X
08:14 24.06.2021

Неотъемлемый элемент функциональной деятельности

В современных условиях при разработке стратегии и реализации мер по стабилизации экономики особое значение приобретает эффективность проводимой денежно-кредитной политики, а также обеспечение стабильности банковской системы. При этом особое внимание уделяется анализу ситуации в нефинансовом секторе экономики, в том числе и тенденциям, определяющим состояние региональной экономики.

Анализ взаимосвязей

Актуальность такого подхода подтверждается опытом многих зарубежных стран. К примеру, во Франции, Германии и США центральные банки в течение длительного времени, создав специализированные системы мониторинга указанных процессов, осуществляют регулярный сбор информации и анализ отраслей и сфер экономической деятельности, связанных с производством конкретных видов товаров и оказанием услуг нефинансовыми коммерческими организациями.

Результаты такого анализа являются основой для принятия решений в отношении использования отдельных инструментов денежно-кредитной политики, а также выработки мер по повышению ее эффективности в целях обеспечения роста национальной экономики. При этом анализ экономики на региональном уровне является неотъемлемым элементом функциональной деятельности Центрального банка. В Банке России система анализа региональной экономики была создана и используется на практике с 1995 года, а в Республике Дагестан – с 1999 года.

Итоги мониторинга предприятий, агрегированные по видам экономической деятельности, имеют ряд преимуществ, поскольку позволяют дополнять официальные статистические показатели качественными оценками и проводить анализ взаимосвязей. Важным условием формирования выборки является репрезентативность, то есть соответствующая генеральной совокупности представительность основных отраслей экономики региона. Это необходимо для формирования объективного мнения о ситуации в отрасли. В настоящее время выборка участников мониторинга в республике превышает 300 предприятий. Наиболее активную представительность в ней обеспечивают строительство, торговля, сельское хозяйство и промышленность (около 80 % в совокупности).

Участие в опросах Банка России является добровольным. В Отделении-НБ по Республике Дагестан говорят о достойном вкладе региональных предприятий, согласившихся участвовать в интервью по проблемам реструктуризации действующего кредита, а также наличии проблем в деятельности из-за коронавирусной инфекции. Это помогло оценивать эффективность мер поддержки для восстановления экономики, своевременной реализации решений в части денежно-кредитной политики в сложный период.

Нелегалы рынка

Банк России по итогам 2020 года в регионах ЮФО и СКФО выявил 112 организаций с признаками нелегальной деятельности. Перечень их опубликован на сайте мегарегулятора. Об этом в ходе пресс-конференции для СМИ регионов ЮФО и СКФО рассказала заместитель начальника Южного главного управления Банка России Алла Храпунова.

«Теперь мегарегулятор размещает на своем сайте не только список легальных участников финансового рынка, но и раскрывает данные по компаниям с признаками нелегальной деятельности. Это даст возможность гражданам проверить ту или иную компанию до подписания договора и принять взвешенное решение о своих дальнейших действиях. Публикация списков таких организаций не только защищает права потребителей финуслуг, но и формирует справедливую конкуренцию на рынке», – уточнила она.

Самыми частыми вопросами от журналистов были следующие: по каким признакам можно выявить финансовую пирамиду? связана ли активность компаний-нелегалов с местом первоначальной регистрации? как пандемия повлияла на число нарушителей рынка финансовых услуг?

По словам управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Мурада Идрисова, списки организаций с признаками нелегальной деятельности Банком России опубликованы в целях предупреждения населения от услуг этих компаний. «Если вы все-таки оказались клиентом такой организации и вам не удается вернуть свои деньги, обращайтесь в правоохранительные органы. Эта информация может помочь в работе по пресечению нелегальной деятельности», – подчерк­нул Мурад Идрисов и призвал дагестанцев быть внимательными, прежде чем отдавать кому-то деньги или обращаться за займом.

Сейчас в базе компаний с признаками нелегальной деятельности около 1,8 тысячи организаций. Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций выявляет (в том числе в интернете) компании и проекты с признаками нелегальной деятельности. Перечень компаний опубликован на сайте Банка России.

Напомним, сотрудниками Банка России в Республике Дагестан за 2020 год было выявлено 10 организаций с признаками ведения недобросовестной деятельности на финансовом рынке: 8 «черных» кредиторов и 2 финансовые пирамиды. В целом по России было зафиксировано 1,5 тысячи организаций, которые действовали на финансовом рынке нелегально. Среди них 222 финансовые пирамиды, 395 нелегальных форекс-дилеров и свыше 800 нелегальных кредиторов. Материалы обо всех выявленных случаях переданы в правоохранительные органы.

В числе первых

В весенней сессии проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» Банка России приняли участие около 123 тысяч учащихся Дагестана. Они просмотрели 7453 онлайн-урока. Это третий результат в стране после Краснодарского края и Татарстана. К дистанционным занятиям из 1256 школ подключилась 791, общий охват обучением онлайн-уроками составил 62 % от общего количества общеобразовательных учреждений в регионе.

«Лекторы на занятиях не только демонстрировали презентации и видеоролики, но и провели интерактивные опросы. К тому же в этом году любой школьник мог подключиться к онлайн-урокам индивидуально – из дома. Чем раньше дети будут знать основы финансовой грамотности, тем успешнее они будут в будущем», – отмечает Мурад Идрисов.

Напомним, весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности проходила с конца января. Присоединиться к проекту мог любой ученик, имеющий компьютер и доступ в интернет. Следующую сессию Банк России запустит осенью.

Центральный банк Российской Федерации проводит онлайн-уроки финансовой грамотности для подрастающего поколения с 2017 года. Они рассчитаны на школьников средних и старших классов, учащихся колледжей и техникумов. Учебный цикл состоит из двух сессий – весенней и осенней. Занятия помогают детям научиться планировать свой бюджет, узнать, как пользоваться финансовыми инструментами. Особое внимание на онлайн-уроках уделяют правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Похожие

Итоги удовлетворительные

92
По количеству просмотренных уроков о финансовой грамотности Дагестан занял второе место среди регионов России. Охват школ финансовым просвещением составил 72,4 %...

Когда от тёщи есть прок

49
Несмотря на пандемию, рост темпов строительства в нашей стране остаётся значительным....

Не на тех нарвались

92
Проблема социальной инженерии это не только вопрос технической безопасности того или иного...

Нужен холодный расчёт

36
Знакомьтесь: мисселинг. Это недобросовестная практика продаж, при которой информация о...

Опасные связи

67
Стать жертвой мошенников можно не только на улице. С развитием технологий злоумышленники...

Составляющая экономического мышления

34
Каждый знает, что такое деньги, но не все умеют с ними...

Кредитор обязан действовать разумно

37
Чтобы найти деньги на решение срочных бытовых...

«Бесплатных» денег меньше. Финансово грамотных – больше

59
Несмотря на бурный рост безналичных платежей, наличные – банкноты и монеты – остаются важной частью...

Статьи из «Экономика»

От слов к делу

6
В условиях массовой застройки Махачкалы наличие парков и скверов становится критически...

Реальный сектор

8
В нынешних условиях глобальных экономических вызовов и санкционного давления...

Весне – дорогу. В поле

13
Скоро зима уступит свои права весне, и на полях республики развернется активная...

Новая история белого зерна

47
Пару десятилетий назад достижения рисоводства нашей республики в советские времена...

Коммуналке нужна модернизация

18
Обращаясь к вопросу управления жилищным фондом и участия в этом самих жителей, поговорим о...

Зов земли родной

190
Редакция «ДП» открывает новую рубрику, героями которой станут известные политики,...

«Цифра» рубль сбережёт?

19
В конце 2024 года Центральный Банк России вместе с федеральными Министерством финансов и...

Не снижая темпов

7
Школа на 640 ученических мест, отвечающая высоким современным стандартам, практически готова к эксплуатации в предстоящем учебном году. Всего же в 2024 году в...

Индикатор качества жизни

18
Недаром дороги называют артериями жизни, кровеносными сосудами экономики. Наличие хороших и...

Здоровый пульс

17
Наша страна активно развивается в сфере сельского хозяйства. Об этом говорит и тот факт, что...

Махачкала в лидерах

51
Туризм в Дагестане получил в последние годы беспрецедентное развитие, и это практически...

Герои среди нас

5 часов назад