Купить PDF-версию
15:43 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:24 30.05.2017

Организаторы постарались. Спортсмены – тоже

Семь золотых медалей из десяти возможных завоевали махачкалинские спортсмены на завершившемся в минувшие выходные в Каспийске чемпионате Дагестана по боксу. Особую изю­минку прошедшим соревнованиям придавало то, что они впервые прошли во Дворце молодежи спорта и культуры имени Али Алиева, на главной крытой спортивной арене республики. Соревнования проводились на призы мэра Каспийска Магомеда Абдулаева.

Всего в турнире приняли участие 86 спортсменов. И им было за что драться, ведь финалисты чемпионата Дагестана будут представлять нашу республику на соревнованиях СКФО, которые пройдут в августе в Грозном. Да и призовые были неплохими: 20 тысяч рублей – победителю, 15 – финалисту, 10 – обладателям бронзовых медалей.

– Да, в этом году участников немного меньше, чем в прошлом, – признался в беседе с журналистами президент Федерации бокса республики Эльдар Алимурзаев, – но тем не менее для наших соревнований – это нормальное количество. Зато впервые чемпионат Дагестана проводится в Алиевском спорткомплексе. Также хочу отметить, что для более объективного судейства мы пригласили обслуживать поединки судей из соседних регионов.

Впрочем, эмоции как на ринге, так и за его пределами порой зашкаливали, и пригласи ты хоть самого Миллза Лейна, знаменитого американского рефери, думается, проигравшие все равно нашли бы к чему придраться. Но, к счастью, спорных моментов было не так много.

Болельщикам в общем было на что посмотреть. На трибунах сидели почетные гости соревнований, именитые боксеры, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: Нурмагомед Шанавазов, Гайдарбек Гайдарбеков, Султан Ибрагимов, Руслан Хаиров, Тимур Гайдалов, Альберт Селимов.

Тренер школы имени Абдулрашида Садулаева Шамиль Пирнаев не первый год выставляет на чемпионате Дагестана своих учеников. В этот раз сразу двое воспитанников порадовали его медалями: Абдул Салахудинов стал чемпионом республики в весе до 49 кг, а Магомедэмин Газимагомедов завоевал бронзу в весе до 69 кг.

– Конечно, приятно, когда твои ученики выигрывают медали, – признался Пирнаев. – Чемпионат республики проводится в этом роскошном зале, что придает боксером дополнительный стимул показать хороший бокс. Организаторы постарались, приготовили хорошие призы победителям, премиальные.

Чемпионами Дагестана в своих в/к стали: 49 кг – Абдул Салахудинов (Махачкала), 52 кг – Расул Салиев (Каспийск), 56 кг – Ахмед Абдулаев (Махачкала), 60 кг – Гусейн Магомедов (Махачкала), 64 кг – Темирлан Хангишиев (Махачкала), 69 кг – Марат Гашимов (Махачкала), 75 кг – Расул Алиев (Махачкала), 81 кг – Адам Амиров (Махачкала), 91 кг – Магомедмурад Арсланбеков (Каспийск), свыше 91 кг – Шигабудин Алиев (Хасавюрт).

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...