X
10:11 15.11.2023

Обучение доступно всем

Международный день слепых отмечали во всем мире 13 ноября. Главная его цель – привлечение внимания общественности к трудностям тех, кто навсегда потерял возможность видеть и оказался в непростой жизненной ситуации. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи – известный педагог, один из первых основавший школы и предприятия для незрячих.

Сегодня почти в каждом городе функционируют библиотеки для слабовидящих людей. В нашей стране защитой прав и интересов, поддержкой инвалидов по зрению занимается Всероссийское общество слепых (ВОС), основанное в 1925 году и объединяющее 76 региональных организаций. Государство создаёт доступную, безбарьерную среду для таких людей: приспосабливает под их нужды общественные места, оборудует специальные спортивные и детские площадки, места отдыха. Кроме того, создаются условия для получения доступного и качественного образования: многие учебные заведения в России предоставляют инвалидам по зрению возможность обучения, существуют специализированные учебные заведения.

В Дагестане для слабовидящих и слепых также организованы условия в учебных предприятиях. В ряду проектов, полностью специализированных на незрячих, – Республиканская специальная библиотека для слепых (РСБС). Открытие ее состоялось в феврале 1967 года на базе городской библиотеки № 7 (в соответствии с приказом махачкалинского горсовета депутатов трудящихся).

В нашей республике насчитывается более 7 тыс. инвалидов по зрению, и открытие специальной библиотеки очень важное достижение, сделавшее для них книгу средством образования, просвещения и досуга.

В своей структуре учреждение имеет отделы: обслуживания (абонемент и читальный зал), инновационно–методической работы, медиа- и тифлотехнологий, информационно-библиографический, комплектования и каталогизации библиотечных фондов.

РСБС активно сотрудничает и вовлекает в работу с инвалидами школьные, научные и другие библиотеки, специализированные организации и высшие учебные заведения. Невозможность читать и писать создает для инвалидов по зрению не только информационный дефицит, но и психологический дискомфорт, который усиливается тем, что человек в условиях зрительной депривации перегружает свою память излишней информацией.

Поэтому библиотека предлагает своим посетителям курс обучения с системой обозначений Луи Брайля. В результате у незрячих пользователей формируются устойчивые умения письма и чтения, они обучаются навыкам пользования основными тифлотехническими средствами.

Книжный фонд составляет 65 224 экземпляра. Это «говорящие» книги: флэш-карты, диски, аудиофайлы на жестких дисках; книги рельефно-точечного шрифта; книги плоскопечатного шрифта; книги, изданные укрупненным шрифтом.

Для вовлечения людей с инвалидностью в культурную жизнь общества была создана инклюзивная творческая лаборатория, на площадке которой человек с инвалидностью может реализовать себя через творчество. Сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых регулярно проводят мастер-классы – это арт-терапия, изготовление поделок из бумаги, елочных игрушек, мыловарение и многое другое.

Был запущен и инклюзивный проект «Известные люди Дагестана читают незрячим» с целью улучшить социально-психологическую адаптацию незрячих читателей республики, расширить доступ инвалидов по зрению к необходимой для них информации, а также для популяризации и актуализации чтения художественной литературы в формате аудиокниги.

В РСБС осуществляется психологическая терапия, направленная на гармонизацию внутреннего мира инвалида и улучшение качества его жизни. Запускается Служба психологической помощи лицам с ОВЗ.

Библиотека для слепых разрабатывает множество проектов, которые сделали бы обучение незрячих доступнее и стимулировали их взаимодействие с обычными гражданами в культурных мероприятиях. В связи с этим учреждение ищет партнеров, которые будут помогать воплощению этих идей в жизнь.

Похожие

Даже если взгляд не видит…

10
В последние годы внимание общества к проблемам людей с нарушениями опорно-двигательного...

И война не помеха

20
Чтение книг во все времена было не только занятием досуга, но и средством развития...

Искусство становится ближе. И доступнее

13
С помощью трансформируемой мебели помещение...

Книжное царство № 57

120
Длинные стеллажи, заполненные доверху книгами, плотно прижавшимися друг к другу, запах...

Читаешь ты, читаю я…

62
Есть в календаре праздники мало кому знакомые, практически незаметные, но по-особенному...

Без культуры нет развития

18
В Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова трудятся опытные, компетентные профессионалы....

Почти как дома

52
Немодно, скучно, аж спать хочется. Пустая трата времени… Подобным образом рассуждают о роли...

Стильно и современно

28
Новые модельные библиотеки, которые открываются по всей стране в рамках национального...

20 лет с именем Гамзатова

75
Мы идем в библиотеку, чтобы почитать в тишине, найти нужную научную или специальную...

Статьи из «Культура»

Театр – это навсегда

7
Перед самым Новым годом в Театре поэзии произошло событие – премьера спектакля «Осень....

Одежда для мечты

81
Все-таки девочки такие девочки! Сколько бы лет нам ни было, увидев красивую куколку, мы...

Ловить момент – это искусство

17
Наверняка вы обращали внимание, что на официальных сайтах и аккаунтах в соцсетях различных...

Жизнь, прерванная на взлёте

22
Пятьдесят лет назад трагически оборвалась жизнь известной дагестанской певицы Марьям...

Финал стал настоящим праздником

12
Концерт, посвященный 125-летию со дня рождения...

Наследие народа

6
Среди работ, выдвинутых на соискание Государственных премий Республики Дагестан 2025 года, отрадно видеть учебно-методическую базу предмета «Культура и традиции...

Шедевры из кожи

26
Статуи, маски, портреты, панно, необычные композиции и предметы обихода, сделанные руками...

Литературная республика

153
Совсем скоро в Москве пройдет внеочередной съезд Союза писателей России. Событие это может...

Поэт и воин

17
Помню, 15 лет назад Муталиб Митаров (на снимке), известный табасаранский поэт и общественный...

Визуальные тренды Магомеда Моллакаева

45
Дизайнера, графика, художника-постановщика...

Ботишал – это вам не утка

124
Прочитала я сообщение в одной из групп: «Нашу Аиду пригласили на «Битву шефов». «Какую Аиду?»,...

Дом, где жил поэт

18
На одной из картин известного дагестанского художника Юсуфа Моллаева можно увидеть дом...