Когда закон работает
Новый этап развития отрасли наступил после принятия в 2019 году Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Документ предусматривает дополнительные преференции и поддержку для производителей винодельческой продукции из натурального сырья.
Как следствие, в республике наблюдается повышенный спрос на виноград, который к тому же обладает преимущественными технологическими свойствами. По этой причине у инвесторов растёт интерес к закладке новых виноградников в Дагестане.
При этом республика располагает виноградопригодными землями, которые нужно вовлекать в оборот. Есть реальные инвесторы, но вопросы не решаются по разным причинам. Как правило, речь идёт о торможении на местах, когда муниципальные власти мешают процессу. А ведь виноград – это прежде всего рабочие места на селе, достойный заработок, налоги в бюджеты разных уровней.
Как отмечает премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, в начале реформ отдельные граждане, воспользовавшись имевшимся ресурсом, закрепили за собой десятки, сотни и даже тысячи гектаров земель. Некоторые сами не могут их использовать и не хотят возвращать собственнику – республике либо муниципалитету, а занимаются предоставлением в аренду. Бороться с подобным произволом в регионе планируют до полного его искоренения.
Виноград надо любить
Благо, отрасль держалась и держится на передовиках производства, чьи имена известны далеко за пределами Дагестана: свою жизнь они посвятили винограду.
Среди дагестанских хозяйств, которые и в экономически сложные времена поддерживали развитие виноградарства, и сейчас более чем достойно держат планку, почётное место занимает ГУП «Кировский» Каякентского района.
В беседе с «ДП» директор предприятия Бурлият Гаджиева рассказала о становлении «Кировского», коснулась важных хозяйственных вопросов.
В середине шестидесятых годов прошлого столетия в ДАССР начали активно сажать виноград. После землетрясения в мае 1970 года из Хивского, Курахского, Дахадаевского и других районов Южного Дагестана стали переселять людей в Каякентский район на земли Башлыкентского хозяйства. В то время в селе Дружба и возник совхоз «Кировский».
– Сельскохозяйственное предприятие «Кировский» появилось в 2000 году на базе прежнего совхоза, – рассказывает Бурлият Ахмедпашаевна. – Предприятие сегодня занимается выращиванием винограда, ежегодно собираем обильные урожаи.
У Бурлият Гаджиевой за плечами богатый опыт работы в сфере виноградарства, и любимому делу она отдала больше полувека трудовой жизни. В советские времена, когда нынешний «Кировский» был ещё совхозом, будущий руководитель предприятия проработала в нём бригадиром четырнадцать лет. И сегодня говорит, что дело своё нужно непременно любить, а иначе отдавать ему большую часть жизни просто неразумно.
– Почти круглый год на виноградниках кипит работа. Поэтому в плане занятости работников нет причин беспокоиться. Сейчас вот трудимся над междурядной пахотой и обработкой почвы. Где-то в начале декабря займёмся обрезкой. При должном внимании и уходе за виноградом, если своевременно проводить агротехнические мероприятия, кусты дают большую отдачу. Ведь виноград – это довольно эффективная культура», – рассказывает собеседница.
Но многое зависит и от природных капризов, говорит Бурлият Ахмедпашаевна: «Бывает, мы только окучили виноградник, и тут идут проливные дожди, почву смывает, приходится снова окучивать. А иногда наступает засуха, что тоже плохо сказывается на урожайности».
Поддержка есть. Воды бы…
Виноградари всё ещё сталкиваются с нехваткой поливной воды. Руководитель «Кировского» утверждает, что эта проблема не только их хозяйства – сталкиваются с ней многие предприятия в Каякентском районе. «Когда идут обильные дожди в горах Дахадаевского района, оттуда к нам стекают паводки. Эту воду по возможности используем, поливаем виноградники», – констатирует собеседница.
Во владении «Кировского» 418 га эксплуатационных виноградников. На территории хозяйства расположена и молочно-товарная ферма, в которой держат крупный рогатый скот. 100-120 га площади засеяно зерновыми культурами. Собранный с этих участков урожай отдают рабочим. Всего на предприятии работают 140 человек.
Касаясь темы государственной поддержки в области виноградарства, Бурлият Ахмедпашаевна отмечает перемены к лучшему – предприятиям выдают субсидии. Впервые в этом году «Кировский» получил 4 млн 180 тысяч рублей – это только на уход за эксплуатационными виноградниками. Есть также субсидии на установку шпалер, на посадки.
Недостатка в сельхозинвентаре или технике предприятие не испытывает, сами закупают и обновляют технику. За последние годы купили тракторы МТЗ-82.
Говоря о планах на среднесрочную перспективу, Бурлият Гаджиева рассказала: хотят увеличить площадь для культивирования винограда до 600 га. Всего же «Кировский» располагает 795 га сельхозугодий, поэтому значительно увеличить виноградники не получится. Тем не менее здесь их постепенно обновляют: выкорчевывают старые, а на их место сажают молодые саженцы.
Со сбытом проблем нет – заводы республики закупают ягоду. Благо, принимают виноград за достойную цену: в этом году за килограмм платили 38-40 рублей.
– Хозяйство у нас хоть и небольшое, но работаем стабильно и продуктивно, – говорит Бурлият Ахмедпашаевна. – Когда знаешь толк в деле, с умом подходишь к работе, результат всегда будет достойным при любых обстоятельствах.