X
10:12 26.08.2021

Путешествие во времени и пространстве

Джамиля Дагирова
Выпуск - 2021 №№235-236
161

Фотодокументальная выставка «Лицо кавказской национальности. 20 лет спустя» – проект выставочного центра «Первая галерея» – представлен в эти дни на площадке Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи. Знаменитая художественно-документальная народная фотовыставка снова заявляет: лицо кавказской национальности – это не стереотип, а определение, которым можно и нужно гордиться.

В экспозицию вошли 100 черно-белых снимков дагестанцев, сделанных в период с 1930 по 2000 годы. Это работы 31 автора из 12 районов и городов республики, фотохудожников и любителей, из семейных и частных архивов. Все представленные фотографии существовали на момент начала создания проекта (2001 год). Ни одна из них не была специально создана для выставки.

Герои – старики и пожилые горянки. Выбор не случаен: в Дагестане испокон веков считался неписаным закон уважения старших. Ведь старики вне политики. Их лица не могут лгать.

Кроме фоторабот, в экспозиции можно будет ознакомиться с историческими сведениями, высказываниями и повествованиями о Дагестане зарубежных и русских путешественников, ученых, писателей, военачальников, побывавших здесь в XIX веке. Емкие и образные цитаты А. Дюма, А. Ермолова, А. Бестужева-Марлинского и других дополнят образы кавказцев.

Вот что, к примеру, писал о горцах писатель-путешественник, этнограф, выдающийся крымовед Евгений Марков: «Горец изумительно умерен в своих привычках, вынослив. Плоть не одолевает его до такой степени, чтобы изменить дух его. Он гораздо более чем мы служит своему Богу. У каждого в кармане шаровар насыпано несколько горстей просеянной муки, и это весь дорожный запас. Обстановка такая же. Он, правда, ходит в серебре, и жена, и дочь его ходят обвешанные серебром, но это большей частью дедовское наследие, единственный запасной капитал семьи».

И таких емких, метких цитат, характеризующих самые яркие черты кавказцев, немало.

Презентация проекта «Лицо кавказской национальности» состоялась в Махачкале в «Первой галерее» 10 апреля 2001 года. Выставка тогда вызвала бурную реакцию и самые противоречивые эмоции и отклики в дагестанском обществе. Сами того не подозревая, организаторы зацепили общество за живое. Преследуя фактически единственную цель – рассказать и показать истинное лицо Кавказа россиянам, чтобы сломить навязанное клише, выставка обернулась и нам, дагестанцам, не менее важным и полезным уроком. Она обернулась зеркалом к обществу. В нем мы увидели себя настоящими – какими были наши предки и какими должны постараться быть мы, чтобы выражение «лицо кавказской национальности» перешло из негатива в позитив.

Выставку показали в свое время в различных городах России и за рубежом: в Махачкале, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Тарту, Таллине, Сент-Питерсберге, Баку. За 10 лет проект увидели 11982 зрителя. А еще каждый показ сопровождался огромным вниманием прессы, радио и ТВ-эфирами, встречами с общественными и государственными деятелями. В 2001 году к выставке был издан большой каталог (тираж 1000 шт.), каждый экземпляр его разлетелся во многие уголки России и мира, став своеобразными миссионерами главной идеи проекта.

За эти годы он получил огромное количество высоких оценок у специалистов и кураторов, имел множество приглашений на различные форумы и заслуженные награды. В 2004 году по итогам проводимого Народным Собранием РД Республиканского конкурса среди НКО «Программа реальных дел» «Первая галерея» за проект «Лицо кавказской национальности» получила I место и премию.

… Прошло 20 лет, выросло новое поколение, сменились общественно-политические ориентиры (сегодня более «актуальным» звучит «лицо исламской национальности»), изменились мы сами, но продолжает оставаться актуальным и термин ЛКН в его буквальном прочтении – познавательном, образовательном, гуманистическом. Кавказ всегда манил и притягивал к себе умы, из века в век люди задаются вопросом: Кавказ – какой он, кавказцы – какие они?

Представленная вновь вниманию дагестанцев выставка – это путешествие во времени и пространстве по древней и богатой Стране гор. Она рассказывает о нравах, обычаях, традициях, характере, истории и культуре горцев, живущих на Кавказе.

Похожие

Мои горы, мои кунаки

107
Непревзойденный мастер фотографии… В его руках, или, лучше сказать, его глазами фотография...

Щелчок. Кадр. Жизнь

71
Вот не даст соврать наш редактор: найти хорошее фото к материалу – это иногда большая...

В стиле ретро

44
Фотограф-коллекционер Заур Муллаев в очередной раз порадовал горожан своим новым проектом...

Жизнь в моменте

105
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Планета Дагестан

794
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Инна: художник, фотограф, писатель, психолог…

273
У меня определенно будет прекрасный день,...

Хобби длиною в жизнь

51
Фотографии это не просто глянцевые картинки. Они хранят наши воспоминания, помогают...

История в кадрах

51
В Дербенте, в фойе Лезгинского театра, состоялось открытие ретрофотовыставки Заура...

Статьи из «Культура»

Хиты на все времена

7
Удачные оркестровые метаморфозы песенных мелодий, эмоциональный и жанровый калейдоскоп...

О войне и судьбах

18
Судьбы 80 ветеранов, среди которых Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы,...

История на кончиках пальцев

21
Книжные выставки «Этот День Победы», «Солдат. Война. Победа»… На них представлена...

Великому подвигу посвящается!

98
В поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского есть замечательные строки: «Смертный бой...

Очередная премьера

17
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Путь к Великой Победе: трагический и героический

33
Музыка всегда сопровождала советских...

Гений танца

20
На его счету множество авторских постановок, основывающихся на фольклоре Дагестана и...

Он живёт балетом

117
На следующей неделе, 29 апреля, профессиональный праздник всех, кто не представляет своей...

Мечтал устроить рай на земле

5
Один из пяти осужденных на смертную казнь декабристов Кондратий Рылеев признавался жене,...

Покорили сердца петербуржцев

16
В Северной столице зазвучали горские мотивы – Дагестанский государственный театр кукол по...

«На два дня вы забудьте про меня…»

45
В марте этого года ушел из жизни талантливый певец и...

Мы пишем летопись Победы!

64
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...