Дирижёр из известного рода

Прадед известного дирижера Джемала Далгата был богословом, а сыновья выбрали светские профессии. Его дед Далгат Магомедович Халилов учился на медицинском факультете Московского университета. Из-за участия в студенческих волнениях сменил имя на Магомед Далгат и уехал в Германию. За границей продолжил учебу. А диплом получил в Петербургской медицинской академии. В 1912 году был избран в Государственную Думу IV созыва. Среди представителей этого рода были и другие уважаемые люди – адвокаты, учителя, инженеры, архитекторы…
Родился Джемал Энверович Далгат (на снимке) 30 марта 1920 года в селении Урахи Даргинского округа. Его мама Дженнет Далгат – первая женщина-композитор из Дагестана. В 1909 г. она окончила Лейпцигскую консерваторию по классу фортепиано. А в 1913-м – высшую школу исполнительского мастерства. Впоследствии с большим успехом концертировала в Европе.
***
В 1925–1927 гг. маленький Джемал жил с матерью в Лейпциге. Среднюю школу окончил в Нальчике.
Позднее он вспоминал о том, как мама спрашивала его:
– Нравится тебе за границей?
Сын серьезно, по-взрослому, отвечал:
– Нравится. Но в нашей стране лучше…
До начала Великой Отечественной войны учился в музыкальном училище в Москве, а потом в консерватории на композиторском факультете у знаменитого музыкального педагога и критика Николая Мясковского.
Параллельно поступил на исторический факультет Московского университета им. М. Ломоносова.
На войну не взяли, потому что было слабое зрение. Юноша пришел к председателю Комитета по делам искусств Михаилу Храпченко с просьбой помочь отправить его на фронт. Тот сказал:
– Такие успешные студенты, как вы, нам в тылу необходимы.
– Но многие мои сверстники уходят воевать, – настаивал юноша.
Храпченко чуть заметно усмехнулся:
– У каждого человека свое предназначение. Поймите это…
***
Когда Николай Мясковский узнал, что Джемал учится и на историческом факультете, то спросил:
– Зачем вам еще этот груз? Ваш удел – это музыка.
Он покачал головой:
– Николай Яковлевич, мне всё интересно. Поэтому с вашего позволения продолжу учебу и там.
Руководитель был удивлен.
– Вы что, двужильный?
Ученик в ответ лишь пожал плечами.
***
В 1948 г. Далгат окончил Ленинградскую консерваторию. Специально для сдачи государственного экзамена консерватория арендовала Большой зал филармонии. Наш земляк впервые получил возможность встать за пульт заслуженного коллектива и с большим успехом провел с оркестром первое отделение. В программе – увертюра к «Альцесте» Глюка, первая часть «Майнфреда» Чайковского и аккомпанемент – скрипичный концерт № 5 Моцарта, в котором солировал известный скрипач Михаил Вайман.
***
С 1961 года началось его тесное сотрудничество с оркестрами Ленинградской филармонии. Музыкант прекрасно читает партитуры, Далгата часто приглашают дирижировать программами современной музыки.
Под управлением дагестанца проходят исполнение и премьеры ленинградских авторов Юрия Кочурова, Владимира Цытовича, Бориса Тищенко, Татьяны Ворониной, а также москвича Николая Сидельникова, эстонца Велью Тормиса и грузина Отара Гордели.
Не терял он связи и с родной республикой.
В феврале 1969-го в рамках Недели литературы и искусства заслуженный коллектив исполняет под его управлением сочинения Сергея Агабабова, Готфрида Гасанова, Ширвани Чалаева. Тогда же, кстати, в малом зале им. Глинки были исполнены камерные сочинения матери дирижера Дженнет Далгат. Годом ранее дирижировал премьерой балета Мурада Кажлаева по поэме Расула Гамзатова «Горянка» в театре им. Кирова.
***
И всё же в историю Ленинградской филармонии он вошел прежде всего как исполнитель европейских произведений. В 1964 году представил публике оперу Бриттена «Питер Граймс», в 1966-м – ораторию Генделя «О радости, печали и мудрости». А в 1983 г. масштабные сочинения Шумана – ораторию «Рай и Пери», последний раз звучавшую в большом зале в январе 1924 года, и оперу «Геновева», единственный раз до этого исполненную в Петербурге в 1896-м.
«Питер Граймс» исполнялся на русском языке в переводе с английского и немецкого самим Джемалом Энверовичем. В его переводе в 1974 году звучал также Военный реквием Бриттена.
***
Бриттен на долгие годы увлек Далгата. Он готовит с режиссером Маргаритой Слуцкой сценическое представление оперы в Кировском театре, ведя переписку с композитором, с которым познакомился во время его приезда на концерты в филармонию в 1963 году. А в 1972-м, уже после второго визита Бриттена в Ленинград, в театре им. Кирова хореограф Олег Виноградов и Джемал Далгат показывают еще одну бриттеновскую премьеру – балет «Зачарованный принц».
Новое, неизведанное всегда притягивало дирижера. В июне 1963 г. он знакомит филармоническую публику с не исполнявшимися прежде кантатами Брамса на стихи Гете и Гельдерлина.
А в 1988 году в СССР впервые исполняется грандиозная оратория Франка «Заповеди блаженства». Это будут его последние концерты с заслуженным коллективом.
***
В конце 1990 г. Далгат уйдет из театра и соберет свой камерный коллектив «Санкт-Петербург-Оркестр». Он пожелает сам формировать репертуар и выстраивать художественную политику.
В залах филармонии коллектив под управлением Джемала Энверовича даст шесть концертов с программами из Баха, Вивальди, Моцарта, Глинки, Мясковского, Стравинского, Шостаковича, Бриттена и Пелециса.
Последние концерты маэстро состоялись 20 ноября 1991 года (выдающийся дагестанский дирижер и композитор трагически ушел из жизни 30 декабря).
В апреле 1992 г. в малом зале Большого театра состоялся концерт памяти Далгата. Дирижировал Владимир Альтшулер.
Камерный оркестр под его управлением исполнил Моцарта, Барбера, Шенберга и любимого Джемалом Бриттена. Похоронен маэстро на Серафимовском кладбище в Москве.
В первое десятилетие после Октябрьской революции намечались основы и закладывались пути развития профессиональной музыкальной культуры Дагестана, появлялись личности, определившие этот путь. В числе первопроходцев была дочь доктора Магомеда Далгата Дженнет – первая композитор-женщина, получившая профессиональное европейское академическое музыкальное образование.
До середины 1920-х годов она вела активную концертную деятельность по городам Европы и России, принесшую ей известность и успех. Газеты и журналы сообщали о ее концертах, проходивших при переполненных залах.
После революции наряду с музыкальным исполнительством Дженнет Далгат занималась и педагогико-просветительской деятельностью, работала в Дагестане, оказывая непосредственную помощь композитору Готфриду Гасанову в организации музыкального училища в Махачкале, где она вела класс фортепиано.
После заграничной командировки в Лейпциг для получения навыков профессионального композиторского мастерства Дженнет увлеченно сочиняла в разных жанрах, черпая интонации в дагестанской народной музыке. Образцы народной поэзии, подлинные фольклорные тексты легли в основу «Трех баллад» для голоса и фортепиано. Народный музыкальный тематизм составил основу ряда фортепианных сочинений, в частности «Прелюдии и фуги», представляющих первый опыт создания полифонической формы в дагестанском музыкальном репертуаре, «Рапсодии» и вокальных дуэтов для сопрано и альта, проникнутых шубертовским романтизмом. Яркий национальный колорит присущ «Лезгинке» (Рондо) для струнного квартета – живой, яркой пьесе, в которой народные темы виртуозно вплетены в партии инструментов. Этот инструментальный квартет также стал первым сочинением квартетной литературы в дагестанской музыке, получившим развитие лишь два десятилетия спустя.
Статьи из «КультЛичность»
Народный соловей

Поющее сердце Таиры

Когда поёт Кумратова…

Жизнь, прерванная на взлёте

«Не сыпь мне соль на рану…»

Всё началось с «Ласточки»
