Купить PDF-версию
00:38 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
08:06 13.03.2020

Новая страница в спортивной карьере

О таком виде спорта, как пауэрлифтинг, в нашей республике еще мало знают, но уже сегодня у Дагестана имеются свои чемпионы Европы и мира. В их числе уроженец села Мюрего Сергокалинского района Гусен Магомедов, который, подняв штангу весом в 160 кг, побил мировой рекорд.

Недавно мне довелось побывать в гостях у чемпиона, и он не только проявил свойственное Дагестану гостеприимство, но и показал свою стену спортивной славы: грамоты, медали, кубки, удостоверение мастера спорта международного класса по жиму лежа.

– Гусен, почему ты выбрал для себя именно пауэрлифтинг?

– Я около 10 лет занимался вольной борьбой и даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Затем получил серьезную травму позвоночника, вследствие чего мне пришлось сделать длительный перерыв в спортивной карьере. Узнав от друзей, что в Дагестане работает тренер по силовому троеборью, занимающийся с травмированными спортсменами, я решил попробовать себя в новой спортивной дисциплине. Пошел в спортзал и стал «закачивать» спину. И знаете, занятия пауэрлифтингом мне очень сильно помогли. Можно сказать, что я начал вторую спортивную жизнь. Спустя некоторое время мой тренер Шамиль Тулпаров (президент Федерации пауэрлифтинга РД. — Прим. авт.) стал замечать, что у меня хорошо получается упражнение со штангой (жим лежа). Тогда он предложил мне попробовать свои силы на чемпионате республики. Я выступил и стал чемпионом с первой попытки. Далее были выступления на уровне ЮФО и СКФО, на чемпионате России.

В 2017 году я принял участие на чемпионате Европы. На этом турнире, выступая в весовой категории 66 кг, «выжал» хороший вес – 150 кг. Этого результата вполне хватило для победы. Через полгода, выступая на Кубке мира, показал такой же результат. Затем мы с тренером начали готовиться к главному состязанию — чемпионату мира. К сожалению, пауэрлифтинг не входит в программу Олимпийских игр и самое высокое достижение здесь — титул чемпиона мира.

На турнире я показал результат 160 кг, на сегодняшний день это мировой рекорд в бездопинговой категории. Таким образом, я не только покорил самую высокую вершину в пауэрлифтинге, но и стал рекордсменом. В настоящее время продолжаю тренировочный процесс и, вполне возможно, скоро буду защищать свои титулы.

— Расскажи, что из себя представляет пауэрлифтинг.

— В первую очередь занятия пауэрлифтингом благотворно сказываются на здоровье человека, укрепляя все тело. К тому же эти занятия полезны для людей, которые перенесли различные травмы, – это восстановление и дальнейшая реабилитация. Я живой тому пример. Пауэрлифтинг – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Часто его также называют силовым троеборьем. Заниматься могут все желающие независимо от возраста.

– Каков уровень конкуренции в пауэрлифтинге? В твоей весовой категории есть серьезные соперники?

– На чемпионате мира-2018 в Москве (турнир ежегодно проводится в столице России) на мой вес конкуренция оказалась сильнее, чем, к примеру, в категории 74 кг. Наряду со мной на победу претендовали около 20 спортсменов. Основными моими конкурентами стали представители Узбекистана и Китая, которые показали достойные результаты, позволившие им занять места в призовой тройке.

– А если говорить о финансовой стороне дела, то каков размер премиальных для чемпиона мира?

– Вы затронули очень больную для нас тему… Обычно в любительском пауэрлифтинге премиальных не бывает. Я уже несколько лет выступаю на различных турнирах, потратил немало собственных средств на поездки, питание и другие нужды, но, чтобы покрыть хоть какую-то часть этих расходов, призовых не получал, пусть и ношу титул чемпиона мира. Да, после побед нам вручают грамоты, медали и кубки, но вот денежных выплат, к сожалению, не было.

А вот профессионалы, ставшие призерами крупного турнира, получают порой солидные финансовые средства. К примеру, если профессионал устанавливает рекорд на турнире им. Арнольда Шварценеггера, то получает 100 тысяч долларов. Но при этом они принимают различные препараты, стимуляторы, за счет чего и показывают впечатляющие результаты. К примеру, если я, любитель, на 66 кг выжимаю 160 кг, то профессионал – 235 кг. Как видите, разница ощутимая, но при этом, употребляя «химию», они наносят ощутимый вред здоровью, и высока вероятность того, что не проживут более 50 лет.

Остается надеяться, что в скором времени организаторы турниров будут находить средства для поощрения любителей. Тогда, уверен, заниматься пауэрлифтингом станет не только полезно для здоровья, но и финансово привлекательно.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...