Купить PDF-версию
13:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:24 17.08.2016

Так кто же ответит за базар?

Строительный бум в Дагестане помимо активного роста жилых микрорайонов существенно повлиял на развитие торговой сферы в городах республики. Об этом свидетельствуют открывающиеся новые торговые центры, магазины «шаговой доступности», фирменные предприятия торговли, рынки.

Однако в большей части из-за стихийного характера этого в общем-то позитивного явления оно омрачается качеством предоставляемых услуг на этих объектах. По-прежнему актуальным остается наличие теневого сектора на оптово-розничных рынках республики, монополия посредников, несоблюдение правил  санитарии и безопасности граждан.

Именно для  решения этих проблем, мониторинга и анализа деятельности розничных рынков в 2014 году распоряжением Правительства была создана специальная межведомственная комиссия по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в РД. В Дагестане сегодня функционирует более 6300 организаций розничной торговли, в том числе 34 оптово-розничных рынка, и понятно, что без конкретного планирования упорядочить деятельность этих рынков не представлялось возможным. Разработанные «дорожные карты» на 2016-2017 гг. с указанием сроков проведения всей необходимой работы были нацелены на то, чтобы не просто упорядочить деятельность розничных рынков, но и стимулировать их дальнейшее развитие.

Как говорит ответственный за этот участок работы министр промышленности и торговли Республики Дагестан Юсуп Умавов, планы мероприятий готовились с учетом предложений членов межведомственной комиссии и администраций муниципальных образований, на территории которых функционируют оптово-розничные рынки.

По его словам, в 2016 году проведено пять выездных совещаний межведомственной комиссии по городам и районам республики по вопросам деятельности управляющих рынками компаний, мониторингу цен на продовольственные товары на розничных рынках. Членами комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в РД также были проведены контрольно-выездные мероприятия. Цель проверок рынков – соответствие их нормам законодательства. Инспектированы рынки Махачкалы (9), Буйнакска (2), Кизляра (2), Хасавюрта (1), Каспийска (1), Гергебильского района (1).

По информации Министерства промышленности и торговли РД, проведенные мероприятия помогли выявить ряд нарушений. Министерством отправлены письма в администрации гг. Махачкалы и Хасавюрта, Гергебильского района для принятия мер по устранению несоответствия их рынков нормам Градостроительного кодекса, санитарных и противопожарных требований, нормам действующего законодательства. Проверки были проведены в мае, а на дворе уже август. Каков результат?

Если судить по рынку №2 столицы, на который мы, махачкалинцы, как минимум раз в неделю заглядываем, в плане санитарии ситуация плачевная. Можно, конечно, посетовать на отсутствие у дагестанцев должного уровня культуры, но ведь существуют и надзорные органы. Их, оказывается, более сорока, у всех масса полномочий, но на рынках не чисто. Стыдно перед приезжими и туристами. Да и вопрос ценообразования не последний в списке проблем. По-прежнему перекупщики диктуют свои правила, а сельхозпроизводители на рынке – редкость. Можем ли мы чувствовать себя в безопасности? Насколько качественны продукты питания, реализуемые на рынках наших городов?  

Чтобы ответить на эти вопросы, обсудить, что мешает наведению должного порядка на наших рынках, «Дагестанская правда» приглашает на  круглый стол все заинтересованные  государственные и республиканские структуры.  Но прежде просьба —  пройдитесь по базару и убедитесь, что рынками цивилизованными они, к сожалению, не стали.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...