Купить PDF-версию
13:49 | 28 апреля, Вс
Махачкала
X

Объединять сердца людей

В копилку встреч артистов со зрителями, посвященных 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, вошел концерт, организованный Дагестанским театром оперы и балета на сцене Кумыкского театра.

Слушатели вновь смогли окунуться в мир поэзии любимого всеми, поистине народного поэта, перу которого принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших национальную и мировую культуру. Песни, написанные на стихи Гамзатова, стали очень популярными, его поэзия вдохновляет музыкантов не только на создание малых музыкальных форм, но и на сочинение музыки к балетным постановкам. И потому в концерте, посвященном творчеству Р. Гамзатова, приняли участие артисты разных направлений, чтобы как можно полнее отразить палитру многогранного творчества поэта – чтецы, вокалисты и балетная труппа Дагестанского государственного театра оперы и балета. Режиссер и хореограф концерта – заслуженный артист РФ Муса Оздоев.

Открыл концерт заслуженный артист Дагестана и Ингушетии Муртуз Гаджиев стихотворением Р. Гамзатова «Памятник». Можно сказать, что слово поэта звучало и в каждой хореографической композиции, представленной артистами балета. Живой отклик у зрителей вызвала постановка «Девочка из Хиросимы» в исполнении артистов балета с солисткой Дианой Сотниковой. Трагедия японского города глубоко затронула душу поэта. В 1965 году Расул Гамзатов побывал в Японии на 20-й годовщине ядерного удара по Хиросиме и Нагасаки. История о больной девочке, складывавшей из бумаги журавлей в надежде выздороветь от лучевой болезни, осталась в его сердце и позже послужила отправным моментом для написания поэмы.

Девочку звали Садако Сасаки. Она выжила в ядерной катастрофе, но последствия дали о себе знать. Через девять лет, когда Сасаки было 11, она заболела лейкемией. Девочка узнала, что существует поверье: если сложить из цветной бумаги тысячу оригами, любое желание непременно исполнится. По одной версии, Садако сложила 644 журавлика, по другой – 1300. Но, к сожалению, ни огромное желание жить, ни безоговорочная вера в примету об оригами, ни лечение не помогли. После её смерти бумажные журавлики во всем мире стали символом отрицания ядерной войны. Сопровождали хореографическую постановку строки Расула Гамзатова из книг «Мой Дагестан» и поэмы «Колокол Хиросимы».

Ещё одно знаковое произведение – поэма «Горянка»: о судьбе дагестанской девушки, проявившей волю и самостоятельность в принятии решений. Со сцены прозвучал фрагмент произведения в исполнении Муртуза Гаджиева, и был исполнен дуэт из балета «Горянка» на музыку Мурада Кажлаева «Песнь Асият», солисты – заслуженные артисты РД и РИ Эльдар Ахмедов и Джамиля Ахмедова.

Гамзатов объездил полмира: побывал на американском континенте, в различных странах Европы, посетил Японию, страны Ближнего и Среднего Востока. Особенно полюбилась поэту Индия. Расул Гамзатович любил удивительную культуру этой страны во всем ее многообразии. Особый колорит привнес в концерт «Индийский танец» в исполнении балетной труппы театра.

И, конечно, звучали знаменитые песни на стихи Гамзатова: «Долалай» Мурада Кажлаева, «По горным дорогам» Сергея Агабабова, «Журавли» Яна Френкеля, «Колыбельная» и «С любовью к женщине» Оскара Фельцмана, «Исчезли солнечные дни» Раймонда Паулса, «Моё пожелание» Алексея Экимяна. Солисты – Салман и Белек Абасовы, Денис Федоренко, Яхья Исаков, Мухсин Камалов, Александр Сусин.

Народный артист РД Абдула Магомедмирзаев исполнил аварскую песню «Горцы».

Творчество Расула Гамзатова стало отправной точкой для дагестанской культуры. Именно его имя принесло известность и узнаваемость нашему краю во всём мире. Гамазатов и Дагестан – эта связка настолько крепка и нерушима, насколько может быть связано имя человека с землей, на которой он родился.

Прошедший концерт еще раз продемонстрировал удивительный талант нашего великого земляка и его способность своим художественным словом объединять сердца людей.

«Пусть наши имена, наши песни, наша честь, наши доблесть и мужество не уйдут в землю, в небытие, а останутся назиданием для будущих поколений. Пусть добрые люди пребывают в добре, а плохие станут хорошими», – так говорил Расул Гамзатов.

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

54
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

37
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

23
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...