Купить PDF-версию
07:34 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:18 30.06.2011

Мясо и молоко – основа благополучия

Дагестан – один из немногих в России регионов, в котором за два десятилетия периода рыночных реформ поголовье скота увеличилось. На начало текущего года во всех категориях хозяйств республики насчитывалось крупного рогатого скота более 892 тысяч голов, в том числе коров – 406 тысяч, а также овец и коз – около 4,48 миллиона голов, что гораздо больше того, что имели за 1990 год.

Более трети поголовья крупного рогатого скота приходится на 8 районов. Ведущими являются на равнине Хасавюртовский (около 64 тыс. голов), Кизлярский (55 тыс.) и Тарумовский (около 32 тыс.), в предгорьях – Буйнакский (36 тыс.), в горной зоне – Гунибский, Дахадаевский, Шамильский (по 30 тыс. и более голов). Около 30 процентов коров тоже приходится на них.

По итогам 2010 года в рейтинговых рядах сельхозпредприятий по поголовью крупного рогатого скота первые три места занимают ОАО «Кизлярагрокомплекс» — (1377 голов), СПК имени Хизроева Хунзахского района – (1276) и агрофирма «Чох» Гунибского района — (1180); по поголовью коров те же хозяйства, только на третье место выходит СПК «Кулинский» Кулинского района. По количеству овец и коз лидируют ГУП «Тидибский» Шамильского, агрофирмы «Согратль» и «Чох» Гунибского районов.

В 2010 году в производстве мяса не было равных агрофирмам «Согратль» — (3816 центнеров) и «Чох» — (3583), ГУП «Тидибский» — (3152) центнеров. Они же лидируют в производстве овечьей шерсти. По валовым надоям молока впереди ОАО «Кизлярагрокомплекс» — (18,9 тыс. тонн, ЗАО «Дарада-Мурада» Гергебильского района 14,7 тыс. тонн и СПК имени Хизроева Хунзахского района — (9,5 тыс. тонн).

В рейтинге хозяйств по средним надоям молока на одну корову впереди ОАО «Кизлярагрокомплекс» — 4281 кг на одну корову, или почти в три раза больше, чем в целом по республике. На второе место неожиданно вышел СПК «Первая пятилетка» Тарумовского района, третье место с гергебильскими ПК «Мурад» и ЗАО «Дарада-Мурада» — больше 3500 кг, поделило КФХ «Нур» Бабаюртовского района.

К сожалению, возникшие в связи с рейтинговыми списками надежды и добрые впечатления улетучиваются после ознакомления с анализом себестоимости и цен реализации продукции животноводства по сельхозпредприятиям в 2010 году. Интересно, чем кормят крупный рогатый скот и овец-коз на откорме дербентские, магарамкентские, ногайские, сулейманстальские животноводы? В них себестоимость одного килограмма мяса (в живом весе) тянет соответственно на 111, 96, 87, 82,4 рубля, тогда как в гумбетовских, гунибских, дахадаевских, лакских, чародинских, левашинских и других хозяйствах она держится в пределах от 28 до 32 рублей.

И второе, продукция нередко реализуется хозяйствами по бросовым ценам. За счет этого кормятся посредники. Вряд ли найдется человек, кому посчастливилось купить один килограмм мяса в живом весе по цене от 35 до 45 рублей (в таком случае в убойном весе цена реализации одного килограмма говядины или баранины) составит от 70 до 90 рублей).

Или по молоку. В ахтынских сельхозпредприятиях себестоимость одного килограмма молока составила 20 рублей, а реализовали его меньше чем за 9; в каякентских произвели этот продукт по 14,6 рубля, а реализовали по 12,4 рубля; в карабудахкентских соответственно – по 13,6 и по 10,4. Словом, в сельхозпредприятиях 22 районов производство мяса и еще в 15 районах производство молока в минувшем году было убыточным.

В условиях рынка ни один человек и ни одно сельхозпредприятие не могут позволить роскошь работать себе в убыток. Рейтинги рейтингами, а вывод печален – во многих хозяйствах у руля нет хозяев – способных менеджеров.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...