Купить PDF-версию
09:51 | 29 июня, Вс
Махачкала
X
08:55 28.02.2023

Дагестан. Мы до нас

Только мужчины ходили сюда молиться и в обращениях к божествам земных недр просили плодородия и достатка в семье. Культовая гора Кидилишавни находится в Цунтинском районе практически на границе с Грузией, обряды в этом священном месте совершались регулярно.

После того, как молитвы были услышаны, мужчины в знак благодарности приносили часть урожая или мясо забитого скота. Затем они стали оставлять здесь вместо себя статуэтки (обнаженные мужские и женские фигурки с поднятыми вверх руками, сложенными на животе или у головы), а сами тем временем могли заниматься хозяйственными или другими делами.

О ритуальных шествиях наших предков стало известно спустя века во время археологических экспедиций. И сегодня те самые фигурки можно увидеть в витринах Национального музея Дагестана им. А.Тахо-Годи.

– Считалось, что ни одной статуэтки с горы брать нельзя, и люди только приносили, но никогда не уносили их обратно. Археологи обнаружили более тысячи фигурок, датируемых второй половиной I тыс. до н.э. и ранним Средневековьем, – рассказывает хранитель фонда археологии, научный сотрудник музея Марьям Сагитова.

Кидилишавни всегда интересовала историков, археологов: ещё в конце ХIХ века здесь велись раскопки. Кроме того, на этой горе занимались добычей металла.

– Добычу металла мы можем фиксировать в медно-каменном веке, об этом свидетельствуют находки. В эпоху энеолита, добывая медь, человек научился с ней работать, использовать разные сплавы. Так, путём плавки меди с мышьяком и оловом была получена бронза. Ранняя бронза относится к периоду кура-аракской историко-культурной общности. У нас представлены материалы из раскопок карабудахкентского могильника № 2, гонобского могильника и отдельные находки. В карабудахкентском были обнаружены целые сервизы, раскопаны грунтовые катакомбы, где захоронены люди и предметы, – отмечает Марьям Сагитова.

Основой хозяйства являлось земледелие, и именно в раннюю бронзу в Дагестане складывалась террасная система земледелия. Использовались мотыга, примитивный плуг, кремниевые серпы с деревянной и костяной рукоятью, появились и бронзовые серпы. Зернотёрки и остатки злаков найдены в большом количестве. Например, в одном из домов в поселении Галгалатли обнаружено около 20 кг обуглившегося зерна.

Среди удивительных археологических находок в музейной экспозиции и бронзовая статуэтка жеребенка VII-VI веков до нашей эры. Но никто точно не знает, в каком именно месте она найдена.

– Формы статуэтки удивляют своей достоверностью. На спине – пазы в виде вытянутых треугольников, куда в древности заливали расплавленное железо. Добыча его стала революционным явлением. Железо превратилось в символ могущества, оно носило сакральное значение, отголосками этого времени является традиция класть железные предметы в изголовье ребенка. А места его добычи в древности стали культовыми, – рассказывает Марьям Сагитова.

По её предположению, жеребенок принимал участие в культовых шествиях к сакральным местам, символизирует плодородие и связь с миром ушедших.

Эпоха раннего железа представлена и «каменной бабой». Антропоморфную стелу скифского времени обнаружили в 1958 году близ Дагестанских Огней возле древних курганов. Памятник выполнен из песчаника и известняка и, конечно, подвергся испытанию временем. Но он всё еще хранит в себе характерные для скифских изображений сложенные на груди руки. В левой руке можно увидеть остатки какого-то предмета, вероятно, это кубок. Ниже сложенных рук – широкий пояс, с которого свисал исчезнувший со временем меч.

Ранний железный век совпадает со скифским временем, то есть когда оживились контакты и связи между скифами и населением Дагестана. Скифы – это объединение родственных племен, обитавших в VII-VI веках до н.э. в Северном Причерноморье и говоривших на иранском языке. Они создали оригинальную культуру и искусство, их предметы декорированы в своеобразном зверином стиле. Изготавливали и каменные изваяния воинов, которые устанавливались на курганах. Скифских памятников в Дагестане мало, найдены наконечник стрел и кое-что еще. Памятники свидетельствуют не только о прохождении скифов через Дербентский проход в Закавказье, но также о довольно продолжительных контактах с местным населением…

И это только маленькая часть большой и удивительной истории нашей республики. Сегодня все эти экспонаты смотрят на нас сквозь тысячелетия и рассказывают, как менялся мир.

Похожие

Докопаться до истории

110
Ее горение, неутомимость завораживают, раскрывая необыкновенный образ, покоряющий желанием...

Новые находки в Дербенте

284
Как открываются тайны истории? Кто создаёт первозданную картину мира, прокладывает путь от...

Копнуть глубже

45
Под палящим солнцем лопатками и кисточками они из недр земли вытаскивают неизвестную...

Загадки древнего храма

467
Мы часто говорим о Дагестане как о южном форпосте российских рубежей, центре...

От древнейших дней – до наших

66
Жизнь в науке – всегда преодоление и восхождение. Преодоление сомнений, белых пятен в нашем...

Древнейший человек у ворот Восточной Европы

412
Одной из самых престижных международных...

Рубасская стена: раскопки продолжаются

399
Уже третий год археологическая экспедиция...

Статьи из «Культура»

Своим путем. Три истории молодых и талантливых

136
Они молоды, талантливы и по-настоящему...

Порталы в прошлое

3
Хотите ощутить дух Дагестана почти двухвековой давности, увидеть его улицы, базары, селения?...

Его стихи – огонь по невежеству

4
Известный русский писатель Николай Тихонов, который...

Талызина и Дагестан

23
Однажды режиссер Эльдар Рязанов признался, что если бы не Валентина Талызина, то фильм...

Краски Ингушетии в Стране гор

13
Ингушетия… Стоит произнести это слово, и перед глазами башни-великаны – немые хранители...

Следы на земле

8
В театрах республики проходят показы спектаклей на военную тему, которые становятся данью...

Книги о героях-победителях

4
В Год 80-летия Великой Победы и защитника Отечества Надежда Николаевна Тузова преподнесла...

Храм памяти военной

4
Несколько десятилетий Музей боевой славы им. В. Макаровой (филиал Национального музея...

Фестиваль национальных культур

7
Центр «Молодёжный» в деревне Кошкино Всеволожского района...

Детский театр. Продолжение следует

38
О том, что в Русском драматическом театре имени М....

Искусство в народных промыслах

23
Многообразие стилей, приемов, жанров… Современное...

Наша кухня покоряет мир!

17
Команда поваров из Дагестана завоевала Гран-при, две золотые медали, серебро и бронзу на...