Купить PDF-версию
12:51 | 05 июня, Чт
Махачкала
X
10:58 10.07.2020

«Истории», населённые людьми

Часовая мастерская на углу улиц Ленина и С. Стальского в Каспийске – это наполненный особым теплом и уютом уголок города. А все потому, что вот уже более 35 лет там работает известный мастер-часовщик Абдул Магомедов, который дарит вторую жизнь любым часовым механизмам, нередко чинит по просьбе горожан и бытовую технику. С недавних пор весь город и многие жители республики узнали и о другом его таланте. Как оказалось, в свободное от работы время Абдул Маммаевич (на снимке) – скульптор. Из глины, камня, бумаги и других материалов он создает мини-композиции, запечатлевая сценки из жизни своих земляков.

Родился и вырос он в Каспийске. В 1979 году, работая на комбинате бытового обслуживания в Махачкале, получил специальность мастера по ремонту часов и с тех пор трудится в родном городе. Десять лет назад, увлекшись творчеством, стал создавать трехмерные «театрализованные» сценки-макеты из жизни сельчан, знакомые по детству в родном Балхаре, а также мини-зарисовки из жизни каспийчан.

В этих трехмерных картинах Абдул Маммаевич выступает в разных ипостасях – скульптор, архитектор и сценарист. Но в первую очередь – как искусный мастер-миниатюрист, предельно точно и ловко воссоздающий многочисленные детали и элементы в своих предметных картинах.

– Все они населены людьми – от 2 до 10 героев, связаны некой «историей», они реально «живут», будто слышим их голоса. Их позы живы и подвижны, лица богаты мимикой и эмоциями. Картины-композиции – как кадры старой домашней кинохроники или фотоаппарата, – говорит о творчестве Магомедова известный искусствовед, директор Первой галереи, где впервые, к слову сказать, прошла персональная выставка работ мастера-часовщика, Джамиля Дагирова.

Несмотря на похвалу, которую он часто слышит в свой адрес в последнее время, художником себя не считает. «Я самоучка, бездельник», – говорит про себя Абдул Маммаевич. Но это, конечно, от скромности. Бездельником ни в коем случае нельзя назвать человека, который на протяжении нескольких месяцев может изо дня в день, тратя по многу часов, вооружившись лупой, создавать детали будущей мини-зарисовки из жизни родного города и родного села. Это прекрасное хобби – зов его души.

– С появлением телефонов часы уже мало кто покупает. У меня с каждым годом все меньше работы. Принесут пару часиков, я их починю, оставшееся время остается свободным. Ну что делать, надо же чем-то занять себя. Вот и нашел для себя развлечение, – говорит часовщик.

Вспомнив, как он, будучи у родственников в Балхаре – прославленном ауле керамистов, пробовал работать с глиной, постепенно начал лепить. Со временем все стало идти в дело. Увидел красивый камень – отложил, попался необычный высохший корень на берегу – убрал в загажник до будущих времен. Рекламные листовки, пластик, куски ткани, стекло… У мастера ничего не пропадает даром. Сюжеты для своих будущих работ он черпает из окружающей жизни.

– Гуляю, допустим, у моря и вижу рыбаков – делаю небольшой набросок, чтобы потом все воссоздать в глине. Или же поеду в родной Балхар, на годекане увижу сидящих чинно аксакалов. Как можно такое упустить? Или суетящихся во дворе хозяюшек. В общем, стараюсь максимально всё фиксировать, – делится секретами Абдул Магомедов.

Трудно перечислить все работы, которые перевел в объемные макеты мизансцен большого спектакля Абдул Магомедов. Вполне возможно, в будущем мастер начнет создавать свои собственные истории, сценографию, по которой театры будут ставить спектакли, «иллюстрировать» любимые произведения. А пока он просто творит.

Похожие

Многообразие дагестанского дома

50
Она не любит рассуждений о высоком в творчестве. Но то, что...

Увидел самолёт и… заболел небом

38
За каждым успешным спортсменом стоит его тренер....

Русская палестинка

94
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Говорящий с камнями

79
Помните слоган некогда знаменитой рекламы «Я хочу, чтобы картинка ожила»? Так вот,...

Вслед за мечтой

150
Шапери Курбанова (на снимке) стойко ассоциируется с пословицей «И швец, и жнец, и на дуде...

Куклы как люди

78
В творческой лаборатории Сабины Тарикулиевой (на снимке) столько самых разных дагестанских...

Первым делом самолёты…

216
Авиамоделизм – одно из самых увлекательных и популярных хобби в мире. При этом не просто...

В поисках щуки, сазана, сома

96
На дворе июль, а значит, самое время поговорить о рыбалке, увлекательном процессе, который...

Одежда – это искусство!

102
Что если вашу одежду распишет художник? Тогда это будет совсем не продукт с заводского...

Статьи из «Культура»

Народный соловей

13
Когда Рашид Бейбутов (на снимке) начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим...

Ноябрина, Нонна

12
Она родилась в многодетной семье на Кубани. Их было шестеро детей. С детства ей приходилось...

Сохраняем традиции – создаём будущее

5
Горы, солнце, пахнет курагой и свежим теплым хлебом....

Воин и писатель

15
Великая Отечественная война стала для Абдулмажида Хачалова серьезным испытанием. В 1943 году...

На службе Отечеству

6
Лучшие режиссеры, фронтовые художники и музыканты из первых уст через свое творчество на...

Когда поёт Месей

129
Месей Багаутдинова – удивительная девочка, чья история трогает до глубины души. Несмотря на...

Очаг мудрости

8
«Библиотекари всегда были одними из самых вдумчивых и полезных людей. Они учителя без...

Дебют режиссёра Михалкова

12
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Свет сквозь печаль

11
Сердце экспозиции – 130 фотографий, на которых матери, жены, сестры, потерявшие сыновей, мужей...

Книга, востребованная временем

9
Когда речь идет об истории Великой Отечественной войны, при кажущейся ее исследованности многие аспекты и в наши дни продолжают...

Вначале было дело

112
«Что слова? Это просто дополнение к действию» – по такому принципу живёт и работает...