X
10:27 13.10.2022

В Дагестане развивают производство и переработку молока

По данным Росстата, численность коров в Дагестане составляет 476 тысяч голов, что является лучшим показателем в масштабах страны. В прошлом году в республике произведено более 935 тысяч тонн молока (67 % – в хозяйствах населения). Учитывая актуальность развития собственной переработки молока, предпринимаются меры по формированию сети перерабатывающих предприятий.

На базе ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» идут заключительные работы по запуску цеха по переработке молока. Руководитель предприятия Нурудин Омаров рассказал о 30-летнем пути становления многоотраслевого крупного производства замкнутого цикла: здесь выращивают скот, организованы мощности для убоя, производят десятки наименований мясных и колбасных изделий. Продукция комбината пользуется большим спросом как в республике, так и далеко за пределами Дагестана.

Параллельно развивается молочное производство, имеется молочно-товарная ферма на 200 голов. Ведётся разработка проектно-сметной документации по строительству роботизированной МТФ.

«Используя лучшие мировые технологические решения, завершаем строительство цеха по переработке мощностью до 40 тонн молока в смену. Всё необходимое оборудование мы успели приобрести ещё до введения санкций. Особенность цеха заключается в том, что на предприятии будет установлена единственная на сегодня в Дагестане роботизированная линия по фасовке, из фасовочного материала на месте будем готовить упаковки типа «тетрапак». Кроме того, будем производить молоко ультрапастеризованное, что позволит значительно увеличить сроки хранения. Хочу заметить, что без государственной поддержки реализовать задуманное в нынешних условиях сложно. Благодарим руководство Дагестана за внимание и поддержку в реализации инвестиционного проекта», – отметил руководитель предприятия.

Сегодня в свете поставленных Главой Дагестана Сергеем Меликовым задач предпринимаются меры по наращиванию объёмов переработки молока. В регионе функционирует около 60 цехов, общая мощность которых составляет до 600 тонн переработки молока в смену. В то же время, владея такой крупной сырьевой базой, потребности республики в молоке и продуктах его переработки покрываются в значительной степени за счёт завоза из-за пределов республики.

«Мы сегодня только десятую часть произведённого сырого молока перерабатываем внутри республики. В этой связи данный инвестиционный проект ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» очень актуален, это будет второе по мощности переработки предприятие в республике, но самое современное и высокотехнологичное. В наших планах развивать подобные проекты и в других зонах Дагестана», – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

В Минсельхозпроде Дагестана уверены, что у республики огромный потенциал в области молочного производства, предстоит существенно нарастить продуктивность молочных коров. Такая работа проводится во взаимодействии с лучшими учёными-экспертами нашей страны.

Цех по переработке молока ООО «КУМК» является уникальным по ряду имеющихся здесь технологических решений. Намечено на этой площадке создать своего рода школу по продвижению новых идей и технологий в сфере молочного скотоводства.

Опыт «Кизляр Урицкого мясокомбината» очень ценен. Здесь сумели за короткий период запустить проекты в мясной, молочной и рисоводческой сферах – в отраслях, по которым у нашей республики есть точки роста и потенциал.

Стоит отметить, что руководителю предприятия Нурудину Омарову в этом году присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан», он также входит в Совет при Главе Дагестана по развитию АПК.

Тэги:
молоко,

Похожие

Молоко — продукт социальный

388
Животноводство – одно из важнейших направлений...

Пить ли детям молоко?

134
Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан получены результаты...

Статьи из «Экономика»

До норматива ещё далеко

4
Оказалось, есть две большие разницы — теория и реальное участие в процессе. В нашем случае...

От аэропорта до порта

29
Итоговую пресс-конференцию министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан...

На страже урожая

41
В решении задач АПК участвуют специалисты различных государственных структур. В их числе и...

Виноградарство: рост продолжается

22
Государство активно поддерживает отрасль...

Махачкала в лидерах

41
Туризм в Дагестане получил в последние годы беспрецедентное развитие, и это практически...

В поисках работы

8
Уровень безработицы в России в 2024 году снизился до рекордно низкого уровня. Однако в целом...

Инвестиционная динамика животноводства

1191
Последние два десятилетия Дагестан обозначил себя...

Рост по всем показателям

13
Экономика Дагестана, вопреки всем трудностям, продолжает демонстрировать устойчивый рост...

Составляющие успеха

168
В эти зимние дни дагестанские аграрии активно ведут полевые работы, занимаются ремонтом...

Новые инициативы и сотрудничество

56
Республиканский промышленный кластер «Город обувщиков»...

Полвека в профессии

103
На одной стене кабинета висит картина величественного аула Чоха с террасно взбирающимися по...