Купить PDF-версию
05:42 | 03 октября, Пт
X
09:45 09.09.2025

Не бояться за наше завтра

Около тысячи школьников и студентов стали зрителями масштабного мероприятия антитеррористического содержания на летней эстраде Даггосфилармонии: здесь прошел республиканский гала-концерт «Мы не хотим бояться за наше завтра!», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В нем приняли участие звезды дагестанской эстрады, артисты камерного оркестра филармонии, воспитанники литературного клуба «Креатив» Театра кукол, студенты Колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой, учащиеся детских школ искусств Махачкалы.

На большом экране демонстрировались архивные кадры, на которых запечатлены страшные страницы истории: страдания пленников, горе их близких людей и действия сотрудников спецподразделений ФСБ, проявивших истинный героизм во время теракта в Беслане, спасая заложников.

Заслуженный артист Дагестана, солист филармонии Денис Федоренко исполнил песню «Так не бывает». Далее под «Арию» Грига в исполнении артистов камерного оркестра им. С. Хржановского школьники возложили цветы и принесли игрушки и воду к зажженным свечам импровизированного мемориала жертвам Беслана.

Зрительный зал встал и почтил минутой молчания память всех погибших жертв террора. В мероприятии приняли участие представители различных ведомств, которые побеседовали с юными слушателями на тему противодействия терроризму.

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе, председатель общественного совета при Министерстве спорта РД Магомедхан Арацилов обратился к юным слушателям с разговором об опасности враждебных идеологий экстремистских и террористических течений. Он отметил, что противостояния и усилий в борьбе с террористами одних только сотрудников спецслужб недостаточно, нужна поддержка всего общества.

Доктор исторических наук, ответственный секретарь экспертного совета при Антитеррористической комиссии в РД Юсуп Гусейнов поделился воспоминаниями о том, как его близкие и друзья попали в плен к террористам в Кизляре в 1996 году. Он подчеркнул необходимость систематической профилактической работы по противодействию распространению враждебной идеологии экстремистов.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Идрис Курбанов отметил: «Нет ничего ниже и подлее, чем поднять оружие на ребенка. Именно это произошло в Беслане. Сегодня наши братья выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Наша с вами задача – объединившись, сохранить их семьи, ведь благодаря этим ребятам мы не будем бояться завтрашнего дня. Победа будет за нами!»

Участников мероприятия приветствовала и заместитель министра культуры РД Медина Джаватханова.

В концертной программе прозвучали стихи, посвященные трагедии в Беслане, были показаны хореографические композиции артистами Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» и детско-юношеского ансамбля танца «Дети Кавказа» детской школы искусств № 2 г. Махачкалы.

Песню «Дети Беслана» исполнила лауреат конкурсов патриотической песни солистка филармонии Тахмина Мирай.

Песня «Молитва», посвященная матерям, прозвучала в исполнении солистки филармонии, лауреата международных конкурсов Эльвиры Маммадаевой.

Образцовый детско-юношеский хореографический ансамбль «Горцы» ДШИ №3 им. Цурмилова г. Махачкалы исполнил танец под песню «Журавли».

Завершился гала-концерт песней «Пусть слышат люди!» (Елена Величко).

Статьи из «Культура»

Высокое искусство и новые рекорды

1
Площадка перед Аварским театром превратилась на днях в...

Весь сюжет был построен на загадке

2
«Искусство стало моей жизнью», – говорит заслуженный...

Культурный обмен продолжится

2
С 2014 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры...

Традиции и современность

7
Событие поистине федерального масштаба прошло в Махачкале: на четыре дня наша столица...

Диалог народов и культур

11
Воссоздание единого культурного пространства страны с целью познакомить жителей самых...

«Ночь расплескав, прожгла туман ракета…»

4
Народный поэт Дагестана Магомед Гамидов не...

Магия книг Наиды Башировой

22
В уютной дербентской гостиной, где пахнет старыми книгами и свежезаваренным кофе,...

Родниковой водой из сердечных долин

4
Состоялись итоги Пятого Международного конкурса переводчиков имени Эффенди Капиева «Резьба по камню». Поступило 29 работ из...

Юности горячая пора

6
Гусейн Гусейнов, педагог, поэт, заслуженный учитель Дагестана, победитель конкурса лучших...

«Авдарыс»: когда один в поле воин

18
Позолоченная осенним солнцем Ногайская степь...