Купить PDF-версию
15:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:46 28.05.2021

Полумарафон, объединяющий поколения

В ближайшее воскресенье, 30 мая, Махачкала присоединится к Пятому Всероссийскому полумарафону «Забег.РФ». В масштабном мероприятии, организованном АНО «Физкультурно-спортивный центр «Гонка Героев» при поддержке Минспорта России и Федерации легкой атлетики, примут участие 85 российских городов.

Об этом накануне на пресс-конференции рассказали начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Халитбег Махачев и руководитель Дирекции по проведению и материальному обеспечению спортивных мероприятий Руслан Биярсланов.

«Забег проводится в Российской Федерации с 2017 года, – напомнил Халитбег Махачев. – В нашей республике он состоится второй раз. Впервые мы провели его в 2019 г., а в прошлом году мероприятие не состоялось из-за пандемии. На этот раз, по сравнению с предыдущим полумарафоном, значительно возросло число участников и самое главное – участие в забеге бесплатное».

Предстоящий полумарафон преследует две цели: объединить разные поколения людей в городах нашей страны и популяризировать бег и спорт в целом. В нем может принять участие любой желающий старше шести лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Забег.РФ, при этом не забыв упомянуть, что вы будете бежать в Махачкале.

Но есть определенные условия, в частности, каждый желающий должен представить в комиссию по допуску участников следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении);

– справку о допуске от врача;

– для несовершеннолетних участников: письменное разрешение (оригинал) от родителей на участие в забеге, заполненное по образцу, размещенному на сайте Забег.РФ, и личное присутствие одного из родителей (законных представителей) участника при получении стартового пакета.

Забег и регистрация проводятся по четырем дистанциям: 1, 5, 10 км и полумарафон – 21,1 км. На 5, 10 и 21,1 км регистрация проводится для участников с 16 лет и старше, на 1 км – от 6 лет и старше.

По словам Руслана Биярсланова, регистрация для участия во Всероссийском полумарафоне завершится 28 мая.

«По последним данным, регистрацию на наш забег прошли более 400 человек. Количество зарегистрировавшихся не должно превышать 800 человек», – отметил он.

Старт забегу для участников всех дистанций будет дан 30 мая в 9 часов утра с площади имени Ленина. Маршрут основного полумарафона проложен в два круга по проспектам Расула Гамзатова и Петра I. Финишируют все участники также на центральной площади дагестанской столицы.

Каждый бегун получит медаль финишера, номер участника и хронометраж, футболку. В период проведения мероприятия в Махачкале ограничат движение автотранспорта по маршруту забега и прилегающим улицам, а на площади имени Ленина будет бесплатно функционировать полевая кухня для всех желающих.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...