Купить PDF-версию
05:52 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:04 05.04.2016

«Серебряная прядь»

«Женщина, когда перестает быть прелестной и юной, становится мудрой и шикарной». Эти слова, написанные крупно на большом ватмане, встречали женщин в одном из ресторанов Махачкалы. Здесь общественное движение «Дагестан без сирот» организовало встречу женщин, которым за 60, под красивым названием «Серебряная прядь» с тем, чтобы рассказать одиноким пенсионерам, бабушкам (опекунам сирот, ухаживающим за своими детьми-инвалидами, попавшим в трудную жизненную ситуацию), что они могут найти поддержку у отзывчивых на беду людей, со многими из которых «Дагестан без сирот» сотрудничает.

Количество благотворительных организаций в республике бесчисленное множество, а вот активно работающих не так велико. Среди них общественное движение «Дагестан без сирот», заявляющее о себе во весь голос. За семь лет работы по 690 письменным просьбам о помощи трудоустроены свыше 30 сирот, 120 детей, покинувших в силу возраста детские дома, обеспечены жильем, организованы две выставки-продажи картин детей-сирот, вырученные деньги пошли на приобретение нуждающимся одежды, лечение больных. Каждое лето школьники-сироты бесплатно отдыхают в оздоровительных лагерях и санаториях, для них открыты бесплатные кафе и магазины одежды… Всего «Дагестан без сирот» работает по двадцати программам, подсказанным жизнью. Для реализации задач благотворительного движения требуются деньги, в этом помогают спонсоры. Но на все задумки средств, увы, не хватает. Тогда исполнительный директор Райсат Османова прорехи латает любовью к подопечным, ответственностью за их житье-бытье, привлекает юристов к решению их проблем.

Тесно работая с детьми, Райсат Магомедовна нередко встречается с бабушками, которые одни растят внуков или племянников, оставшихся без родителей, и не понаслышке знает о нелегкой судьбе тоскливо живущих одиноких пожилых людей, о тех, кто на закате своей жизни по различным обстоятельствам остался без жилья, а порой и без документов.

И вот тогда талант организатора, проникнутый большой духовной энергетикой, подсказал Райсат Османовой развернуть новый проект «Серебряная прядь», и теперь движение «Дагестан без сирот» опекает и стариков.

Но, как показало их первое мероприятие, не всех пенсионеров можно назвать стариками. Они так соскучились по общению, что даже знакомились с соседями по столу с огромным интересом и желанием. А уж как рьяно участвовали во всех шарадах, викторинах, конкурсах и не передать. Стоило ведущей встречи объявить очередную игру, как тут же около нее выстраивался ряд желающих поучаствовать. Кроме запланированной программы, было много импровизаций, к примеру, показали замечательные номера – пели русские, национальные песни совсем не состарившимися голосами, энергично танцевали, читали стихи классиков и собственного сочинения. Самой старшей «зажигалочке» – за 85.

Они благодарными аплодисментами встретили выступления народного артиста РД Мухсина Камалова, эстрадные песни Султана Трамова, Аиды Асековой, всегда охотно принимающих приглашение участвовать в культурных мероприятиях благотворительного движения. Но особое удовольствие эти немолодые люди получали от собственного участия в импровизированных выступлениях в замечательном калейдоскопе: по смыслу – солнечном, по энергетике – ураганном. Их активность поражала работников ресторана. «Молодежные мероприятия не проходят так активно и весело, как сегодняшнее», – говорили они.

Ведущая Райсат Магомедовна, образовав полукруг из десяти пенсионеров, предложила назвать самые яркие явления в их прошлой жизни советского периода, которые исчезли из нашей российской современности. «Бесплатное образование», «стройотряды», «комсомольские стройки», «стабильные цены», «очереди в библиотеках за книгами», «бесплатные путевки в санатории», – сыпалось со всех сторон. А из ярких воспоминаний вдруг прозвучало: «Горжусь, что в Великую Оте­чественную перегрызла телефонный кабель, связывающий немецкий командный блиндаж с их штабом, и враг потерпел поражение в том бою».

Ветераны говорили с нежностью, как бы обнимая прошлое, и вовсе не потому, что вспоминали свою молодость, а потому, что оно воспитало их такими, что по истечении многих лет они остались активными, доброжелательными, с любовью к Родине, несмотря на все трудности, пережитые вместе со всей страной.

Все женщины уходили с букетами цветов и подарками от фонда «Инсан», руководителя Управления по транспорту и связи горадминистрации Якуба Худжаева, других благотворителей, пожелавших остаться неназванными. Уходили веселыми, несмотря на груз непростого прошлого военных, послевоенных и недавних кризисных лет, и, как мне показалось, помолодевшими, с чувством глубокой благодарности к тем, кто собрал их вместе.

А Райсат Магомедовна бережно складывала в стопку анкеты, ими заполненные, чтобы потом проанализировать и поддержать тех, кто нуждается в помощи в первую очередь, особенно вчитываясь в ответ на анкетный вопрос: «Испытываете ли вы затруднения в передвижении и самообслуживании».

«Дагестан без сирот» с его центром «Серебряная прядь» обещает быть местом, где пожилые люди смогут проводить свой досуг, найти интересных собеседников и реализовать себя в новых видах деятельности, ставя целью всестороннюю заботу и помощь ветеранам.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

39
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...