Купить PDF-версию
14:57 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:28 24.12.2009

Для праздничного стола

С 24 по 27 декабря в Махачкале на территории стадиона «Труд» будет проходить предновогодняя универсальная ярмарка потребительских товаров с участием товаропроизводителей нашей республики и других регионов страны.

А вчера состоялась пресс-конференция на эту тему Булата Мамаева. Руководитель проекта «Дагестан выставочный» рассказал, что организаторами ярмарки являются Министерство экономики РД и Комитет Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства, содействие в проведении мероприятия также оказывают Министерство по национальной политике, информации и внешним связям РД, администрация Махачкалы.

Ярмарка представляет собой широкие возможности для осуществления комплекса реальных антикризисных мер, установления режима наибольшего благоприятствования для предпринимательской деятельности.

Что касается ассортимента, то на стадионе «Труд» будут представлены сотни наименований продукции: мясо и мясные продукты, птица, консервы, рыба, морепродукты, растительное масло, молоко и молочные продукты, хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, масло, кондитерские изделия, бакалейные товары, плодоовощная консервная продукция, мед, безалкогольные, ликеро-водочные и винно-коньячные изделия. Всего же, по словам Булата Мамаева, в ярмарке примут участие более ста производителей.

Традиционно самая большая делегация ожидается из Ставропольского края, есть и участники-новички: производители из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Липецкой области.

Журналистов интересовал вопрос о ценах на предлагаемые товары. Магомед Саругланов, генеральный директор РВМЦ «Дагестан-ЭКСПО», рассказал, что цены будут от товаропроизводителей, то есть несколько ниже, чем на рынках города. Но здесь существует другая проблема: многие торговцы с местных рынков, прослышав про ярмарку, приходят туда, начинается столпотворение, они хаотично располагают свои товары, создают пробки на дорогах, лишнюю толчею. Помимо этого, они пытаются повлиять на ценовую политику. В прошлые годы были зафиксированы случаи скупки оптовиками машин с продукцией и последующей перепродажи с наценкой. Булат Мамаев в связи с этим подчеркнул, что руководители иногородних делегаций предупреждены о подобных эпизодах. Других способов борьбы с нечестными торговцами, с беспорядком на ярмарках, по словам Мамаева, на данный момент нет: «Это больной вопрос для нас. В прошлом году мы на территории банкетного зала «Европа» проводили ярмарку — вся улица Калинина была забита. В торговом комплексе «Апельсин» мы проводили ярмарку — вся каспийская трасса была забита машинами с продукцией. Милиция ничего сделать не может, ГИБДД ничего сделать не может. Приезжало высшее руководство ГИБДД туда. Они нам говорят: что мы можем сделать? Ни одна машина не уехала».

Журналистам на пресс-конференции рассказали и о плане предстоящих работ на 2010 год. Несмотря на кризис, в 2009 году график выставочных работ был выполнен на 150%, хотя в других регионах отмечается значительный спад подобных мероприятий. В следующем году ожидается проведение 6 выставочных мероприятий. Большинство из них уже достаточно хорошо знакомы дагестанцам: это «Деловой Дагестан», Госзаказ, «Золото России», «Дагпродэкспо» и другие. Планируется впервые провести специализированную межрегиональную с международным участием выставку «Мебель-2010».

Булат Мамаев отметил: «У нас, как вы знаете, ежегодно сдается порядка миллиона квадратных метров жилья. Президент Республики Дагестан Муху Алиев тоже говорил об этом.

Вот этот миллион квадратных метров каждый год надо чем-то заполнять. Бум идет в городе — количество мебельных фирм растет просто не по дням, а по часам, рекламное время на телевидении по мебели увеличилось на 50%. Считаем, этому процессу надо придать более цивилизованный характер, и с этой целью будем проводить отраслевую выставку».

Что касается режима работы универсальной предновогодней ярмарки, то покупатели в течение светового дня могут приобрести продукты питания по приемлемым ценам. Ярмарка начинает свою работу в четверг, 24 декабря.

 

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

5
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

47
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...