Купить PDF-версию
21:14 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:27 10.03.2017

Опыт против молодости

Легенда мирового бокса, экс-чемпион мира в трех весовых категориях Шейн Мосли побывал в нашей республике с однодневным визитом в рамках поддержки его предстоящего поединка с перспективным дагестанским боксером Магомедом Курбановым, который состоится 5 мая в Екатеринбурге.

У любителей профессионального бокса до сих пор свежи в памяти блистательные поединки Шейна против таких боксеров, как Оскар Де Ла Хойя, Антонио Маргарито, Флойд Мейвезер, Мэнни Пакьяо. Эти бои навсегда останутся в истории мирового бокса, а Мосли был и остается одним из величайших боксеров современности. В ожидании его, несмотря на праздничный день, а Мосли прилетел в Махачкалу 8 марта, пресс-центр Министерства спорта РД был забит под завязку. Все хотели увидеть легенду! Тут были и совсем юные поклонники американского боксера, и люди постарше.

— Нурмагомед, ты чего там спрятался? — организаторы мероприятия заметили именитого дагестанского боксера, финалиста Олимпиады–1988 Шанавазова. – Идем к нам.

— Если там останется место, после пересяду, — скромно возразил Нурмагомед.

— Нет уж, — вмешался в разговор глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев и чуть ли не силой увел бывшего боксера в президиум.

Встречу открыл заместитель министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов, который представил Шейну Мосли и его менеджеру Марку Литтлу присутствовавших: олимпийского чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова, серебряных призеров ОИ Султана Ибрагимова, Нурмагомеда Шанавазова, чемпиона мира Тимура Гайдалова. Мосли выразил свое восхищение, когда узнал, что Нурмагомед Шанавазов когда-то выиграл у будущего  абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Риддика Боуи.

«Благодарю всех за теплый прием, — обратился к присутствующим Шейн Мосли. – Я счастлив быть сегодня здесь и стать частью спортивной истории Дагестана. Я и мой соперник Магомед Курбанов очень серьезно готовимся к предстоящему бою, и я искренне надеюсь, что, посмотрев его, многие дети захотят заняться боксом».

Менеджер боксера Марк Литтл отметил, что этот поединок важен по трем причинам: «Во-первых, это важно для будущего бокса в России, во-вторых, это важно для детей. В Америке спорт, в частности бокс, – это возможность стать богатым и великим человеком, подняться в жизни. Ну и, в-третьих, это важно для самих боксеров, и в первую очередь для Магомеда».

Один из организаторов предстоящего боя, исполнительный директор промоутерской компании RCC Boxing Promotions Алексей Титов рассказал о перспективах Магомеда Курбанова: «Ему все 21 год, но он уже два года выступает в профессионалах, и за это время успел провести 10 боев и во всех одержал победы. Но поединок с Мосли – это первый по-настоящему большой бой для него, и будем надеяться, что это первая ступень к славе».

Сам Магомед был немногословен, но пообещал показать 5 мая хороший бой. «Я выступаю в Екатеринбурге, но никогда не забываю, откуда я и что я представляю Дагестан. Мы с Шейном только недавно прилетели в республику, но он в восторге от всего увиденного здесь. Я очень рад и благодарен за то, что мне выпала возможность провести поединок против такого боксера. 5 мая на ринг выйдут два воина. Я не обещаю выиграть нокаутом, но выложусь на все 100%».

Султан Ибрагимов дал совет Магомеду: «Не забывай, что Мосли проводил такие бои, которые многим и не снились. При этом он никогда не ломался. Магомед, готовься усиленно, иначе его не победить».

Тренер Магомеда Николай Попов поблагодарил Мосли за согласие на бой с его подопечным. «Да, Шейну 45 лет, но это ничего не значит. Много есть примеров, когда молодые спотыкаются, а ветераны долго выступают на самом высоком уровне. Сделаем все возможное, чтобы достойно представить Россию и Дагестан».

Далее началась пресс-конференция и первый вопрос был вполне ожидаемым: зачем Шейну Мосли в свои 45 лет выходить на ринг?

— Я просто люблю драться, — ответил он. – Я по-прежнему тренируюсь каждый день, причем с боксерами, которые намного младше меня. Я по-прежнему хорош и могу даже нынешним чемпионам мира показать хороший бой. Молодые соперники помогают мне оставаться молодым. Кстати, мой сын также является боксером, и он на 5 лет старше Магомеда Курбанова.

— В чем будет заключаться основная сложность в бою с таким молодым боксером, как Магомед Курбанов?

— Самая большая сложность – не думать много. Молодые боксеры быстрее реагируют на многие вещи, а взрослые, наоборот, думают и ждут момент, чтобы нанести удар. Но у меня нет этой проблемы, я по-прежнему быстр.

— Что вы знаете о российском боксе?

— В России всегда было много сильных боксеров. Костя Цзю был моим любимым боксером в свое время.

Журналисты поинтересовались у Магомеда Курбанова, как он пришел в мир бокса.

— Я занялся боксом не в Дагестане, а когда жил в Ханты-Мансийске. Боксировал среди любителей 8 лет. Очень хотел выступать на международном уровне, но сами знаете, что творится в любительском боксе, какая там коррупция, просто так не прорвешься. Поэтому я и принял решение перейти в профессионалы.

У журналистов осталось еще много вопросов, но программа пребывания боксеров в Дагестане была насыщенной, а времени очень мало. Организаторы пресс-конференции в конце встречи по традиции подарили боксерам папахи и бурки, тем самым совершив обряд посвящения Шейна Мосли в дагестанцы. «А Магомед Курбанов и так дагестанец», — заключил Зайнал Салаутдинов.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

6
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...