Долги по аренде и ликвидация ГУПов
Предварительные итоги инвентаризации земель республиканской собственности и эффективность их использования стали предметом обсуждения на пресс-конференции в Дагестанском государственном университете народного хозяйства (ДГУНХ). Цифры не утешительны. Из 4 тыс. 906 земельных участков, на которые зарегистрировано право республиканской собственности, лишь часть этих земель используется на основе договоров.
Всего договоров – 1500, заявил министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, тогда как более чем по тысяче из них имеется задолженность за пользование земельными ресурсами. Только по аренде она составляет более 250 млн рублей. Между тем в рамках этой инвентаризации были проинспектированы не только республиканские, но и федеральные и муниципальные земли.
К примеру, в муниципалитетах Дагестана определено 967 свободных земельных участков для решения социальных и экономических вопросов территорий. Однако не во всех муниципальных образованиях ответственно отнеслись к инвентаризации земель районов, отметил Эминов.
«Один только факт. За два месяца моратория мы провели анализ по сайтам муниципальных образований и обнаружили, что только аукционов на право предоставления в аренду и собственность земельных участков муниципалитетами проводилось порядка 140».
И это во время действия моратория, не говоря уже о земельных участках, предоставляемых на основании распоряжений глав, в силу закона информация по которым может не размещаться на сайтах администраций.
За 17 ГУПами в сфере агропромышленного комплекса закреплено 67 тыс. га земли. Что получил бюджет РД от деятельности этих ГУПов за 2020 год? Всего 829 тыс. руб. О какой эффективности может идти речь?!
– Мы не знаем по факту, – сказал он, – сколько в действительности свободных земельных участков в муниципальных образованиях. Так, к нам поступила информация по одному из муниципалитетов, заявивших ранее, что у них нет свободных участков, что здесь было вынесено несколько десятков распоряжений по выделению земель. В том числе бесплатно лицам, не проживающим в этом районе. По данному факту проведем дополнительную проверку, и ее итоги будут преданы огласке, – сказал министр.
На мероприятии рассмотрены вопросы по действующим ограничениям на юридически значимые действия с землей (мораторий) и по проводимой в рамках поручений врио Главы РД масштабной инвентаризации земель на территории Дагестана. С журналистами республиканских СМИ обсуждались вопросы информационной поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие туризма за счет использования имущества, имущественная поддержка сельхозпроизводителей, внедрение государственной информационной системы «Управление государственным имуществом Республики Дагестан» и другие.
В частности, было заявлено о поэтапной ликвидации государственных унитарных предприятий (ГУПов) Дагестана. Заур Эминов заявил, что за 17 ГУПами в сфере агропромышленного комплекса закреплено 67 тыс. га земли. Что получил бюджет РД от деятельности этих ГУПов за 2020 год? Всего 829 тысяч рублей. О какой эффективности может идти речь?!
Глава Минимущества республики заявил, что в дальнейшем намечено провести независимый аудит эффективности деятельности этих ГУПов с учетом закрепленного земельного ресурса, получаемого урожая, прибыли.
«Если ГУП не извлекает прибыль, если он убыточный, для чего содержать этот ГУП? Есть ряд таких предприятий, которые находятся в стадии банкротства, а это говорит о том, что сегодня наша республиканская земля, наше имущество уходит с молотка. Но мы же понимаем, что не всегда эти внешние управляющие являются эффективными менеджерами, нацеленными на финансовое оздоровление предприятия», – сказал министр.
По словам Заура Эминова, в настоящем уже очень много имущества ушло с молотка в результате банкротства ряда ГУПов. Поэтому, согласно дорожной карте, до 2025 года все ГУПы должны быть преобразованы либо в общества с ограниченной ответственностью, либо в акционерные общества, или же они должны быть ликвидированы. Работа ведется. «Уже в этом году ГУПов в республике станет меньше», – заявил журналистам министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.
Статьи из «Экономика»
Налоговый удар по «тени»

На службе развития регионов

Равноправие народов

Формы малые, но заметные

Стратегические решения

Медовое дело

Под крышей дома моего

«Черная метка» от энергетиков. «Дагэнерго» грозит коммерсантам отключениями света за долги
