Купить PDF-версию
18:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Уроки Расула и Патимат Гамзатовых

Магомед Абдулхабиров
Выпуск - 2023 № 156
72

Композитор, педагог, заслуженный артист РФ, народный артист РД Магомедтагир Курачев музыку начал сочинять ещё в молодые годы. Не утратил интереса к ней и во время службы в Советской Армии.

– После демобилизации свое творчество я представил в аварской музыкальной редакции Дагестанского радиовещания, – рассказывает он. – Главный редактор Абидат (к сожалению, уже не помню её фамилию) внимательно послушала и сказала: «Музыка очень интересная, не традиционная для аварской классики». Дала мне сборник стихов Расула Гамзатова, чтобы я подобрал стихо­творение для своей музыки. Мне понравилась «Запоздалая ласточка». Это была первая моя песня на стихи знаменитого поэта.

В годы студенчества (Курачев учился в Дагестанском педагогическом университете. – Авт.) я написал музыку на стихотворение «Из блокнота». А когда положил музыку на произведение «О матери» из этого же сборника и исполнил песню, Расул Гамзатов захотел встретиться со мной. Для меня это было честью, и на следующий день я пошел в Союз писателей Дагестана. Было это в 1973 году, то есть ровно 50 лет назад.

До сих пор в деталях помню свою первую встречу с великим Расулом. Мы разговаривали более двух часов, пили чай. Он читал свои стихи. После этого началась наша долгая человеческая и творческая дружба с ним. Мы часто встречались, обсуждали самые разные вопросы.

Ежегодными были грандиозные вечера поэзии Расула Гамзатовича в Дагестанском государственном педагогическом институте. Я тоже был приглашен на один из таких вечеров, чтобы исполнить свои песни. Присутствовавшие были уже утомлены, думал, что никто меня не слушает.

И вдруг он говорит: «Тагир! Спой ещё одну песню!»

Я стал исполнять свою старую песню «Чохский вальс» на его стихи. Когда закончил, Гамзатов говорит мне: «Ты почему вторую строку третьего куплета поёшь неправильно?». Я был в шоке. Это стало для меня уроком на всю жизнь!

Были и другие памятные эпизоды. Поэт часто приглашал меня к себе домой.

На очередном празднике Патимат попросила Расула «показать свои номера». Я подумал, что она шутит. Но тот кивнул головой и пошел в свой кабинет. Через некоторое время прозвучала маршевая музыка, и он выходит в спортивной форме, подражая дагестанским борцам, победной поступью шагающих по спортивной арене. Получилось оригинально и с юмором!

Спортсменов, особенно борцов, Расул очень любил.

А далее стал копировать замечательного аварского певца Сагит-Салима Джамалудинова.

В другой раз Расул на таком же празднике спросил меня: «Къурачев! Что написал нового?». Как правило, ко мне поэт обращался по фамилии. Я сказал, что написал музыку на стихотворение «Патимат» и исполнил песню. После этого наступила тишина. Подумал, что песня не состоялась. Расул говорит: «Патимат! Видишь, как я тебя люблю! Какое стихотворение тебе посвятил!».

Она ответила: «Да, песня получилась хорошей, но я должна сказать, что композитор Оскар Фельцман неоднократно просил у меня разрешение сочинить музыку на стихо­творение «Патимат». Я не разрешала, а вот Тагир Курачев, ни у кого ничего не спросив, написал песню…».

Тогда я понял, что совершил большую ошибку. И это тоже стало для меня жизненным уроком.

Да, воспоминаний, связанных с семьей Гамзатовых, у меня немало. Я видел Расула в разных ситуациях, и он всегда был естественным, открытым, простым. Таким же, как и наши предки.

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

52
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

23
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...