Купить PDF-версию
20:19 | 08 июня, Вс
Махачкала
X
12:21 30.03.2022

В установленном законом порядке

Догазификация в Дагестане остается в числе приоритетных задач республиканского Правительства. В настоящем идет активная работа по решению вопросов взаимодействия компаний Группы Газпром и Правительства Республики Дагестан.

Согласно протоколу совещания, под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова «Об основных вопросах взаимодействия компаний Группы Газпром и Правительства Республики Дагестан, о выработке комплекса мер по выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина по итогам пресс-конференции 23 декабря 2021 года (от 04.01.2022 г. № Пр-26) целому ряду республиканских министерств и федеральным структурам были даны поручения и поставлены задачи.

В частности, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан было поручено проработать вопрос упрощении порядка оформления и регистрации прав собственности, разработать комплекс мер для его решения в установленном законом порядке.

Как нам ответили в ведомстве, в настоящем порядок оформления и регистрации прав собственности для граждан, являющихся потенциальными заявителями на догазификацию домовладений, не вызывает у людей каких-либо затруднений.

«На сегодняшний день Управлением Росреестра по Республике приём документов на регистрацию прав собственности для граждан, являющихся потенциальными заявителями на догазификацию домовладений максимально упрощён», – сообщили нам в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан.

По информации ведомства, Федеральным законом до 1 марта 2026 года продлевается период осуществления гражданами государственной регистрации в упрощённом порядке (на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок) прав на принадлежащие им садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также на жилые дома, расположенные на земельных участках, находящихся в границах населённых пунктов и предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. При этом согласно Федеральному закону, до указанной даты не требуются разрешения на строительство и ввод таких объектов в эксплуатацию.

Похожие

Догазификация: как работает программа

19
Из домовладений, расположенных в садоводческих...

И социальный, и экономический эффект

24
Одним из подтверждений положительной динамики...

Догазификация и не только

49
Около двух тысяч абонентов в Дагестане обеспечены газом по программе «Социальная газификация». Об этом сообщил министр энергетики и тарифов РД.

Без копоти и дыма

28
В Дагестане продолжается реализация программы социальной газификации. Одни из активных ее...

Догазификация набирает обороты

90
Дагестанцы всё активнее участвуют в федеральной программе...

Получат поддержку

158
Голубое топливо к 2025 году получат 40 тысяч домовладельцев в 200 населенных пунктах в Агульском,...

Догазификация стала бессрочной

268
Завершается март, а там недалеко и до лета, а значит, в...

Обеспечат теплом и комфортом

93
Для Дагестана минувший год был особенным. При том что уровень газификации республики и так достаточно высок, порядка 84,1 %, на эти цели было потрачено еще более 700 млн...

Догазификация: прием заявок продолжается

226
Нынешняя зима снова обнажила острую проблему...

Статьи из «Экономика»

Новые горизонты

4
Кавказский инвестиционный форум (КИФ) 2025 года в Минеральных Водах стал знаковым событием для...

Возрождение индустрии

64
В России ежегодно традиционно отмечается День работников текстильной и легкой...

Социальная газификация

6
Программа социальной газификации расширяет возможности граждан для подключения к газовым...

Прорывные проекты меняют экономику Дагестана

367
В Дагестане реализуются шесть амбициозных...

От ремесла к промышленности

74
Дагестан издавна известен своими ремесленниками, и обувное дело здесь всегда занимало...

Чистая вода: мечта и реальность

13
Сфера коммунального хозяйства Дагестана остается одной...

Идёт активная заготовка кормов

8
Дагестан выступает одним из ведущих животноводческих...

Миллионы из тени. Результаты работы Комиссии по борьбе с фальсификатом

7
Дагестан, как и многие регионы нашей страны, сталкивается с серьёзной проблемой...

Спрос рождает повышение

9
Любое повышение доходов должно происходить по мере роста экономики. Если не будет роста...

Водный баланс агропрома

27
В труде мелиоратора много блага. Это и охрана окружающей среды, и предотвращение природных...