X
12:16 24.03.2022

Тщеславие, алчность, корысть…

Асият Омарова
Выпуск - 2022 №№59-60
38

Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и отмечается ежегодно 27 марта. Празднования проходят и в Дагестане, ведь в нашей республике действует 12 государственных театров.

Театральное искусство в Дагестане занимает особое место в создании благоприятных предпосылок для реализации способностей каждого человека, улучшения условий жизни граждан и качества социальной среды.

Театральные коллективы республики активно участвуют в процессе культурного обмена и взаимовлияния культур не только в России, но и за рубежом.

Особенно в нынешний год, объявленный Годом культуры, и несмотря на все трудности, связанные с пандемией, наши театры продолжали свою работу. У нас прошло много премьерных постановок.

Одна из таких состоялась 22 марта в Аварском театре.

Премьерный показ спектакля «Случай в селе» по пьесе А. Расулова прошёл с аншлагом. Режиссером комедийной постановки выступил художественный руководитель Аварского театра, заслуженный артист РД Магомедарип Сурхатилов.

Сюжет легкой комедии разворачивается вокруг молодых людей Запира и Мадихат, мать которой старается благополучно определить единственную дочь и ищет состоятельного жениха. Неожиданно для Мадихат появляется жених – «маменькин сыночек» из города со своей аферисткой мамашей, которая тоже в свою очередь хочет выгодно пристроить свое чадо.

Влюбленному в Мадихат Запиру не по душе появление инфантильного жениха. Он инсценирует кражу колес машины нерадивых гостей, а затем, переодевшись в полицейского, возвращает их обратно с условием, что несостоявшиеся родственники уедут из села.

Автор пьесы через призму жизни современного дагестанского села оголяет и высмеивает такие человеческие пороки, как глупость, корысть, алчность и тщеславие.

Отметим, что в театре идет подготовка еще нескольких новых постановок, премьера которых ожидается в апреле.

Похожие

Рыцарь театра

34
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Театр идёт за зрителем

93
Помните «Мимино», когда Валико показывает в клубе фильм для своих односельчан? В зале все...

Ходить в театр стало модно

304
«Эх, был бы я министром или мэром, директором завода на худой конец, я бы всем показал, как...

Статьи из «Театры»

Крымская легенда Алиме

53
Ногайский драматический театр в преддверии 80-й годовщины Победы порадовал премьерой–это...

Классика в оригинальном прочтении

53
Вам довелось побывать в нашем Русском театре и...

Cыграла саму себя

26
В конце прошлого года талантливую артистку Даргинского театра Зарину Азизову (на снимке)...

Вся гамма человеческих чувств

120
В Лезгинском театре очередная премьера – здесь с аншлагом прошла музыкальная комедия «Муж...

Сказка ожила на сцене

16
Сказочные истории могут познакомить детей с разнообразием традиций, развить их воображение...

Комедия с ноткой грусти

104
Проникновенные речи, яркость передаваемых образов, артистизм и, самое ценное, глубокий...

Спектакль о самом главном

27
Когда дети растут без отца, без его любви, заботы и поддержки, им приходится идти по жизни,...

Восемь вечеров на Русской сцене

151
До официального открытия сезона в Русском драматическом...

Герои среди нас

55 минут назад