X
08:26 17.01.2020

Отголосок из глубины веков

Рамазан Амирханов
Выпуск - 2020 №№ 6-7
52

Скудна и сурова была жизнь наших далеких предков, которые вели обособленный образ жизни. Суровость гор и трудности быта сформировали грубые нравы местных обитателей, они ежечасно должны были думать не только о пропитании, но и защите от посягательств как диких зверей, так и соплеменников.

Косвенным свидетельством суровости жизни наших далеких предков служит огромная, весом примерно 5500 килограммов, каменная плита, находящаяся на годекане селения Буркихан Агульского района. На этой плите ясно видно рисуночное письмо – пиктограмма – далеких предков. Как утверждают ученые, древнейшие образцы пиктографии относятся к эпохе палеолита или неолита. Принципиальное отличие пиктограмм от знаков фонетического письма заключается в незакреплённости за пиктограммой конкретной единицы языка, в возможности интерпретации пиктограмм на любом языке; она может быть «прочтена» как слово, синоним этого слова, словосочетание, предложение с различными вариациями смысла, несколько предложений.

Что же приходит на ум современному человеку, когда он видит этот письменный отголосок из глубины веков? На плите изображено дерево с мощной кроной и корневой системой, что не растёт в альпийской или субальпийской зоне, где располагались первобытные племена Лакза. Отчетливо виден всадник с вытянутым вперед оружием, указывающий вниз в сторону дерева на человека – воина в движении, на что указывает стопа его ноги.

Паук символизирует охоту за добычей, а если охота неудачна, приходится прибегнуть к иным средствам – установке хитро сплетенных сетей.

Что же передают нам наши сородичи из первого века до н.э.? Может быть, хотели сказать: сажайте деревья, они во всей своей красе и мощи олицетворяют в жаркое время и тень, прохладу, в холодное время – тепло, уют. А всадником с оружием говорят: будьте всегда бдительны, не позволяйте врагу застать вас врасплох. А что означает перевернутые или опрокинутые чаши, квадратики и прямоугольники? Ученым долго придется выяснять это.

Из поколения в поколение передается притча о том, что эта плита первоначально находилась в резиденции царей Лакза, которая располагалась в трёх километрах от нынешнего селения Буркихан. Как наши предки по бездорожью перенесли эту плиту на то место, где она находится ныне? Есть на этот счет различные версии, однако ученым предстоит и по этому вопросу вынести свой вердикт.

Резиденция царей Лакза, Алпан, до наших дней не сохранилась, осталось только название местности — Алпанахъ, место, где в конце второго — середине первого веков до н.э. образовалось государство Кавказская Алпания (Албания), занимавшая часть территорий не только Дагестана, но и современных Азербайджана, Грузии.

Однако и такие предположения должны найти свое подтверждение. Далекая история предоставляет нам широкое поле для научной деятельности.

Похожие

Следы Кавказской Албании

50
В Академии «Каспий» прошел семинар, посвященный Кавказской Албании – одному из самых...

На заре советской власти

1269
Махач Дахадаев. 2 апреля человеку, чье имя уже более 100 лет носит столица Дагестана,...

Гуниб и Александр II

1907
Говорят, кто не был в Гунибе, тот Дагестана не видел. Не будем спорить, а отправимся туда, где...

Когда деньги сыплются без счёта

94
В первые годы после падения мюридизма Дагестан охватила...

Лев Толстой в Дагестане

1085
170 лет назад, весной 1851 года, братья Николай и Лев Толстые вместе отправились на...

Человек, который построил Махачкалу

1192
Махачкала – молодой город, ему чуть более 160 лет. О нем...

Бой в ауле Телетль глазами солдата

731
4 июля 1837 года русский отряд (около 3000 солдат при 4...

Батирте: военное сообщество средневекового Дагестана

204
В VI веке в горном Дагестане вокруг...

Тыл в годы войны

7355
Вероломное нападение Германии и её союзников поставило народное хозяйство СССР в...

Статьи из «Культура»

Полвека на сцене

1
Искренние, чувственные, теплые и где-то даже наивные выступления детей всегда создают...

Ашуг, сын ашуга

9
В культуре жителей Юждага особое место занимает ашугское искусство. В былые времена ашуги,...

Нескучная музейная ночь

9
В минувшие выходные республика погрузилась в особую атмосферу культурного волшебства –...

Ценить и свято беречь

3
В майские праздники оказался, можно сказать, совершенно случайно на фестивале народного творчества с участием вокальных коллективов, отдельных исполнителей из...

В Москве прошёл фестиваль «Путешествие по Дагестану»

51
18 мая 2025 года в Измайловском парке...

Народный соловей

4
Когда Рашид Бейбутов начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим волшебным...

Зеркало времени

12
Прикоснуться к истории, окунуться в мир искусства, расширить свой кругозор – эти и многие...

Новые горизонты детского чтения

37
Родители при выборе книги для ребенка часто...

Песни о войне и Победе

8
«На безымянной высоте», «Эх, дороги…», «Темная ночь», «В землянке», «Синий платочек», «Вечер...

Всему есть начало и… возможное продолжение

9
Новое пространство Дагестанской филармонии...

Театральный триумф

32
Чего ожидал двухмиллионный город с богатыми сценическими традициями и насыщенной...

В книгах живёт история

9
В канун 80-летия Великой Победы в Республиканской национальной библиотеке им. Р. Гамзатова...