международный олимпийский комитет допустил российских спортсменов до Олимпиады в...

Самая урожайная Олимпиада

13
Прошло 15 лет назад, как на Олимпийских играх-2008 в Пекине завершился турнир по вольной борьбе....

Минус одна «бронза»

29
Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил российских керлингистов Анастасию Брызгалову и...

Статьи из «Спорт»

…В итоге ничья

2
В домашнем матче 29-го тура первой лиги динамовцы встречались с прямым конкурентом в борьбе...

Уверенно, на классе

6
Все три дагестанских боксера – Джамбулат Бижамов (75 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим...

Махачев хочет второй пояс

5
Давно мы не обсуждали новости из мира смешанных единоборств. Что поделать, мало сейчас таких...

Препятствия не стали помехой

8
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

9
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

12
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

26
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...