X
15:42 12.11.2022

Виноградарство – это культура

Дагестан – один из крупнейших виноградарских регионов. Принимаемые в настоящем меры по развитию этой значимой для АПК региона сферы уже дают свои плоды – несколько лет подряд республика собирает рекордные урожаи винограда. Результаты, к слову, лучшие за последние 30 лет.

Когда закон работает

Новый этап развития отрасли наступил после принятия в 2019 году Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Документ предусматривает дополнительные преференции и поддержку для производителей винодельческой продукции из натурального сырья.

Как следствие, в республике наблюдается повышенный спрос на виноград, который к тому же обладает преимущественными технологическими свойствами. По этой причине у инвесторов растёт интерес к закладке новых виноградников в Дагестане.

При этом республика располагает виноградопригодными землями, которые нужно вовлекать в оборот. Есть реальные инвесторы, но вопросы не решаются по разным причинам. Как правило, речь идёт о торможении на местах, когда муниципальные власти мешают процессу. А ведь виноград – это прежде всего рабочие места на селе, достойный заработок, налоги в бюджеты разных уровней.

Как отмечает премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, в начале реформ отдельные граждане, воспользовавшись имевшимся ресурсом, закрепили за собой десятки, сотни и даже тысячи гектаров земель. Некоторые сами не могут их использовать и не хотят возвращать собственнику – республике либо муниципалитету, а занимаются предоставлением в аренду. Бороться с подобным произволом в регионе планируют до полного его искоренения.

Виноград надо любить

Благо, отрасль держалась и держится на передовиках производства, чьи имена известны далеко за пределами Дагестана: свою жизнь они посвятили винограду.

Среди дагестанских хозяйств, которые и в экономически сложные времена поддерживали развитие виноградарства, и сейчас более чем достойно держат планку, почётное место занимает ГУП «Кировский» Каякентского района.

В беседе с «ДП» директор предприятия Бурлият Гаджиева рассказала о становлении «Кировского», коснулась важных хозяйственных вопросов.

В середине шестидесятых годов прошлого столетия в ДАССР начали активно сажать виноград. После землетрясения в мае 1970 года из Хивского, Курахского, Дахадаевского и других районов Южного Дагестана стали переселять людей в Каякентский район на земли Башлыкентского хозяйства. В то время в селе Дружба и возник совхоз «Кировский».

– Сельскохозяйственное предприятие «Кировский» появилось в 2000 году на базе прежнего совхоза, – рассказывает Бурлият Ахмедпашаевна. – Предприятие сегодня занимается выращиванием винограда, ежегодно собираем обильные урожаи.

У Бурлият Гаджиевой за плечами богатый опыт работы в сфере виноградарства, и любимому делу она отдала больше полувека трудовой жизни. В советские времена, когда нынешний «Кировский» был ещё совхозом, будущий руководитель предприятия проработала в нём бригадиром четырнадцать лет. И сегодня говорит, что дело своё нужно непременно любить, а иначе отдавать ему большую часть жизни просто неразумно.

– Почти круглый год на виноградниках кипит работа. Поэтому в плане занятости работников нет причин беспокоиться. Сейчас вот трудимся над междурядной пахотой и обработкой почвы. Где-то в начале декабря займёмся обрезкой. При должном внимании и уходе за виноградом, если своевременно проводить агротехнические мероприятия, кусты дают большую отдачу. Ведь виноград – это довольно эффективная культура», – рассказывает собеседница.

Но многое зависит и от природных капризов, говорит Бурлият Ахмедпашаевна: «Бывает, мы только окучили виноградник, и тут идут проливные дожди, почву смывает, приходится снова окучивать. А иногда наступает засуха, что тоже плохо сказывается на урожайности».

Поддержка есть. Воды бы…

Виноградари всё ещё сталкиваются с нехваткой поливной воды. Руководитель «Кировского» утверждает, что эта проблема не только их хозяйства – сталкиваются с ней многие предприятия в Каякентском районе. «Когда идут обильные дожди в горах Дахадаевского района, оттуда к нам стекают паводки. Эту воду по возможности используем, поливаем виноградники», – констатирует собеседница.

Во владении «Кировского» 418 га эксплуатационных виноградников. На территории хозяйства расположена и молочно-товарная ферма, в которой держат крупный рогатый скот. 100-120 га площади засеяно зерновыми культурами. Собранный с этих участков урожай отдают рабочим. Всего на предприятии работают 140 человек.

Касаясь темы государственной поддержки в области виноградарства, Бурлият Ахмедпашаевна отмечает перемены к лучшему – предприятиям выдают субсидии. Впервые в этом году «Кировский» получил 4 млн 180 тысяч рублей – это только на уход за эксплуатационными виноградниками. Есть также субсидии на установку шпалер, на посадки.

Недостатка в сельхозинвентаре или технике предприятие не испытывает, сами закупают и обновляют технику. За последние годы купили тракторы МТЗ-82.

Говоря о планах на среднесрочную перспективу, Бурлият Гаджиева рассказала: хотят увеличить площадь для культивирования винограда до 600 га. Всего же «Кировский» располагает 795 га сельхозугодий, поэтому значительно увеличить виноградники не получится. Тем не менее здесь их постепенно обновляют: выкорчевывают старые, а на их место сажают молодые саженцы.

Со сбытом проблем нет – заводы республики закупают ягоду. Благо, принимают виноград за достойную цену: в этом году за килограмм платили 38-40 рублей.

– Хозяйство у нас хоть и небольшое, но работаем стабильно и продуктивно, – говорит Бурлият Ахмедпашаевна. – Когда знаешь толк в деле, с умом подходишь к работе, результат всегда будет достойным при любых обстоятельствах.

Статьи из «Экономика»

Газ онлайн

8
Теперь дагестанские дачники и жители посёлков могут не только бесплатно провести...

Локомотив агропрома

24
У трудового Дагестана много направлений деятельности, которые охватывают различные сферы...

Важнейший ресурс

10
Существующие проблемы в ЖКХ Дагестана – история с продолжением. Только в нашем случае важно...

Фокус на контроль

13
Согласно статистике, в Дагестане в хозяйствах всех форм собственности на начало текущего...

АПК: плоды образования

15
Пять федеральных проектов, посвященных биотехнологиям, селекции и генетике, ветеринарным...

Газ – доступно и удобно

15
Программа догазификации уже несколько лет помогает сделать газ доступнее для тысяч...

Операция «Арбуз»

89
Для сельскохозяйственного Дагестана возделывание арбуза и дыни является с давних пор...