X
09:07 05.06.2024

«И пробуждается поэзия во мне…»

Нет человека, который, познакомившись однажды с творчеством гения русского слова Александра Сергеевича Пушкина, остался бы к нему безучастным. Певец вольности, свободолюбивый и страстный, правдивый и непримиримый, он учит любить, славит жизнь, обожествляет Родину.

Пожалуй, мало у кого из поэтов гражданственность в стихах так тесно переплетается с тонким лиризмом, как у Пушкина. Однако стихи поэта – не только кладезь богатств русского языка и энциклопедия русской жизни, но и назидание потомкам, молитва во имя будущего большой страны.

Его творения вошли в сокровищницу национальных литератур кавказских народов, к которым русский поэт испытывал симпатии, возникшие на осознанном чувстве единства Кавказа и России. Почти все дагестанские поэты обращались к творчеству Александра Сергеевича как переводчики. Эти переводы открыли горцам загадочный и прекрасный мир поэзии Пушкина. Он вошел в каждую саклю как долгожданный гость, кунак, с которым не хочется расставаться.

Начиная с 30-х годов прошлого столетия его произведения включаются в школьные хрестоматии. Затем появляются первые сборники поэта. Наибольшее число переводов появилось в 1949–1950 годах, когда сборники избранных произведений А. С. Пушкина вышли на всех основных дагестанских языках.

Его знают и любят в Дагестане, и ни один настоящий поэт не может обойти творчество великого Пушкина. Близким, родным для всех народов Страны гор показан он в стихотворении Сулеймана Стальского:

И всюду гений твой проник,
Неисчерпаем, как родник.
Лезгин, аварец и кумык
Пить из него отныне стали.

Со словами признательности обращается к нему Гамзат Цадаса:

Мне хочется сказать спасибо
Тебе, поэзии титан,
Чей свет горит и для крестьян
Высокогорного Гуниба!
России светоч и отрада!
Сыны Кавказа тем горды,
Что им дано вкушать плоды
Густого пушкинского сада.

Думы и мысли своих земляков выразил и Расул Гамзатов: «Привязанность и близость к Пушкину всегда заставляют меня забывать о недосягаемости этого человека. Дорогой и великий – таким вошел он в мою горскую саклю, в мое сердце, в мою биографию… Национальный русский поэт, он в моем сознании стал национальным аварским поэтом».

Побывав на Кавказе, Александр
Сергеевич писал, что «узнал людей и свет». Пережив «бурные дни Кавказа», увидев, как «сражались и гибли Кавказа гордые сыны», поэт проникся состраданием и болью. Вместе с тем его пленил аул, «объятый негою спокойной» и «ночлега кров гостеприимный», он был очарован горянками, что «казались спокойны и смелы».

Устами Онегина обратился Пушкин к Кавказу:

В свое святилище глухое
Ты принимал меня не раз,
В тебя влюблен я был безумно,
Меня приветствовал ты шумно.

Тэги:
пушкин,

Похожие

Величайший

19
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Кавказ в жизни Пушкина

999
Сегодня, 6 июня, мы отмечаем 225-летие со дня рождения великого поэта, прозаика и публициста...

Читаем Пушкина

143
Казалось бы, будущие юристы, специалисты в области права, оперирующие четкими, определенными...

Пушкин и Кавказ

325
Пушкинский день по традиции широко отмечается в нашей стране 6 июня. Величайший поэт,...

В гостях у Пушкина

44
Александр Сергеевич Пушкин хотя и прожил короткую жизнь, но она была удивительно яркой и...

Это мой Пушкин

42
Со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина 10 февраля исполняется 185 лет. Его произведения,...

Пушкин Кавказ объединяет

35
Одним из приоритетов Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова является международное сотрудничество. При поддержке фонда...

Статьи из «Культура»

Природа вещей и красок

0
В мастерской художницы на ментальном уровне ощущаешь кровную связь с уголком земли, где...

Великий и неповторимый Евгений Лансере

0
В семье его называли Лансере-второй (первый – это...

Три условия успешного спектакля

10
Уже несколько лет хожу на детские спектакли Русского...

Родимая земля – вся жизнь моя

20
Родная земля. Как воспеть тебя? Как рассказать о безмерной...

Дагерротип для «себяшек»

8
Одна из вещей, без которых ни один современный человек не может представить свою жизнь, – это...

В основе сюжета – реальная история

12
В начале 1975 года молодой режиссер Александр Косарев...

Какого цвета Дагестан?

63
Если вы никогда не были в Китае, то знайте – он зелёный. А ещё просторный, холмистый и...

Позолоченный русский мир

88
Серебро, позолота, эмаль… Кружево витиеватых линий, переплетаясь, образует узоры...

Неподражаемая Дженнет Далгат

35
Дженнет Далгат – первая женщина-горянка, получившая высшее музыкальное образование за...

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

19
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....

Вернисаж под дагестанским небом

13
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...

Как актер Моргунов на баране катался

14
В 60-70-х годах Евгений Моргунов вместе с Георгием...