Купить PDF-версию
07:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:57 22.11.2012

Требует совершенства

То, что получить кредит в банке, – дело непростое, ни для кого не открытие. Однако трудности, с которыми сталкиваются инициаторы инвестиционных проектов, признанных в республике приоритетными, а значит, опекаемых и сопровождаемых Агентством по инвестициям и внешнеэкономической деятельности РД, могут в конце концов отбить охоту у предпринимателей начинать свое дело в Дагестане.

Бюрократизм, проволочки, надуманные претензии, сбор огромного количества документов — все то, с чем сталкиваются они в попытках пробить финансирование своего проекта, стало предметом обсуждения на состоявшемся вчера заседании Экономического совета при Президенте РД под председательством Абдулхалика Гиндиева.

Доклад представителя Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Марины Каибовой был посвящен в основном перечислению многочисленных процедур, пройдя через которые, потеряв при этом время и деньги, инициаторы проектов вынуждены часто предоставлять банкам взамен, казалось бы, надежным обязательствам залогового фонда республики другую недвижимость. Почему? В живое обсуждение этой проблемы вовлеклись практически все члены Экономического совета. Одни недоумевали, другие оправдывали банки.

— Вы вот уже какой год барахтаетесь, — был вопрос профессора Абаса Ахмедуева к представителю Агентства инвестиций. — Сколько вам удалось реализовать госгарантий?

— Два-три проекта уже работают, — отметила М.Каибова, -другие на стадиях рассмотрения.

— А ведь проектов десятки, — продолжал А.Ахмедуев. — Может, что–то необходимо менять в законодательстве? Нужно выявить проблемные, узкие места и исправлять положение. Иначе дело не пойдет. Люди разочаруются, потеряют веру.
А.Гиндиев, поддержав коллегу, добавил, что о всех трудностях необходимо доложить Президенту.

О своих проектах, перспективах, проблемах рассказали и сами предприниматели. Интерес у присутствующих вызвал рассказ о производстве Кикунинского консервного завода ее директора Магомеда Шейхова. Завод вот уже несколько лет бьется, но не может получить заветные 500 миллионов рублей для пуска линии производства детского питания.

Было еще много других таких выступлений. По завершении их обсуждения члены Совета решили признать заслушанные проекты достойными внимания и поддержки, а по возникающим трудностям и проволочкам в представлении госгарантий информировать Президента республики.

Впрочем, на этом обсуждение вопросов кредитования не завершилось, но члены Совета рассматривали уже проблемы кредитования малого предпринимательства и пути формирования рациональной системы его налогообложения. С докладом по этому вопросу выступил профессор Алклыч Алклычев, который отметил, что сегодняшние реалии кредитования малого бизнеса далеки от совершенства. В частности, требует изменений механизм субсидирования процентных ставок, отметил профессор. По его мнению, положительный эффект может быть достигнут, если средства, предназначенные на субсидирование, будут выплачиваться не банку, а непосредственно товаропроизводителю, взявшему кредит в банке по рыночной ставке. Это существенно облегчит контроль целевого использования средств. Переадресация субсидий также позволит вовлечь в кредитование сельского хозяйства на инвестиционные цели пока еще не участвующие в нем банки.

Насколько эти выкладки полезны для развития малого бизнеса, покажет время. Пока же они и другие предложения были включены в протокол решения Экономического совета для дальнейшей доработки и представления Президенту РД.

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...