Купить PDF-версию
10:48 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Актёрское счастье Татьяны Рассохиной

Свой юбилей и 30-летие профессиональной деятельности актриса Русского театра им. М. Горького, заслуженная артистка РД Татьяна Рассохина отметила на сцене. Ведь театр это ее жизнь, более 70 ролей не шутка.

Рассохину знают не только по работам в спектаклях по русской, советской, зарубежной классике, таким, как «Васса Железнова» М. Горького, «Домик на окраине» А. Арбузова, «Дядя Ваня» А. П. Чехова, «Женитьба Фигаро» К. Бомарше, «Женитьба Бальзаминова» А. Н. Островского и др.

У нее есть свой самый любимый, самый благодарный и самый требовательный зритель, которого не обманешь и перед которым не сфальшивишь, – дети. Татьяна сыграла почти во всех детских спектаклях театра.

Уже с 15 лет она попробовал себя в актерстве. Сначала артисткой в Народном театре города Каспийска. Первой ее аудиторией стали подростки. Шла концертная программа миниатюр в колонии для несовершеннолетних. Страшно было – всё впервые, да и зрители в зале такие вот, необычные. А первый профессиональный опыт получила в Русском драматическом театре им. М. Горького, куда пришла 20-летней девушкой. Здесь окончила студию под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Скандарбека Тулпарова.

Три года (1995–1998) служила Астраханскому театру юного зрителя. Довелось работать со многими режиссерами: и с дагестанскими – С. Тулпаровым, М. Карпачёвой, И. Казиевым, Ю. Колчиным, Э. Аслановым, и с мастерами из Москвы и других регионов – П. Махачевой, В. Бородиным, А. Слобожаниным, А. Басовым.

В день бенефиса Татьяны Рассохиной зрители могли увидеть ее в одной из главных ролей спектакля «Ограбление в полночь» по пьесе сербского драматурга М. Митровича. Ну, а после на сцену поднялись коллеги и друзья, чтобы поздравить актрису с двойным праздником.

Директор Русского театра им. Горького Тимур Гаджиев, главный режиссёр театра Скандарбек Тулпаров пожелали ей новых творческих побед. От Министерства культуры РД поздравил юбиляра заместитель руководителя ведомства Мурад Гаджиев.

Ректор Дагестанского аграрного университета, сопредседатель регионального отделения Народного фронта в РД Зайдин Джамбулатов рассказал о другой стороне жизни актрисы (она 10 лет работает в этой общественной организации): необыкновенной активности Татьяны, отзывчивости на беды других, целеустремлённости и решительности. На первом межрегиональном форуме Народного фронта в Ставрополе в 2016 году ей даже довелось пообщаться с Президентом страны и рассказать ему о важных для города и республики проблемах. Две из них – инклюзивное обучение в махачкалинской школе № 4 и вопрос четырехсменного образования в школах Каспийска и Хасавюрта. Будучи модератором площадки, оказавшись рядом с Главой государства, она не растерялась и сумела проявить инициативу, на которую тот откликнулся, и вопрос был решен. Позже, в 2019 году, Татьяна Рассохина получила Благодарственные письма от Президента РФ и от сопредседателя Общероссийского народного фронта С. Говорухина за активное участие в работе организации.

Проблемы в поликлиниках, детских садах, школах наша героиня решает, мобилизуя людей, привлекая общественников.

«Татьяна никогда не фокусируется на себе. Ей доверяют люди. Что это – человечность, женское сердце или гражданская позиция? Но в этой маленькой женщине есть свое величие. Она как тонкая инъекционная иголочка. Где появляется и делает укольчик — там всё выздоравливает», – так образно сказал о юбиляре Зайдин Магомедович.

А еще она член Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета по независимой оценке качества при Минздраве, председатель общественного Совета при Госжилинспекции РД, член совета Общественной палаты города Каспийска.

С тёплыми пожеланиями юбиляру обратился ее первый учитель, режиссер Народного театра Каспийска Валерий Иванович Капранов. Он говорил о важности преемственности, взаимопонимания между учениками и наставниками.

И Татьяна Рассохина пример такой связи поколений. Теперь сама она стала наставником для ребят в общеобразовательной школе № 2 Каспийска, где преподает актёрское мастерство. Под ее руководством школьный театральный коллектив выступает на различных республиканских концертных площадках.

По инициативе Рассохиной проходят концерты в доме престарелых «Ветеран» в Махачкале, 10-й коррекционной школе в Каспийске с участием ансамбля «Лезгинка», других известных коллективов республики, артистов Русского драмтеатра, активистов Народного фронта.

Татьяна постоянно учится, совершенствуется, строит планы. Получила второе образование психолога. Есть мысль попробовать себя в режиссуре.

Но актерство, сцена – это то, без чего она не представляет своей жизни.

Сказать, что ее амплуа травести и инженю, было бы не совсем точно. Она играла всё. Так, Соня в «Дяде Ване» оставила глубокий след в душах коллег по сцене из Владикавказа во время гастролей Русского драмтеатра в этом городе. Татьяна вспоминает эпизод, связанный с данным спектаклем. На одном из показов в первом ряду оказался зритель, явно попавший в театр случайно. Но когда началось действо, он из скучающего молодого человека превратился во внимательного, сопереживающего происходящему на сцене, глубоко погруженного в спектакль.

«Именно ради этого мы выходим на сцену», – говорит актриса.

Еще в Астраханском ТЮЗе с ней произошло то, что запомнилось на всю жизнь и навсегда подтвердило правильность выбора профессии. В детском садике шел ее любимый спектакль «Золотой цыпленок» В. Орлова, в котором она играет главную роль. И вот во время представления из зала доносится голосок мальчика: «Цыпленок, убегай!». Такое бывает часто, когда дети «помогают» артистам, но тот случай особый. Ребенок в силу определенных причин очень долго не разговаривал, но талант актрисы сделал дело. Мальчик заговорил.

Разве не счастье для актера?

Статьи из «КультЛичность»

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

24
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

91
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

56
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

70
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

18
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

43
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

72
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

56
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

47
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

207
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...

Актриса театра одного актёра

124
Оглядываясь на прожитую жизнь, она воспринимает прошлое как...