X
09:57 15.11.2023

С уважением к традициям

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2023 № 311
6

Активисты Санкт-Петербургской общественной организации «Содружество молодежи Дагестана», которую возглавляет доцент юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена Асель Рашидова, проводят большую работу по укреплению межнационального единства, дружбы и взаимопонимания между сверстниками не только в регионе, но и за его пределами.

Очередным шагом коллектива в этом направлении стало участие дагестанцев в молодежном фестивале «Тюрки России», прошедшем в ноябре в столице Республики Башкортостан городе Уфе. Он собрал представителей со всех уголков нашей необъятной России.

В составе дагестанской команды на мероприятии успешно выступили активисты Джамал Вагабов, Юсуп Кадиев, Нурлан Алиев, Айдемир Амирханов и Алимагомед Атлигишиев. Они на фестивале представили презентацию о традициях одного из народов многонациональной Республики Дагестан – кумыков. Ребята продемонстрировали на мероприятии самобытную культуру кумыкского народа через песни, танцы и игру на национальных инструментах. Участникам и гостям фестиваля очень понравились яркие выступления дагестанцев, они поддержали самодеятельных артистов громкими аплодисментами.

Дагестанцы своими повседневными делами, активным участием в общественной работе в составе Содружества молодежи способствуют повышению имиджа Дагестана в области, да и во всей стране. Джамал Вагабов, например, руководит студенческим объединением на базе юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена «Мультикультурный диалог в правовом пространстве». Юсуп Кадиев возглавляет детско-юношеский хореографический ансамбль «Хаят». Остальные ребята являются солистами этого прославленного творческого коллектива, который вот уже 5 лет успешно выступает на различных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, активно демонстрируя культуру и традиции народов Дагестана.

Подводя итоги творческой поездки земляков на фестиваль в Республику Башкортостан, руководитель Представительства РД в Северной столице Гасан Гасанов тепло поблагодарил Асель Рашидову и активистов Содружества дагестанской молодежи за успешное участие в молодежном фестивале «Тюрки России», за проявленное старание и сценическое мастерство и выразил ребятам добрые пожелания.

Статьи из «Культура»

Гений танца

9
На его счету множество авторских постановок, основывающихся на фольклоре Дагестана и...

Он живёт балетом

14
На следующей неделе, 29 апреля, профессиональный праздник всех, кто не представляет своей...

Мечтал устроить рай на земле

5
Один из пяти осужденных на смертную казнь декабристов Кондратий Рылеев признавался жене,...

Покорили сердца петербуржцев

8
В Северной столице зазвучали горские мотивы – Дагестанский государственный театр кукол по...

«На два дня вы забудьте про меня…»

37
В марте этого года ушел из жизни талантливый певец и...

Мы пишем летопись Победы!

56
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

Линия плюс форма

9
Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая...

Наш ответ «Османам»

224
Ох уж эта мода на иностранные сериалы! Во времена моего детства все просто фанатели от...

Победный месяц

21
Нынешний год особенный для всех россиян, он проходит под знаком празднования 80-летия Победы...

История Дагестана и музей

13
В экспозиции Национального музея РД им. А. Тахо-Годи представлена картина «Андалал. 1741 г....

Она считала себя гусаром

12
Фильм «Гусарская баллада» по праву входит в золотой фонд советского кино. В нем...

Поющее сердце Таиры

9
Село Ахты считают жемчужиной Дагестана. Здесь всегда солнечно, а где солнце, там и сочные...