Купить PDF-версию
00:22 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
12:37 14.06.2013

Фестиваль – посол дружбы и мира

В Избербаше в рамках II Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий - берега дружбы» состоялась тёплая встреча жителей города с самодеятельными творческими азербайджанским и туркменским коллективами. Вместе с избербашскими артистами они выступили с концертом в городском Дворце культуры.

Перед началом выступления заместитель главы городского округа Х. Халимбеков вкратце рассказал гостям об истории города, о том, что его основателями были нефтяники, многие из которых нефтяному делу учились на промыслах Азербайджана. Заложенные тогда дружеские отношения между нашими республиками сохраняются и теперь.

Потому жители города не случайно с большой теплотой встретили выступление фольклорного ансамбля долгожителей «Рафпи» из азербайджанского города Лерик. Коллектив этот создан 30 лет назад еще в советское время при местном Доме культуры и за большой вклад в развитие и сохранение традиционной азербайджанской музыки, танцевального искусства получил звание народного. Сейчас в этой хореографической группе народного танца 18 ветеранов, которые до выхода на пенсию работали в сельском хозяйстве и других отраслях экономики. Самому старшему из артистов Агаулле Сеидову 87 лет, у него 46 внуков, многие из которых тоже увлекаются самодеятельным творчеством.

 Руководит ансамблем Уршан Алиев. А фольклорный хореографический танец в колоритном национальном одеянии –в красных халатах, плотных шерстяных высоких носках поставил Тариверди Агаев. Примечательно и то, что артисты танцевали под живую музыку, азербайджанский ритм четко передали носители этой культуры — музыканты на гармошке, барабане, зурне, агач-кумузе. Своими оригинальными танцами, исполненными с мастерством, ветераны восхитили и покорили зрителей. Поучиться у них не помешало бы и нашим ветеранам, которые порой не знают, чем занять своё свободное время.

А вот туркменский хореографический ансамбль «Бирлик» («Единство») оказался вовсе не из Туркменистана, а из селения Озен-суат Ставропольского края. Как рассказала его руководитель Сахитжамал Кутыева, туркмены в этом населенном пункте живут издавна. Находясь вдали от своей родины, они стараются сохранить свои исконные народные традиции и культуру. Этому помогают созданные при сельском Доме культуры ансамбли «Бирлик» и «Бахар». В них участвуют все между собой родственники С. Кутыевой. Один из них, Ибрагим Гульмухаметов, не только танцует и поёт, но и сочиняет стихи и песни. Есть у него и песня, посвященная Дагестану, он ее спел под всеобщее бурное одобрение избербашцев.

Вместе с гостями на концерте выступили и самодеятельные артисты дагестанского города. В частности, преподаватель педколледжа Фарида Мамедова спела песню об Азербайджане на лезгинском языке, которую она посвятила 87-летнему участнику ансамбля ветеранов У. Сеидову. Гости остались очень довольны оказанным хозяевами гостеприимством и радушием. Прощаясь с ними, руководитель туркменской делегации С. Кутыева сказала: «Мы любим дагестанский народ, мы с вами».

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

33
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...