Купить PDF-версию
06:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:23 23.02.2012

День родного языка

Нынешний Международный день родных языков в Хасавюрте отмечался широко. Регион наш – это Дагестан в миниатюре, многонациональный. Здесь дружной семьёй живут кумыки, русские, чеченцы, аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы и представители других национальностей, населяющие северный регион нашей республики.

Глава муниципального образования «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов (на снимке), открывая День национальных языков, отметил роль и значение родного языка на современном этапе развития общества.  

— Сегодня в общеобразовательных учреждениях города, – сказал он, – обучаются родному языку более 14130 детей с 1-го по 11-й классы. Их обучением заняты 118 учителей. Из них 63 с высшим образованием, 5 имеют звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан», более 20 звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 32 учителя имеют высшие квалификационные категории. 

Учащиеся школ города на городских и республиканских олимпиадах постоянно занимают призовые места. К примеру, в 2010 и 2011 годах хасавюртовские школьники на республиканской олимпиаде по родным языкам заняли 9 первых мест. Это говорит о том, что качество преподавания у нас на высоте. В олимпиадах участвуют и побеждают не только дети, но и учителя. По итогам 2011 года учительница родного языка школы-гимназии №2 имени А. Сайтиева Тоита Байсунгурова признана лучшим учителем года в республике. Уверен, что наши учителя приложат максимум усилий и знаний для дальнейшего улучшения преподавания родных языков, совершенствуя свою методическую подготовку, применяя новые методы в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, привития им любви к родным языкам, – завершил свою речь ­С. Умаханов.

На праздник родных языков пришли представители научной, творческой интеллигенции, общественных организаций, многочисленные гости из городов и районов республики и из соседней Чечни. С интересом заслушаны доклады, лекции, выступления ученых, педагогов, общественных деятелей.

Порадовали собравшихся богатой концертной программой коллективы художественной самодеятельности городского Управления культуры.

День родного языка в Хасавюрте превратился в большой национальный праздник, который будет способствовать укреплению дружбы и братства между народами, живущими в регионе и во всей республике.
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

51
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...