Купить PDF-версию
X
09:28 12.08.2011

Санаторий «Талги» выздоровел

Вчера в торжественной обстановке в присутствии гостей, представителей различных муниципальных и республиканских структур после ремонта был открыт хорошо известный в СССР санаторий «Талги».

Некогда сюда приезжали со всей страны, но и не каждому доставалась путевка. Как говорили тогда, это было большим дефицитом. В рекламе лечебница не нуждалась, о целебных свойствах здешней воды и лечебной грязи ходили легенды, судя по отзывам людей, излечившихся от недугов, где-то тут рядом непременно должно быть и «кладбище костылей». Ведь приходили сюда больные прихрамывая, а уходили на своих двух. 50-80-е годы были пиком не только всесоюзной, но и мировой популярности целебных талгинских источников, на основе использования которых была создана и успешно функционировала всесоюзная здравница — санаторий «Талги».

Однако в девяностые все здесь пришло в упадок. Положение дел поправилось лишь в 2005 году, когда был разработан и предложен к исполнению инвестиционный проект. Цель была возродить былую славу лечебницы, а инициатором проекта выступил глава Махачкалы Саид Амиров. И вот лето 2011. Новый корпус. Новые помещения: кабинеты, процедурные, лабораторные, столовая и многое, многое другое. Все обставлено, оборудовано и очень красиво. Впрочем, об этом чуть позже…

В день открытия на торжествах, посвященных этому отнюдь не рядовому событию, было множество выступлений. Люди, принявшие участие в реализации проекта, рассказывали, как начинался и продвигался новый этап в истории санатория. Они рассказали, как здесь был проведен капитальный ремонт корпусов и помещений, проведены водопровод и канализация.

Полностью благоустроена территория на тридцати трех гектарах. Это отличный пример вложения частных инвестиций в социальную сферу, в жизнь и здоровье дагестанцев, россиян. Партнерство столичного муниципалитета с частными инвесторами — результат реальной и эффективной социальной политики, которая отличает руководство Махачкалы.

Очень интересен был рассказ заместителя главы администрации столицы Ханум Алиевой об истории этих минеральных источников. Оказывается, Талгинские источники сероводородно-хлоридно-натриевой термальной воды, известны среди ученых-бальнеологов мира под названием «Талгинская жемчужина». Они издавна пользовались большой популярностью среди населения Дагестана. До 16-17 веков назывались Гинк-Салганскими, потом – Петровскими, с конца 19 века — Таркинскими источниками.Новости

Расположенные в 19 км к юго-западу от Махачкалы, в 12 км по прямой линии от морского побережья в Талгинской котловине уникальные источники посредством самовыхода образовали естественные наземные резервуары с лечебной водой с температурой от 37 до 38 оС. Первая буровая скважина, дающая самоизливающую воду, была заложена более 100 лет назад — в 1899 г., глубина ее достигала 268 метров, она прослужила до 1965 года, когда была заменена скважиной вертикальной глубины в 417 м.

Талгинская вода уникальна, она не имеет аналогов в мире, даже сероводородные источники всемирно известного бальнеологического курорта «Мацеста» в разы уступают ей в содержании общего и свободного сероводорода, в насыщенности минералами, а температура мацестинских источников не превышает 26 оС, что требует ее дополнительного подогрева при использовании, а это ухудшает целебные свойства воды.

Особую ценность имеет сульфидная насыщенность талгинской воды, оказывающая высокоэффективное терапевтическое действие.

Сегодня в санаторно-оздоровительном центре «Талги» созданы все диагностические, лечебные и сервисные условия, необходимые для успешного лечения почти 200 стационарных пациентов одновременно, 1000 посещений для курсовочных больных, получающих бальнеологическое лечение амбулаторно. Об этом, предварительно показав гостям светлые кабинеты, палаты, корпус санатория, рассказал его главный врач Магомедрасул Тахсурманов.

Он сообщил, что по заключению Пятигорского НИИ курортологии РФ, в Талгах можно лечить болезни сердечно-сосудистой, центрально-нервной и костно-мышечной систем, болезни мочеполовых органов и многое другое. — Пока, — сказал он, — санаторий готов принять двести человек, а рассчитан на 300. Цены на пребывание в санатории приятно удивили. Недорого, гораздо дешевле, чем за те же услуги на Кавминводах. И на дорогу тратиться не надо.

Статьи из «Экономика»

Экономическое сердце Кавказа

7
В нашем стремительном мире благополучие любой страны неразрывно связано с теми, кто не...

Плодоовощной Дагестан

1169
Пестрота республиканского растениеводства объясняется разнообразными...

Вредителю обрубят крылья

7
В текущем году в Дагестане отрождение саранчовых вредителей прогнозируется на площади 53...

Основа новых материалов

9
Химическая отрасль стала одной из быстро развивающихся и потребовала определенных мер...

Стеклокомплекс укрепляет позиции

70
Ежегодно стенд республики на Кавказском инвестфоруме-2025...

Под собственным брендом

6
В селе Кульзеб Кизилюртовского района продолжается строительство мясоперерабатывающего...

Драйверы экономического роста

10
Индустриальные парки всё более выраженно становятся ключевыми драйверами экономического...

Большая работа и амбициозные планы

5
Дагестан успешно развивается, не один год добивается...

Праздник труда и дружбы

24
Честь провести Российскую выставку племенных овец и коз третий год кряду выпала нашей...

Выставка достижений

76
Эдильбаи, гиссары, цвартблес, иль-де франс… Названия звучат как поэма. Как вы думаете, о ком...

Эффект от сотрудничества – прорывной

16
Особое внимание в ряде ведущих овцеводческих...

Наука и генетика в помощь фермерам

49
Овцеводство, одно из древнейших занятий человечества,...